Спорт

24 января 2009, 12:45

Ковалев возглавил Восток

Северная Америка находится в ожидании хоккейного праздника. Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги, это ежегодное лакомство для всех болельщиков, в воскресенье пройдет в Монреале. Канадский город, живущий игрой с шайбой, был выбран неслучайно. Дело в том, что самый титулованный клуб НХЛ «Монреаль» в этом году будет справлять свой столетний юбилей. Тем приятнее, что капитаном команды Восточной конференции стал россиянин Алексей Ковалев, выступающий за «Канадиенс».

25 января состоится главное хоккейное событие ближайшего уик-энда – Матч всех звезд НХЛ. В нем, как известно, сыграют команды Западной и Восточной конференций. Так получилось, что все россияне, которые примут участие в этой игре, сосредоточены в сборной Востока. Составы команд известны были уже давно, но претерпели некоторые изменения.

Болельщики команды ласково называют Ковалева «артист

Так, Павел Дацюк, единственный представитель России от Западной конференции, получил травму в матче «Детройта» с «Финиксом», поэтому вынужден будет пропустить игру. Еще один представитель «Красных крыльев» Никлас Линдстрем не сыграет по той же причине. Их заменят нападающий «Сан-Хосе» Патрик Марло и защитник «Далласа» Стефан Робида.

Впрочем, если отсутствие Дацюка расстроило российских болельщиков, то главным разочарованием для заокеанских фанатов, безусловно, является пропуск матча «канадской иконой» Кросби. Генеральный менеджер «Пингвинов» Рэй Шеро принял решение, что Сидни лучше будет отдохнуть, как следует восстановиться после травмы, полученной в матче с «Вашингтоном».

Таким образом, от Восточной конференции Россию будут представлять следующие игроки: Александр Овечкин («Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Илья Ковальчук («Атланта»), Алексей Ковалев и Андрей Марков (оба – «Монреаль»). Причем капитаном команды будет Алексей Ковалев. 35-летний ветеран «Монреаля» не зря был выбран на эту почетную роль, он переживает сейчас вторую молодость в составе «Канадиенс».

Всего Ковалев провел 1119 матчей в Национальной хоккейной лиге, забросив 380 голов и отдав 529 голевых передач. Он стал первым россиянином, выбранным в первом раунде драфта НХЛ в далеком 1991 году клубом «Нью-Йорк Рейнджерс», а в 1994 году вместе с партнерами по команде Сергеем Немчиновым, Александром Карповцевым и Сергеем Зубовым выиграл Кубок Стэнли. За два года до этого Ковалев стал обладателем золотой медали Олимпийских игр. В 2005 году он был признан лучшим форвардом чемпионата мира. Всего же Алексей представлял свою страну в 11 различных международных турнирах, включая Кубки мира 1996-го и 2004 годов, а также зимние Олимпиады 2002-го и 2006 годов.

В «Монреале» Ковалев с 2004 года. Прошлый сезон Алексей провел на фантастическом уровне, набрав в общей сложности 84 очка и став лучшим бомбардиром команды. Лучше показатели у него были только в сезоне 2000–2001 годов, когда он набрал 95 очков, выступая тогда за «Питтсбург». В текущем сезоне на счету Ковалева 12 точных бросков и 21 передача, а также три победных гола.

«Когда я впервые вышел на лед в составе «Канадиенс» и фанаты встали со своих мест и зааплодировали, то ощущения были фантастические. Очень приятно осознавать, что болельщики уважают твое мастерство, твою игру», – цитирует слова Ковалева о первых эмоциях от выступления за самый титулованный клуб Лиги официальный сайт НХЛ. Болельщики команды ласково называют Ковалева «артист», отдавая должное его отличному катанию и филигранному умению обращаться с шайбой на льду. «Монреаль» сейчас занимает четвертое место в Восточной конференции и будет сражаться за победу в Кубке Стэнли. Другого результата в юбилейный для команды год фанаты могут и не простить.

Стоит отметить, что в субботу состоится традиционный Superskills, в рамках которого болельщики смогут насладиться шестью различными конкурсами, где хоккеисты будут показывать свое мастерство. Для начала пройдут соревнования на скорость, в них примут участие четыре игрока. После этого состоится конкурс на зрелищность исполнения буллитов с участием шести хоккеистов и одного вратаря. Здесь строгие правила, справедливые для традиционных буллитов, не действуют. Победитель определится путем смс-голосования зрителей, находящихся на трибунах, а также наблюдающих за действом по телевизору. В этом конкурсе можно будет поболеть за форварда «Вашингтона» Александра Овечкина и капитана Востока Алексея Ковалева.

Кроме того, будет сыгран матч «молодых звезд» в нетрадиционном формате – «три на три», причем каждый период будет длиться всего три минуты, а команды будут иметь в составе всего по девять полевых игроков каждая плюс по одному голкиперу. Если после трех периодов будет ничья, то команды будут играть по правилам «внезапной смерти» в течение минуты «два на два», а потом, если понадобится, до первой заброшенной шайбы в ситуации «один на один».

Далее хоккеисты будут соревноваться в точности (восемь участников) и силе броска (шесть участников), где попробуют себя проявить Илья Ковальчук («Атланта») и Евгений Малкин («Питтсбург»). А завершит вечернюю программу традиционный конкурс буллитов (36 полевых игроков и четыре голкипера).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского