Спорт

16 января 2012, 12:41

"Реал" в присутствии Слуцкого одолел "Мальорку"

Голы Гонсало Игуаина и Хосе Кальехона принесли «Реалу» волевую победу в концовке выездного матча с «Мальоркой». «Барселона» во встрече с «Бетисом» быстро забила два гола, а затем позволила севильцам сравнять счет и долго не могла переломить ход матча, но все-таки выиграла 4:2. Попытки испанских грандов сэкономить силы легко объяснимы: в среду «Барсе» и «Реалу» предстоит снова сыграть между собой.

В 19-м туре испанской Ла Лиги «Реал» и «Барселона» встречались с середняками чемпионата, но оба гранда чуть не потеряли очки.

Барса» попыталась вернуться в игру на максимальных скоростях, но получалось плохо

Мадридский «Реал» в последние два сезона не слишком хорошо проводил выездные матчи после рождественских каникул: из шести предыдущих январских гостевых игр «сливочные» выиграли только две. Вот и матч в Пальма-де-Мальорке совсем не стал легкой прогулкой для команды Жозе Моуриньо. Накануне очередной битвы против «Барселоны» в рамках четвертьфинала Кубка Короля «Реал» явно хотел победить малой кровью.

Первый тайм игры против «Мальорки» «Реал» провел так, словно это была обычная тренировка, а не матч чемпионата. «Сливочные» играли на низких скоростях и не слишком энергично, тогда как «Мальорка» благодаря предельной самоотдаче нивелировала значение разницы в классе. Балеарцы бились изо всех сил и вполне заслуженно открыли счет: на 39-й минуте израильский форвард Хемед головой замкнул навес с фланга. Однако даже такая вальяжная игра «Реала» позволяла делать важные наблюдения главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому, присутствовавшему на стадионе в Пальме. За месяц до встречи ЦСКА с «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов Слуцкий начал изучать соперника вживую.

«Когда смотришь игру на стадионе, то видишь нюансы, которые невозможно отследить по телекартинке, – отметил Слуцкий в интервью «Спорт-Экспрессу». – Например, как команда располагается в обороне при ударе от ворот. Или сколько игроков при угловом соперника занимают такие позиции, чтобы сразу убежать в отрыв. Кстати, у «Реала» их сразу трое – я такого вообще никогда не видел!»

Однако сполна оценить фирменный молниеносный переход «Реала» от обороны к атаке Слуцкому не удалось: счет устраивал «Мальорку», и балеарцы не позволяли ловить себя на контратаках. «Реалу» приходилось пытаться пройти оборону островитян в позиционных атаках, и действительно опасных моментов у ворот «Мальорки» «Реал» создавал немного. По традиции, команда Моуриньо взвинтила темп сразу после перерыва, но балеарцы по-прежнему выглядели уверенно и даже сами огрызались добротными контрвыпадами, благо «Реал» рисковал, и уже с 46-й минуты Моуриньо перешел на игру по схеме 3-5-2, заменив защитника Ласса Диарра на второго форварда Игуаина.

Качественное улучшение игры «Реала» произошло только в последние полчаса – как раз при выходе на замену Кака. Впрочем, это связано не только с активностью бразильца, но и вообще с ситуацией на поле – гостям пришло время включить полные обороты, а силы у них явно не были израсходованы. «Сливочные» заиграли активно и напористо и смогли спасти неудачно складывавшийся матч. Не обошлось и без везения – рикошет от выполнившего подкат защитника «Мальорки» существенно подкорректировал полет мяча после удара Игуаина, оказавшегося голевым. Аргентинец сравнял счет на 72-й минуте после отличного паса Озила. Ничьи «Реалу» было мало – и команда Моуриньо отчаянно атаковала. И на 85-й минуте после серии отскоков мяч оказался у линии штрафной площади, а несшийся вперед экс-полузащитник «Эспаньола» Кальехон с силой вколотил мяч в сетку, принеся «Реалу» победу 2:1.

Таким образом, «Реал» оторвался на 8 очков от «Барселоны», проводившей свой матч следом. Мало кто предполагал, что «Бетис» сможет дать бой «Барсе» на «Камп Ноу», но севильцы провели игру на отлично. Уже в первые семь минут гости дважды заставили Вальдеса блеснуть мастерством, но на 10-й минуте первый же созданный «Барселоной» голевой момент привел к взятию ворот. Чилийский форвард «Барсы» Алексис Санчес сделал разрезающий пас на грани офсайда на Фабрегаса, который бил мимо вратаря в дальний угол, но чуть промахнулся. Мяч попал в штангу и отскочил в центральную зону перед воротами, где Хави был первым на добивании – 1:0. А уже на 12-й минуте «Барса» забила и второй мяч – Месси замкнул прострел от Алексиса Санчеса.

Игра казалась сделанной, и «Барселона» позволила себе расслабиться. Каталонцы продолжали владеть солидным территориальным преимуществом и искать свободные зоны в обороне гостей, но сине-гранатовым явно не хватало напора. А между тем «Бетис» завершил свою быструю и симпатичную комбинацию голом Кастро на 32-й минуте. Это был первый в чемпионате пропущенный «Барселоной» мяч на своем поле, и за ним быстро последовал второй: на 52-й минуте парагваец Санта Крус убойным ударом сравнял счет после обреза Иньесты.

«Барса» попыталась вернуться в игру на максимальных скоростях, но получалось плохо. «Бетис» уверенно держался – вплоть до 69-й минуты, когда полузащитник гостей Монтеро сбил Иньесту в углу штрафной. Фол не вызывал сомнений, однако судья посчитал по-другому и вместо пенальти показал Иньесте желтую карточку, спровоцировав бурю протеста на «Камп Ноу». Тысячи болельщиков в негодовании махали белыми платками, десятки тысяч хором распевали, что именно думают о судье. Вечер мог закончиться грандиозным скандалом, если бы этот неназначенный пенальти повлиял на итог матча. Но «Барселона» все-таки вырвала победу: на 75-й минуте Алексис Санчес с линии штрафной пробил в угол ворот после разрезающей передачи от Хави.

Между тем «Бетис», оставшийся вдесятером после удаления Марио, по-прежнему не сдавался. Окончательно судьба матча была решена только на 86-й минуте, когда Месси реализовал пенальти за игру рукой. Матч оказался чрезвычайно энергозатратным для «Барселоны», а автор победного гола Алексис Санчес в пылу борьбы сказал в послематчевом интервью фразу, из-за которой над ним теперь смеется вся испанская блогосфера вкупе с газетами и телеканалами. «Теперь мы поедем на «Сантьяго Бернабеу», чтобы взять там три очка», – заявил чилиец относительно... кубкового матча!

Первый матч «Реала» и «Барселоны» в рамках четвертьфинала Кубка Короля состоится в Мадриде 18 января в 22 часа по испанскому времени (01.00 по московскому). Ответная игра – в то же время ровно через неделю на «Камп Ноу».

Чемпионат Испании
19-й тур

«Мальорка» – «Реал Мадрид» – 1:2
1:0 – Хемед (39), 1:1 – Игуаин (72), 1:2 – Кальехон (85).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа (Кака, 59), Рамос, Пепе, Марсело (Коэнтрау, 59), Л. Диарра (Игуаин, 46), Алонсо, Озил, Кальехон, Роналдо, Бензема.

«Барселона» – «Бетис» – 4:2
1:0 – Хави (10), 2:0 – Месси (12), 2:1 – Рубен Кастро (32), 2:2 – Санта Крус (52), 3:2 – Санчес (75), 4:2 – Месси (86, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Маскерано, Абидаль, Куэнка (Дани Алвес, 46), Бускетс, Хави, Иньеста (Адриано, 88), Фабрегас (Тиаго Алькантара, 83), Санчес, Месси.

«Валенсия» – «Реал Сосьедад» – 0:1
Гризманн (56).

«Спортинг» – «Малага» – 2:1
1:0 – Гальвес (36), 1:1 – ван Нистелрой (88), 2:1 – Трехо (90).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:0
1:0 – Фалькао (40), 2:0 – Фалькао (52, пенальти), 3:0 – Диего (80).

«Осасуна» – «Расинг» – 0:2
0:1 – Стуани (38, пенальти), 0:2 – Стуани (71, пенальти).

«Атлетик» – «Леванте» – 3:0
1:0 – Аморебьета (11), 2:0 – Льоренте (40), 3:0 – Сан Хосе (90).

«Гранада» – «Райо Вальекано» – 1:2
0:1 – Мичу (26), 0:2 – Пити (53), 1:2 – Фран Рико (88).

«Севилья» – «Эспаньол» – 0:0

«Сарагоса» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Ландзаро (39), 1:1 – Паредес (79, автогол).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 46 очков, «Барселона» – 41, «Валенсия» – 34, «Леванте» – 30, «Атлетик» – 30, «Атлетик» – 26, «Осасуна» – 26.

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Во Франции задержали двух человек по подозрению в подготовке терактов

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Азербайджан нашел слабое место у главной надежды Армении

Новый скандал в отношениях Франции и Азербайджана: Париж официально обвиняет Баку в провокации мятежа, случившегося в одной из своих заморских провинций. И перед нами вовсе не пустые слова. Есть основания полагать, что Азербайджан действительно вывел накал борьбы с главным европейским союзником Армении на новый уровень.

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Саакашвили присвоил себе авторство гимна Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением под надзором в тбилисской клинике «Вивамеди», заявил, что автором текста гимна Грузии является он, а работать над ним начал с пяти лет, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский генерал: Продвижение войск России под Харьковом стало сюрпризом даже для США

Продвижение российских сил в Харьковской области стало сюрпризом, предупреждения не было даже от американской разведки, заявил французский корпусный генерал авиации Брюно Клермон.

МИД: Россия примет ответные меры на запрет в Европе российских СМИ

Россия ответит на запрет в Европе вещательной деятельности РИА «Новости», «Известий», «Российской газеты», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

Отряд кораблей Северного флота вышел в сторону Атлантики

В пятницу отряд кораблей Северного флота под командованием носителя гиперзвуковых ракет «Циркон» фрегата «Адмирал Горшков» отправился в дальний поход, он идет в сторону Атлантического океана, сообщили в пресс-службе СФ.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по порту в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли удар по порту города Южный Одесской области, откуда был зафиксированы удары HIMARS дальнобойными ракетами, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Starlink ВСУ перестал работать во время наступления России под Харьковом

Терминалы спутниковой связи Starlink, которые украинская армия использует для коммуникации, вышли из строя во время наступления российских войск в Харьковской области, пишет The Washington Post.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.