Спорт

27 марта 2009, 14:17

Ковальчук помог "Атланте" обыграть "Рейнджерс"

Фото: Reuters

Николай Жердев открыл счет в матче с «Атлантой», однако «Рейнджерс» уступил напору Ильи Ковальчука, потрепавшего оборону клуба из Нью-Йорка. Хотя по тому, как складывалась встреча, трудно было предположить викторию одной из худших команд Лиги. «Монреаль» за счет отличной игры Ковалева с Марковым остановил «Тампу», Набоков, как ни старался, не смог справиться с атакой «Нэшвилла». Зато Брызгалов надежно отыграл с «Эдмонтоном».

Во втором перерыве матча с «Рейнджерс» капитан «Атланты» Илья Ковальчук, его партнер Эрик Боултон, а также многие другие игроки команды в раздевалке очень бурно выражали свои эмоции. «Мы просто кричали друг на друга, выплескивали негатив из себя», – цитирует слова Кови после матча The Atlanta Journal-Constitution.

В составе «Рейнджерс» блеснул Николай Жердев, который стал единственным игроком, нашедшим брешь в воротах Лехтонена

И было отчего «дятлам» гневаться друг на друга, ведь после двух периодов «Атланта» проигрывала со счетом 2:4. И то счет не был разгромным лишь за счет гола Ковальчука на последних секундах периода. Кроме того, досрочно покинул лед финский голкипер «Атланты» Кари Лехтонен, на смену которому вышел Хедберг. В первом периоде Лехтонен был впечатан в ворота Шоном Эйвери, но продолжил играть, несмотря на травму верхней части тела, до конца периода. А после перерыва на площадке уже не появился.

Эмоциональная «накачка» в раздевалке завела игроков «Атланты» на борьбу, и «Рейнджерс» пропустил две шайбы с передач Ильи Ковальчука, что перевело встречу в овертайм. А в серии буллитов решающий бросок исполнил Уайт, что позволило «дятлам» праздновать такую непростую победу. Хедберг пропустил три шайбы, зато третий период, овертайм и серию буллитов провел блестяще.

Такое удивительное преображение «Атланты» может показаться странным, ведь команда уже давно не претендует на выход в плей-офф. Но с тех пор как капитаном стал Илья Ковальчук, «Атланта» преобразилась, заиграла намного увереннее и теперь портит кровь многим соперникам по регулярному чемпионату. Это же подтверждает один из героев матча с «Рейнджерс» Тодд Уайт: «В последних 20 матчах мы показываем характер, мы не сдаемся», – заявил он.

Примечательно, что соперник «Атланты» все еще пытается проскочить в плей-офф, занимая седьмое место в Восточной конференции. Но получилось так, что притормозил на «Атланте». «Когда мы того хотим, можем быть лучшей командой в НХЛ. Но вот когда не выкладываемся, становимся худшей», – подчеркнул Ковальчук.

И в первой половине матча «дятлы» играли безобразно, чем с удовольствием пользовались гости. В составе «Рейнджерс» блеснул Николай Жердев, который стал единственным игроком, нашедшим брешь в воротах Лехтонена. Вячеслав Козлов счет сравнял, после чего началась гегемония команды из Нью-Йорка. Ну а потом «включился» Илья Ковальчук и вновь потащил за собой партнеров к очередной победе «Атланты».

Набрав три очка, Ковальчук выбрался на шестую позицию в списке бомбардиров. Среди снайперов Илья занимает четвертую строчку и находится в шаге от сорока шайб в регулярном чемпионате. Лидер по игре и по духу, став капитаном команды НХЛ, Ковальчук получает необходимый опыт, который может очень пригодиться сборной России на чемпионате мира по хоккею, который стартует совсем скоро. В Квебеке Кови уже доказал, что может решать самые серьезные задачи. Сборная Канады и лично Кэм Уорд убедились в этом в прошлом году.

В других матчах «Монреаль» чуть было не упустил преимущества в две шайбы, но спас гол Койву в овертайме, которому ассистировал Андрей Марков. Всего же на счету российского защитника «Канадиенс» две голевые передачи. Алексей Ковалев тоже не дремал, ему удалось открыть счет в поединке.

Евгений Набоков продолжает проигрывать вместе с «Сан-Хосе». Если в прошлом матче российский голкипер пропустил пять шайб и не выручил в серии буллитов в игре с «Чикаго», то теперь на его совести три гола и проигрыш в основное время матча с «Нэшвиллом». Зато Илья Брызгалов, который может стать основным голкипером сборной России на чемпионате мира, помог «койотам» из Финикса обыграть «Эдмонтон» (3:2).

Подробную статистику матчей очередного игрового дня можно посмотреть здесь.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Москалькова осудила «удары в спину» командиру «Ахмата»

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

Умер автор «Аншлага» и «Голубых огоньков» Леонид Французов

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов