Спорт

16 февраля 2009, 15:17

Овечкин и Ковальчук оформили хет-трики в НХЛ

Александр Овечкин и Илья Ковальчук вволю поиздевались над соперниками в очередных матчах «регулярки» НХЛ. Россияне заставили забросать болельщиков лед кепками. Как известно, такое происходит, когда хоккеисты балуют их хет-триками. Овечкин укротил «пантер» из Флориды, а Ковальчук покуражился в поединке с «утками» из Анахайма. Дацюк, Жердев и Самсонов также смогли себя проявить.

«Эй, я пришел за тобой. Забью два гола», – заявил на раскатке перед игрой с «Флоридой» Томашу Вокоуну, вратарю «пантер», Александр Овечкин, слова которого цитирует Washington Post. На это страж ворот команды из Флориды небрежно ответил: «Ну давай. Попробуй». Что из этого вышло? Александр Великий даже перевыполнил свое обещание, трижды забив «Флориде» в своем 300-м матче в Национальной хоккейной лиге. Единственное, что могло утешить Вокоуна, так это то, что третий гол Ови забил в пустые ворота.

Это была очень важная для нас игра. «Флорида» находится рядом с нами, мы не хотели дать им ни единого шанса почувствовать, что они могут нас поймать

«Вашингтон» выиграл со счетом 4:2 на арене BankAtlantic Center у добротной команды, очень недурно выступающей в этом сезоне. Экс-клуб Павла Буре пытается дотянуться до «Кэпиталз» в Юго-Восточном дивизионе, но в очной ставке звезда всей Лиги из России Александр Овечкин заставил поумерить амбиции дерзким «пантерам». Это был уже третий хет-трик Овечкина в этом сезоне и восьмой в карьере. Теперь на его лицевом счету 41 гол, и россиянин уверенно лидирует в списке снайперов регулярного чемпионата, а также подбирается потихоньку к Евгению Малкину в бомбардирском состязании (81 очко у Джино против 74 у Ови).

Первый свой гол Овечкин забил издали. Два игрока «пантер» находились напротив Александра, пытаясь блокировать удар выставленными в блок клюшками, а еще один находился аккурат перед носом Вокоуна, закрывая ему видимость. Это и предрешило гол россиянина, который открыл счет в матче. Затем «Кэпиталз» забил еще раз, а «пантеры» на это ответили двумя голами подряд. На этом подвиги «Флориды» были исчерпаны, а на льду показывал суперсоло Овечкин.

Александр вывел «Вашингтон» снова вперед за счет индивидуальных действий. Получив пас от партнера, он лихо промчался практически от синей линии к владениям Вокоуна, неотразимо бросив по воротам мимо защитника Джея Боумистера и чешского голкипера «Флориды».

Под конец встречи «пантеры» пытались огрызнуться, показать когти, даже сняли Вокоуна. Ну тут Овечкин издевательски забил третью шайбу. Кругляш лениво пополз в сторону ворот, стукнулся о штангу и юркнул прямо в цель. После этого поражения «Флорида» отстает от «Вашингтона» на 13 очков в Юго-Восточном дивизионе.

«Это была очень важная для нас игра. «Флорида» находится рядом с нами, мы не хотели дать им ни единого шанса почувствовать, что они могут нас поймать», – заявил Овечкин после игры. Он забросил уже 20 голов в третьем периоде и является лидером в Лиге по этому показателю. Также россиянин забил девять победных шайб своей команды. Между тем пропускал уже пятый матч кряду Виктор Козлов, который пока не восстановился после травмы.

Не менее яркий матч провел капитан «Атланты» Илья Ковальчук. Автор победной шайбы сборной России на чемпионате мира в Канаде буквально сокрушил своей игрой «уток», которые в этот день были совсем не могучими, а вкусно приготовленными и поданными на стол с яблоками российскому легионеру «дятлов». Вместо вилки с ножом Ковальчук использовал, правда, клюшку и шайбу. «Атланта» не так часто радует в этом сезоне болельщиков команды яркими матчами, но на этот раз «Трэшерз» прыгнули явно выше головы.

Недавно Джона Андерсона спросили, что нужно «Атланте» для хорошего будущего. Наставник «Атланты» ответил на это следующее: «Подписать Илью Ковальчука лет на десять, отсюда и плясать потом», – цитирует слова Андерсона The Atlanta Journal-Constitution. Феерия, устроенная Кови в матче с «Анахаймом», лишь добавила веса словам главного тренера «дятлов». Ковальчук оформил хет-трик, а его команда учинила разгром недавно праздновавшей победу в Кубке Стэнли (в 2007 году) команде из Анахайма.

На счету Ковальчука стало 11 хет-триков в заокеанской карьере. Правда, «Атланта» продолжает прозябать на предпоследнем месте в турнирной таблице Лиги. А россиянин, несмотря на не самый удачный старт сезона, теперь входит в число восьми лучших снайперов Лиги. У Кови по контракту остался один сезон в «Атланте», а переговоры с ним «дятлы» могут начать с 1 июля.

Первый гол Ковальчук забил при игре «пять на три». Затем «Атланта» отлично сыграла в контратаке, Тодд Уайт сделал передачу на Ковальчука, который был очень точен. Последнюю шайбу Илья также забивал после оплошности обороны соперника – на этот раз Кови прошел чуть ли не через всю площадку, выкатился на ворота вместе с партнером, но передачу отдавать не стал и точно бросил по воротам. Это был второй хет-трик «Атланты» в этом сезоне, первый принадлежит Литтлу. «Анахайм» менял по ходу встречи вратаря, что не спасло «уток» – от Кови досталось обоим.

Благодаря своим героическим матчам Ковальчук и Овечкин попали в тройку лучших хоккеистов игрового дня. Кови досталось первое место, Ови – второе.

В других матчах «Детройт» Павла Дацюка уступил по буллитам «Колорадо», на счету россиянина один результативный пас. Гол Николая Жердева не спас «Рейнджерс» от фиаско в матче с «Филадельфией» (2:5), Сергей Самсонов отметился точный попаданием в «сухом» матче «Каролины» с «Баффало» (3:0). Не очень удачно провел матч голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, пропустивший шесть шайб в игре с «Нью-Джерси» (5:6).

Статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?