Спорт

11 марта 2009, 13:20

Гол Сергея Федорова принес победу "Вашингтону"

Очередные матчи НХЛ состоялись во вторник. Шайба, заброшенная в овертайме форвардом «Вашингтона» Сергеем Федоровым, принесла два очка «столичным» в выездной встрече против «Нэшвилла». Голевыми передачами отметились его одноклубники Козлов, Овечкин и Семин. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забил 30-й гол в сезоне, а капитан «Атланты» Илья Ковальчук дважды ассистировал партнерам в победном поединке с «Колорадо».

«Вашингтон» приехал в столицу музыкального стиля кантри Нэшвилл, имея в багаже четыре поражения подряд. Мало того, все эти неудачи «столичные» потерпели в родном Verizon Center, и перемена обстановки давала хороший шанс команде начать игру с чистого листа.

Четыре игрока хозяев, расположившиеся вокруг Федорова, словно почетный эскорт мотоциклистов, могли лишь наблюдать за изящным броском обратной стороной клюшки

Впрочем, «хищники» совершенно не собирались быть гостеприимными хозяевами и открыли счет уже на 50-й секунде встречи – отличился защитник Райан Сутер. Первые два периода игра была примерно равной, а главными действующими лицами стали вратари: Дэн Эллис и Жозе Теодор. Отыгрались «столичные» лишь под конец второй 20-минутки. Никлас Бэкстрем, получив посылку от защитника, въехал справа в зону соперника и оставил шайбу Козлову, а сам устремился к воротам. Виктор немедля отпасовал налево Овечкину, а тот в касание нашел Бэкстема. Остальное было делом техники, а у шведа с ней все в порядке – 1:1.

С началом третьего периода гости плотно насели на ворота «Нэшвилла», но поймавший кураж Эллис, вертясь, как белка в колесе, смог отбить все 17 бросков «столичных», в том числе опаснейшие выстрелы Семина, Овечкина и Лайка. Так голкипер заработал для «хищников» очко, но продержаться еще и овертайм ему не удалось. Классная атака, полностью организованная российскими форвардами, положила конец бенефису Эллиса.

Козлов на скорости ворвался в зону и отпасовал направо Семину. Тот, проехав вдоль борта почти за ворота, вернул шайбу подоспевшему Виктору, который элегантно обыграл защитника и отправил кругляш на пятачок, куда наезжал Федоров. Четыре игрока хозяев, расположившиеся вокруг Сергея, словно почетный эскорт мотоциклистов, могли лишь наблюдать за изящным броском обратной стороной клюшки. 2:1 – волевая победа «Вашингтона».

Федоров был признан второй звездой встречи, а ее лучшим игроком по праву стал Эллис. Кстати, россиянин забил свой 480-й гол в регулярных чемпионатах (еще 51 шайба на его счету в плей-офф). Овечкин же набрал свое 85-е очко в сезоне. Больше только у другого россиянина – форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина (95).

Во вторник Джино в присутствии своих родителей на трибуне забросил 30-ю шайбу в чемпионате, открыв счет в матче против «Флориды». На 19-й минуте Малкин уютно расположился на пятачке, игнорируя надоедливого защитника «пантер», дождался паса Кросби и отправил шайбу в ворота. Южане, правда, затем забили три гола подряд, но для «пингвинов» все кончилось хорошо. За три с небольшим минуты заключительного периода Стаал и Кросби счет сравняли, а послематчевые буллиты реализовали Летанг и Малкин. Голкипер же «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, как и два дня назад в серии с «Вашингтоном», остался «сухим».

«Пингвины» одержали уже седьмую победу подряд. Можно констатировать, что недавняя смена тренера пошла клубу на пользу. «Питтсбург» с 78 очками вышел на шестое место на Востоке, обойдя поверженную им «Флориду» (77), а также «Каролину» (77). Лидирует в конференции по-прежнему «Бостон» (95), хотя в последнее время играет нестабильно. Вот и во вторник «медведи» проиграли в гостях «Коламбусу» – 0:2. Следом за лидером расположились «Нью-Джерси» (89), одолевший дома «Калгари» – 3:2, «Вашингтон» (88) и «Филадельфия» (82).

Пятое место удержал «Монреаль» (79). «Канадцы» проводили первый матч под началом устроившего кадровую революцию Боба Гейни. Грозный руководитель, недавно отправивший в показательный отпуск Алексея Ковалева, теперь совмещает посты генерального менеджера и главного тренера. Монреальский «Карабас-Барабас» начал с победы над «Эдмонтоном» (4:3). В решающей голевой атаке в овертайме поучаствовал пасом Андрей Марков. У «нефтяников» результативную передачу записал на свой счет Денис Гребешков.

А вот «Баффало», проигравший «Филадельфии» (2:5), от кубковой восьмерки Востока отстает уже на четыре очка. Счет в самом начале матча открыл Максим Афиногенов. Увы, партнеры не поддержали атакующий порыв россиянина, отличившегося третий раз в сезоне. «Атланта» в битве аутсайдеров двух конференций не оставила никаких шансов визави с Запада «Колорадо» – 3:0. Две передачи на счету Ильи Ковальчука, однажды удачно ассистировал Вячеслав Козлов.

С подробной статистикой матчей вторника можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.