Спорт

13 декабря 2011, 10:39

"Челси" нанес "Манчестер Сити" первое поражение в чемпионате

В центральном матче 15-го тура Английской премьер-лиги, вынесенном на понедельник, в Лондоне сошлись местный «Челси» и лидер чемпионата «Манчестер Сити». Команда Виллаша-Боаша, пропустив уже на второй минуте, сумела вскоре отыграться, а во втором тайме вырвала победу благодаря голу с пенальти Лэмпарда, проведшего свой 300-й матч за синих в Премьер-лиге. «Челси» сократил отставание от двух манкунианских команд и вернулся в чемпионскую гонку.

Главный матч 15-го тура чемпионата Англии состоялся в Лондоне вечером в понедельник. На стадионе «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал «Манчестер Сити».

Надеюсь, нам удастся еще раз пройти 14 игр без поражений

Лондонцы подошли к этой встрече с приятным багажом из трех побед со счетом 3:0 подряд: над «Вулверхэмптоном», «Ньюкаслом» и «Валенсией». Однако это не слишком исправило положение синих  в чемпионате Англии. Команда Виллаша-Боаша отставала на 10 очков от «Сити» и на восемь – от «Манчестер Юнайтед». «Если сыграем вничью или победим, то сможем продолжить борьбу за чемпионский титул. А в случае поражения наша ситуация сильно усложнится – отрыв составит 13 очков, а это уже очень, очень много», – признал перед игрой Андре Виллаш-Боаш.

Что касается «горожан», то они на прошлой неделе получили серьезный удар в виде вылета из Лиги чемпионов. Насколько это отразилось на команде, должен был показать поединок в Лондоне.

«Челси» вышел на матч без дисквалифицированного Давида Луиза, которого заменил Иванович. Кроме того, в запасе остались Фрэнк Лэмпард и Фернандо Торрес – предпочтение было отдано Раулю Мейрелешу и Дидье Дрогба. Последнего с флангов поддерживали Хуан Мата и Даниэл Старридж. У «Сити» впереди действовали форварды Агуэро и Балотелли, которых  снабжала передачами четверка хавбеков: Бэрри, Яя Туре, Милнер и Давид Сильва.

Матч начался почти что по сценарию недавнего «класико» между «Реалом» и «Барселоной». Уже на второй минуте резкая атака «Ман Сити» завершилась голом. Правый защитник Сабалета нашел пасом Агуэро, тот изящно расправился с Коулом и Терри и выдал отличный пас на ход Балотелли. Итальянец в свою очередь ушел от подката Ивановича, обыграл Чеха и катнул мяч в пустые ворота – 0:1.

Манкунианцы продолжили в том же духе, стремительными комбинациями разрывая защитные порядки «Челси». На 11-й минуте мог забивать Агуэро, обыгравший почти всю защиту хозяев, но не попавший в ворота из убойной позиции. Через три минуты Балотелли вывел Сильву прямо на ворота, но Давид зачем-то пошел обыгрывать еще и Рамиреса, после чего красиво упал, споткнувшись о ногу бразильца. Судья Клаттенбург пенальти не дал и, как показалось, был прав.

Футболисты Виллаша-Боаша до 30-й минуты никак не могли наладить игру в центре. У лондонцев было много брака, да и гости неплохо прессинговали, пользуясь неопытностью молодого опорника «Челси» Ромеу. На 25-й минуте первый реальный момент у ворот «Сити» создал Дрогба, который до этого считаное количество раз коснулся мяча. Дидье пробил в ближний угол из-под защитника, и Харт перевел мяч на угловой, хотя удар шел скорее мимо.

Ну а на 34-й минуте резкий проход притаившегося на правом фланге Старриджа и хитрая передача на набегающего Мейрелеша закончились голом – Рауль с лету вколотил мяч в ворота. Через минуту татуированный португалец на эмоциях чуть не оторвал ногу Сабалете и наверняка был доволен, что отделался лишь желтой карточкой.

Оставшееся до конца тайма время прошло с небольшим преимуществом «Челси», который усиливал давление в унисон с лондонским дождем. Замен в перерыве не последовало, а второй тайм начался с желтой карточки Клиши и опасного удара Старриджа со штрафного – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.  На 58-й минуте Гаэль Клиши основательно подвел «Сити», сбив Рамиреса и получив вторую желтую карточку. Прагматичный Манчини тут же стал готовить к выходу на поле Коло Туре, сменившего немного сникшего Агуэро. А когда на поле ожидаемо появился Лэмпард вместо Мейрелеша, тренер «горожан» бросил под него известного каратиста Де Йонга. Однако Фрэнк, проводивший свой юбилейный 300-й матч за клуб в Премьер-лиге, не испугался голландца.

В принципе, матч катился к ничьей, которая вполне устраивала гостей из Манчестера, но на 82-й минуте все тот же Старридж блеснул во второй раз, и опять дело кончилось голом. Мяч после удара форварда летел в ворота, но по пути попал в руку защитнику Лескотту, и Клаттенбург совершенно справедливо указал на «точку». Лэмпард пушечным ударом по центру ворот едва не порвал сетку – 2:1. «Челси» одержал волевую победу над лидером, вернулся на третью строчку в таблице и может теперь ждать надвигающийся Boxing Day с гораздо большим оптимизмом.

«Манчестер Сити» же теперь ждет проверка на прочность. Команда потерпела первое поражение в чемпионате, при этом проиграв одному из прямых конкурентов. К тому же вылет из Лиги чемпионов явно не прошел незамеченным для футболистов Манчини. А в следующем туре «горожан» ждет «Арсенал». Несмотря на это, итальянский тренер «Сити» не теряет оптимизма. «Надеюсь, нам удастся еще раз пройти 14 игр без поражений», – приводит слова Манчини BBC.

Чемпионат Англии, 15-й тур

«Челси» – «Манчестер Сити» – 2:1
0:1 – Балотелли (2), 1:1 – Мейрелеш (34), 2:1 – Лэмпард (82, пенальти).

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э. Коул, Ромеу, Рамирес, Мейрелеш (Лэмпард, 73), Мата (Малуда, 84), Старридж (Оби Микел, 88), Дрогба.

МС: Харт, Сабалета, Компани, Лескотт (Джеко, 85), Клиши, Бэрри, Я. Туре, Милнер, Сильва (Н. де Йонг, 75), Агуэро (К. Туре, 64), Балотелли.

Удаление: Клиши (58).

«Манчестер Юнайтед» – «Вулверхэмптон» – 4:1
1:0 – Нани (17), 2:0 – Руни (27), 2:1 – С. Флетчер (47), 3:1 – Нани (56), 4:1 – Руни (63).

«Арсенал» – «Эвертон» – 1:0
Ван Перси (70).

«Ливерпуль» – «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:0
Суарес (47).

«Сток Сити» – «Тоттенхэм» – 2:1
1:0 – Этерингтон (13), 2:0 – Этерингтон (43), 2:1 – Адебайор (62, пенальти).

Турнирное положение лидеров: «Ман Сити» – 38 очков (15 матчей), «Ман Юнайтед» – 36 (15), «Челси» – 31 (15), «Тоттенхэм» – 31 (14), «Арсенал» – 29 (15), «Ливерпуль» – 26 (15), «Ньюкасл» – 26 (15).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Российские военные нанесли удар по складу с БПЛА и позициям ВСУ в Харькове

В западном саммите по Украине немало полезного для России

Так называемая мирная конференция по Украине в Швейцарии изначально задумывалась как политический удар по России. Но ситуация на фронте расставила все по местам: саммит, на котором представитель Москвы присутствовать не будет, в итоге принесет пользу именно России.

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Telegraph узнала о «подробном плане» Трампа по завершению конфликта на Украине

Экс-президент США Дональд Трамп якобы разработал подробный план по мирному урегулированию украинского конфликта, но «не будет раскрывать его до выборов», сообщил источник.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании доллара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?