Спорт

27 апреля 2009, 04:43

Россия разгромила Францию на чемпионате мира

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира, снова с преимуществом в пять шайб. Жертвой хоккеистов Вячеслава Быкова на этот раз стала Франция, пропустившая первые пять из семи голов в стартовом периоде. А вот затем россияне несколько расслабились, увлеклись эффектной игрой и даже позволили трехцветным свести вничью второй период. Тем не менее задача выхода в следующий раунд уже решена.

После первого победного матча с Германией российская команда понесла серьезную потерю – в одном из эпизодов сломал кисть защитник «Оттавы» Волченков, и Вячеслав Быков лишился четвертой пары защитников. А к заболевшему Александру Фролову добавился и лучший игрок матча с немцами Данис Зарипов. Он отыграл первый период в матче с Францией и даже забросил шайбу, но на второй и третий периоды не вышел. «Он почувствовал себя неважно, поэтому мы дали ему возможность отдохнуть», – заметил Быков в интервью телеканалу «Спорт».

После шести шайб, которые побывали в воротах сборной Белоруссии, «кленовые листья» девять раз поразили ворота венгров

Несмотря на все потери и на то, что сборная играла фактически в три пятерки, проблем у наших хоккеистов не возникло. Россияне в первом периоде буквально ошеломили французов. Уже на второй минуте Радулов с передачи Горовикова забросил красивую шайбу, после чего с нашей стороны последовала пятиминутная пауза. А затем команда Быкова за минуту забросила три шайбы, и игра была, по сути, сделана. Отличились по очереди все три пятерки: первая (Зарипов), вторая (снова Радулов) и третья (Пережогин). Еще один гол на 15-й минуте в большинстве забил Терещенко.

«Мы начали очень тяжело, соперники действовали чересчур быстро для нас, – признал французский защитник Амар в интервью официальному сайту ИИХФ. – Тем не менее мы старались получить удовольствие от игры, так как последний раз встречались с Россией в 2000 году».

Иногда у Франции действительно получалось играть с удовольствием. Так, даже в провальном первом периоде трехцветные сумели-таки огорчить нашего голкипера Еременко, которого Быков решил попробовать вместо Брызгалова. У вратаря «Салавата» явных ошибок не было, а на первых минутах он даже ликвидировал выход один на один Менье. Однако уфимец не выручил, когда забивали Экефëй и Тардиф. Видимо, в матче со Швейцарией вернется в ворота Брызгалов. Если, конечно, Быков не решит попробовать еще и Кошечкина.

Во втором периоде центрфорвард Терещенко, не забивавший с февраля, оформил дубль, а в заключительной 20-минутке свой второй гол на чемпионате забил Ковальчук. Илью, который также ассистировал Пережогину, по итогам матча признали лучшим игроком. То, что капитан «Атланты», в отличие от прошлого чемпионата, начал забивать с самого начала, очень хорошо, ведь Овечкин и Семин со своим «Вашингтоном», похоже, намерены подзадержаться в плей-офф НХЛ.

«Я считаю, первый период мы очень хорошо сыграли и сделали результат. Потом стали чуть-чуть переигрывать, старались вывести друг друга на более выгодную позицию. Может, надо было бросать побольше. Но все идет хорошо, мы набираем обороты», – заявил Ковальчук телеканалу «Спорт».

В другом матче нашей группы B швейцарцы обыграли немцев. Таким образом, теперь сборные Германии и Франции выяснят между собой, кто покинет элитный дивизион. Наша же встреча с хозяевами чемпионата пойдет в зачет следующего этапа, куда и Россия, и Швейцария уже вышли.

Набирает обороты и наш главный соперник – сборная Канады. После шести шайб, которые побывали в воротах сборной Белоруссии, «кленовые листья» девять раз поразили ворота венгров, не пропустив ни разу. Мартен Сен-Луи сделал в этой встрече хет-трик, а еще однажды ассистировал партнерам.

Чемпионат мира
Группа В

Россия – Франция – 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)

1:0 – 01.23 Радулов (Горовиков)
2:0 – 07.06 Зарипов (Горовиков, Калинин), ГБ
3:0 – 07.20 Радулов (Зиновьев)
4:0 – 08.01 Пережогин (Курьянов, Ковальчук)
4:1 – 10.25 Экефëй (Да Коста, Беллемор)
5:1 – 15.00 Терещенко (Атюшов), ГБ
6:1 – 27.23 Терещенко (Морозов, Атюшов), ГБ
6:2 – 39.31 Тардиф (Баше, Амар)
7:2 – 49.20 Ковальчук (Пережогин)

Вратари: Еременко – Ферхи.

Швейцария – Германия – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 06.26 Улльман (Я. Зайденберг, Буттеншон), ГБ
1:1 – 08.36 Вик (Лемм)
2:1 – 23.25 Зегер (Патерлини)
2:2 – 33.02 Шуберт (Хошпельт, Хагер), ГМ
3:2 – 61.18 Штрайт (Плюсс), ГБ

Группа A

Канада – Венгрия – 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

1:0 – 05.18 Сен-Луи (Уайт, Шенн)
2:0 – 09.40 Уэбер (Сен-Луи, Рой), ГБ
3:0 – 12.35 Рой (Спецца, Филлипс)
4:0 – 12.48 Нил (Фишер, Уайт)
5:0 – 27.35 Сен-Луи (Даути)
6:0 – 29.03 Уэбер (Филлипс), ГБ
7:0 – 41.06 Фишер (Хоркофф, Хэмьюс), ГБ
8:0 – 44.51 Сен-Луи (Доун)
9:0 – 50.55 Спецца

Словакия – Белоруссия – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 33.17 Стась (Чуприс)
1:1 – 57.06 Хосса (Секера)
1:2 – ШБ Антоненко

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого есть ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы