Спорт

11 апреля 2009, 16:17

Определились все участники плей-офф НХЛ

В пятницу ночью определялась судьба двух последних путевок в плей-офф Кубка Стэнли. «Анахайм» и «Сент-Луис», по ходу сезона почти распрощавшиеся с надеждами на попадание в число 16 лучших команд Национальной хоккейной лиги, едва ли не в самый последний момент решили эту задачу. Селляне забил решающий буллит в игре с «Далласом», а Ткачук отметился дублем в поединке против «Коламбуса».

Перед решающими матчами в борьбе за два последних пропуска в плей-офф Кубка Стэнли расклад был таков: теоретические шансы на продолжение сезона по окончании «регулярки» имели еще четыре команды. «Анахайм», «Сент-Луис» и «Нэшвилл» набрали по 88 очков. «Минессота» имела в своем активе всего 85 баллов, но у нее были два матча в запасе – как и у «могучих уток» с «блюзменами». А вот «хищникам» оставалось провести всего одно сражение. Таким образом, более вероятным выглядело попадание «Анахайма» и «Сент-Луиса» в «самую вкусную» стадию Кубка Стэнли. Так оно в итоге и получилось.

Начинает потихоньку играть за «Даллас» наш Иван Вишневский

В очной ставке встречались «Миннесота» и «Нэшвилл». Команды находились у края обрыва, от них уже мало что зависело. В итоге «дикари» выдали феерический матч, наколотив в ворота беззубых в этот день «хищников» сразу восемь шайб. Столько шайб «Миннесота» в этом сезоне еще не забивала.

«Жаль, что мы сыграли слишком мало матчей в таком ключе. Это был один из наших лучших поединков за весь сезон. Думаю, парни хорошо его запомнят», – заявил тренер «Миннесоты» Жак Лемэр. Несмотря на отличную игру его подопечных, «дикари» остались без плей-офф. Впрочем, как и «хищники». В составе команд блеснули «дикарь» Бержерон и «хищник» Арнотт, оформившие по дублю. Причем Арнотт забросил в итоге 33 шайбы за команду, став игроком «Нэшвилла» с наибольшим количеством голов за сезон.

Успех «Миннесоты» не принес «дикарям» никаких дивидендов. «Сент-Луис» и «Анахайм» дружно одержали победы и будут играть после окончания регулярного чемпионата.

Еще 12 февраля «Сент-Луис» проиграл «Нэшвиллу», позволив сопернику сравнять счет за три секунды до окончания основного времени матча. Тогда «хищники» одержали победу в серии буллитов. «Блюзмены», казалось, уже распрощались с надеждами на битву за Кубок Стэнли, откатившись на 15-е место в Западной конференции. Никто тогда не предполагал, что «Сент-Луис» преобразится из гадкого утенка в прекрасного лебедя и взлетит со дна турнирной таблицы.

Но несмотря ни на что, «блюзмены» неожиданно ринулись изо всех сил к плей-офф, пока не добились желаемого в пятницу ночью на Scottrade Center, где был повержен «Коламбус» (3:1). В игре с «синими пиджаками» лучшим у «Сент-Луиса» стал Кейт Ткачук, забросивший две шайбы.

«Все было сделано ради плей-офф, теперь у нас появился шанс сражаться за Кубок Стэнли. Я думал только об этом», – цитирует слова героя встречи stltoday.com. Кстати, соперник «блюзменов» не очень-то показывал, что хочет выиграть. «Коламбус» нанес всего 16 бросков по воротам голкипера «Сент-Луиса» Мейсона.

Благодаря мощному финишному спурту (18–6–3) «Сент-Луис» наконец может спокойно выдохнуть и начать размышлять о матчах 1/8 финала Кубка Стэнли. В последний раз команда была на этом празднике жизни пять лет назад и сражалась тогда на первой стадии с «Сан-Хосе», которому, правда, уступила дорогу. Свой последний матч сезона «блюзмены» проведут с аутсайдером Лиги «Колорадо» в воскресенье, но поединок этот будет уже, по сути, тренировочным.

«Анахайм», в свою очередь, не без труда расправился со «звездами» Далласа в серии буллитов (4:3). Команда из Техаса провалила этот сезон, недавно распрощавшись с надеждами на попадание в число 16 лучших команд НХЛ. В пятницу в забитом до отказа Honda Center «Анахайм» смог переиграть команду, которая впервые за последние шесть сезонов не продолжит сезон после «регулярки».

С тех пор как в 1993 году «Миннесота» была переименована в «Даллас», «звезды» за 15 сезонов пропустили плей-офф всего три раза. В этом сезоне «Даллас» лихорадило с самого начала, команду подкосили травмы ведущих игроков. В частности, 64 матча пропустил капитан Бренден Морроу, всего в 10 встречах мог помочь «звездам» российский защитник Сергей Зубов – 38-летний российский ветеран «Далласа» выбыл из строя из-за травмы бедра. Были проблемы со здоровьем и у форварда Брэда Ричардса.

В общем, за «Даллас» вместо лидеров частенько играли хоккеисты, вызванные из фарм-клуба, поэтому «звездам» так и не удалось зацепиться за кубковую стадию турнира, несмотря на отдельные очень яркие матчи. Кстати, начинает потихоньку играть за «Даллас» наш Иван Вишневский. В матче с «Анахаймом», к примеру, он набрал свое второе очко в НХЛ. Всего же 21-летний российский защитник, воспитанник тольяттинского хоккея, сыграл в трех матчах регулярного чемпионата.

В матче с «Анахаймом» «Даллас» очень старался: нанес 45 бросков по воротам, кроме того, легендарный Майк Модано отметился очередным достижением, отыграв 1 400 матчей в НХЛ. Впрочем, «могучие утки» нашли, как растоптать «звезд». «Анахайм» в четвертый раз подряд выходит в плей-офф, что является рекордом клуба. Однако путь к нему был для экс-клуба Ильи Брызгалова тернист. Калифорнийский клуб слишком много играл в меньшинстве, мало забивал, часто пропускал. Все это привело к тому, что 15 марта «Анахайм» откинулся на 12-ю позицию в Западной конференции.

Показалось, о плей-офф «уткам» можно будет забыть. «Возможно, из-за этого на нас оказывалось сильное давление. И нам ничего не оставалось, кроме как показывать свою лучшую игру», – цитирует слова защитника команды Скотта Нидермайера Los Angeles Times. Этот игрок, кстати, ярко блеснул в матче с «Далласом», забив гол и отдав результативную передачу.

Вообще, в матче с «Далласом» «уткам» необходимо было выигрывать либо уступать в овертайме. А также ждать осечки «Нэшвилла». «Хищники» со своей задачей справились, а решающий буллит финской звезды «Анахайма» помог «могучим уткам» воплотить мечты о борьбе за Кубок Стэнли в реальность. «Месяц мы играли, как команда плей-офф. Как будто успели проснуться в последнюю секунду», – приводит слова Селляне North County Times . Последний матч регулярного сезона команда Селляне проведет против «Финикса».

Еще в одном матче «Эдмонтон» играл с «Калгари». Российский легионер «нефтяников» Денис Гребешков отметился двумя результативными передачами. «Эдмонтон» одержал крупную победу – 5:1.

Таким образом, определились все 16 участников плей-офф. От Западной конференции путевки завоевали: «Сан-Хосе», «Детройт», «Ванкувер», «Чикаго», «Калгари», «Коламбус», «Анахайм», «Сент-Луис». От Восточной конференции в плей-офф будут играть: «Бостон», «Вашингтон», «Нью-Джерси», «Филадельфия», «Каролина», «Питтсбург», «Рейнджерс», «Монреаль». Окончательные пары плей-офф пока не сформированы.

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского