Спорт

11 февраля 2009, 14:33

Дацюк сделал дубль во второй игре подряд

Фото: Reuters

Очередные матчи НХЛ прошли во вторник. Павел Дацюк забил дважды и сделал голевой пас, поспособствовав пятой подряд победе «Детройта». Александр Фролов из «Лос-Анджелеса» перевел в овертайм выигранную затем по буллитам встречу против «Айлендерс». Голы Вячеслава Козлова и Ильи Ковальчука позволили «Атланте» набрать два очка в гостях, а классная игра Евгения Набокова принесла «Сан-Хосе» успех в поединке двух лидеров Лиги.

«Детройт» во второй половине января выступал крайне неудачно, проиграв все пять матчей. Однако с наступлением нового месяца нынешний обладатель Кубка Стэнли преобразился и стал возвращать долги своим болельщикам.

Фролов сначала отметился голевым пасом, а в третьем периоде сравнял счет, переведя поединок в овертайм

Зрелищная, с обилием голов игра «красных крыльев», которой, правда, весьма «помогает» нестабильность вратарской линии, вызывает повышенный интерес любителей хоккея в России, где «Детройт» весьма популярен еще со времен знаменитой русской пятерки. Сейчас наш представитель в команде Города моторов только один, зато какой!

Трехкратный лауреат «Леди Бинг Трофи» (2006–2008 годов) Павел Дацюк знаменит прежде всего как мастер филигранных пасов, восхищающих фанатов и приводящих в состояние «грогги» соперников. Но при случае форвард и забить любит – 86 голов за три последних чемпионата, 18 – за два розыгрыша Кубка Стэнли, а в этом сезоне на счету уроженца Урала уже 24 забитых шайбы. Две из них Дацюк «отгрузил» во вторник «Нэшвиллу».

Павел уже отметился дублем в прошлой встрече «красных крыльев» против «Питтсбурга» (3:0), и на этот раз тянуть с пополнением личного счета не стал. Правда, первая попытка поразить ворота Ринне превратилась в результативную передачу – бросок Дацюка финн парировал, но Зеттерберг не без участия Рафалски все-таки открыл счет. Спустя пять минут Павел изящным броском из-за левого круга вбрасывания поразил ближний угол – 2:0. В конце первого периода Дацюк в излюбленной манере вывел один на один с Ринне Дэниэла Клири, но форвард сплоховал.

Самое интересное, что в начале второй 20-минутки Павлу удалось повторить тот же фокус с Клири, однако Ринне снова сыграл просто здорово. Удалось финну справиться и с броском самого россиянина, когда тот, подхватив шайбу в центре, по шикарному виражу убежал от защитника. Расточительностью «Детройта» воспользовались «хищники» и сократили отставание в счете, ответив на гол Хоссы двумя забитыми шайбами.

Начало третьего периода показало, что не Дацюком единым славятся «красные крылья». Хадлер сделал вид, что ему очень интересно постоять с шайбой за собственными воротами, а потом внезапно и с бильярдной точностью послал ее через борт в чужую зону на разогнавшегося Зеттерберга. Швед встретился с кругляшом у синей линии, легко ушел от защитника и пробил Ринне красивым броском обратной стороной крюка – 4:2. На дубль Зеттерберга откликнулся правый крайний «Нэшвилла» Уорд, также отличившийся во второй раз в матче. Защитники «Детройта» в этой ситуации проявили поразительное равнодушие к своим прямым обязанностям.

Точку же в матче поставил не кто иной, как Дацюк. «Хищники» отчаянно пытались уйти от поражения, сняли голкипера, но шайбой в средней зоне завладел российский форвард. Он не стал отдавать ее просившему об этом всем своим видом Зеттербергу, а прокатился вдоль правого борта и в позиционной борьбе с двумя защитниками послал ее в пустые ворота – 5:3.

Дацюк, как ни странно, был признан лишь третьей звездой встречи. Главным триумфатором стал Зеттерберг, а вице-лауреатом – Уорд. Стоит отметить, что Павел продлил свою результативную серию до девяти матчей. Российский форвард идет на четвертом месте в споре бомбардиров НХЛ с 68 (24+44) очками, впереди лишь Евгений Малкин (80), Сидни Кросби (72) и Александр Овечкин (69). Также Дацюк оккупировал четвертую строчку в списке лучших ассистентов, а его показатель «плюс-минут» («+30») – второй в Лиге.

«Детройт» с 79 очками занимает второе место на Западе, уступая лишь «Сан-Хосе» (81). «Акулы» во вторник смогли разгромить со счетом 5:2 лидирующий во всей НХЛ «Бостон» (85). Отлично сыграл страж ворот «Сан-Хосе» Евгений Набоков, парировавший 28 из 30 бросков «медведей». Россиянин идет вторым среди голкиперов по числу побед в сезоне (28).

«Атланта», обжившая предпоследнее место таблицы НХЛ, одержала редкую победу. Жертвой «дятлов» стала «Тампа-Бэй». Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук, как и в недавнем матче против «Филадельфии», забили по голу, но на этот раз их усилия были вознаграждены выигрышем – 3:1.

А вот «Лос-Анджелес», неожиданно выдав четырехматчевую победную серию, снова претендует на попадание в кубковую восьмерку Запада. Одним из главных творцов последних успехов «королей» является Александр Фролов. В гостевой встрече против «Айлендерс» российский форвард сначала отметился голевым пасом, а в третьем периоде сравнял счет, переведя поединок в овертайм. «Короли» победили по буллитам (4:3) и находятся теперь всего в двух очках от «кубковой зоны».

С подробной статистикой вторничных матчей НХЛ можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?