Спорт

11 октября 2009, 12:35

СМИ Германии отметили игру Аршавина и Быстрова

Немецкая пресса с восторгом отнеслась к московскому триумфу дойче манншафт. В стране первоклассного пива сейчас вовсю хвалят Йоахима Лева, сумевшего «безоговорочно выиграть в посредственной группе». Национальными героями стали едва ли не все игроки бундестим, но больше всего похвалы досталось Адлеру, Клозе и Баллаку. А у русских, которые во втором тайме «отчаянно давили», по мнению немецких медиа, хорошей игрой отметились Аршавин и Быстров.

В субботу благодаря голу Мирослава Клозе немцы завоевали путевку на чемпионат мира в ЮАР. Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этого матча.

Мы очень нервничали, но все же поверили в себя

«Да, мы летим в Африку!» – сообщает радостную для Германии новость газета Bild.

«После встречи наш вратарь Рене Адлер признался, что игроки выпили пива. И они это заслужили! Хотя для национальной команды правильным напитком стало бы, наверное, праздничное шампанское».

Издание расхваливает тренера Йоахима Лева. Долгое время немцы критиковали наставника бундестим в связи с неоднозначным выбором игроков на «матч года» против России. Но в итоге Лев «все сделал правильно».

«У нас есть Рене Адлер – вратарь, который может справиться с сильным нервным напряжением. А также Филипп Лам – левый защитник мирового класса. Михаэль Баллак готов вести национальную команду к большим победам на чемпионате мира. Озил – плеймейкер, которого так долго ждала Германия! И, наконец, Миро Клозе – это форвард, который забивает вопреки всякой критике», – пишет газета восторженные оды о героях бундестим.

«Не показывая в посредственной группе блестящей игры, мы пробились на чемпионат мира. Безоговорочно!» – говорится в статье Welt.

«В первом тайме русские играли слишком флегматично. Да, у них было территориальное преимущество, но они не смогли извлечь из него дивидендов. Неожиданно отнявший место в стартовом составе у Погребняка Кержаков довольно часто работал вхолостую.

Впрочем, после перерыва полуфиналист последнего чемпионата Европы стал оказывать давление на немецкие ворота. В его дебюте Аршавин дважды имел хорошие моменты, также отметился ударом через себя Быстров.

Команда Лева в этой ситуации стала реже появляться в атаке, но и не забывала нападать – Озил попал в каркас ворот. За 22 минуты до конца немцы остались в меньшинстве, но выдержали это испытание. И синтетическое поле не стало решающим аргументом», – пишет о матче SID.

«Германия ликует!» – гласит заголовок Sportbild. «Немцам удалось справиться с сильным напором русских во втором тайме, когда у соперника было очень много моментов для ответного гола. Теперь же в матче с Финляндией больше будет стоять вопрос престижа, чем результата».

«Бундестим играла уверенно в обороне, в полузащите царил полный порядок, а впереди наша команда постоянно протыкала защитные порядки соперника. И это – в первом же международном матче на искусственном газоне!»

Восхищаясь отдельными игроками, издание щедро раздает эпитеты: «шеф центра поля Баллак», «игрок с большим потенциалом Озил», «боец Швайнштайгер». И отмечает 48-й гол Мирослава Клозе, что делает его третьим бомбардиром команды в истории. «Миро уступает только Йоахиму Штрайху и Герду Мюллеру».

Из команды соперника газета выделила Аршавина, который «раз за разом совершал внушающие страх рывки». Также немцам понравился красивый удар Быстрова.

Наконец, немецкая пресса приводит самые яркие высказывания игроков бундестим. Автор победного мяча Мирослав Клозе: «Мы находились в непростой ситуации, но справились. Провели классный матч. И можем быть этим очень довольны».

Левый защитник Филипп Лам: «Полагаю, в первом матче мы играли лучше соперника. На этот же раз каждый футболист придерживался общего плана на матч. Вот почему мы и победили со счетом 1:0».

Голкипер Рене Адлер: «Прошедшая неделя помогла мне хорошо сконцентрироваться на матче. Я почувствовал необходимость решить все задачи здесь, в Москве. Это была самая эмоциональная игра в моей карьере».

И напоследок капитан бундестим Баллак: «Мы очень нервничали, но все же поверили в себя. И не играли только от обороны! Поэтому достигли того результата, какой нам и был нужен».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского