Спорт

21 января 2009, 13:10

Евгений Малкин набрал 70-е очко в сезоне

Фото: ИТАР-ТАСС

В НХЛ прошли матчи очередного игрового дня. Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой, набрав 70-е очко в сезоне. Лучший голеадор лиги Александр Овечкин в ответ «промолчал», а Сергей Федоров забил 528-й гол в НХЛ. Энвер Лисин дважды поразил ворота «Детройта». Голкипер лидера лиги «Сан-Хосе» Евгений Набоков одержал 25-ю победу. Стали известны хоккеисты, которые примут участие в конкурсах Матча всех звезд.

Питтсбургские «пингвины» играют в последнее время неровно, чередуя качественные победы с невнятными играми с «пролетальным» исходом. Даже чудеса, периодически совершаемые двумя суперзвездами НХЛ - Евгением Малкиным и Сидни Кросби – пока не могут втащить клуб в «зону плей-офф». Вот и в очередной встрече «Питтсбург» уступил прямому конкуренту. «Ураганы» увезли в Каролину гостевую победу, оттеснив «пингвинов» на 10-е место Восточной конференции.

Александр Овечкин, сделавший накануне в Нью-Йорке дубль, на этот раз не смог пополнить свой лицевой счет

Джино, как называют Малкина в НХЛ, «вылез из бутылки» уже на третьей минуте встречи. Евгений подправил шайбу в ворота с пятачка, набрав свое 70-е результативное очко в сезоне. Россиянин уверенно лидирует среди бомбардиров, на чистое второе место вышел ассистировавший ему Кросби (60). Однако «ураганы» не сильно расстроились, к середине встречи были уже впереди (2:1) и аккуратно довели матч до нужного им исхода. В обоих голах «Каролины» поучаствовали российские хоккеисты – по результативной передаче сделали Антон Бабчук и Сергей Самсонов.

«Вашингтон», выигравший в понедельник у «Айлендерс», прибыл в Оттаву на своеобразное столичное дерби. «Сенаторы» заявили о притязаниях на победу двумя голами Дэни Хитли в первом периоде, на что последовал российский ответ. Александр Семин подобрал шайбу, прокатился за воротами и выложил кругляш под бросок Сергею Федорову. Неувядающий ветеран не сплоховал – 1:2. «Вашингтон» вскоре уравнял счет, но в самом конце встречи пропустил решающий гол в меньшинстве. На скамейке штрафников в этот момент находился Семин. Итог матча – 2:3, а Александр Овечкин, сделавший накануне в Нью-Йорке дубль, на этот раз не смог пополнить свой лицевой счет.

«Финикс» сокрушил одного из лидеров Запада «Детройт». Ко второму перерыву счет был равным – 3:3, причем два голевых паса отдал партнерам Павел Дацюк. К сожалению, он не смог доиграть матч до конца, поскольку получил травму. Из-за этого Дацюк пропустит Матч всех звезд НХЛ.

Джовановски на 43-й минуте вывел аризонский клуб вперед, а затем наступило время российских «койотов». Илья Брызгалов больше не позволил зажечь красный свет за своими воротами (всего в матче парировав 34 из 37 бросков), а Энвер Лисин дважды огорчил «красные крылья» голами. Сначала бывший игрок «Ак Барса» перехватил шайбу в средней зоне, обыграл защитника и мгновенно бросил в угол, а точку в матче поставил, поразив покинутые Конклином ворота – 6:3. Лисин был признан второй, а Брызгалов – третьей звездой встречи.

Илья Ковальчук отличиться не смог, но преобразившаяся с его назначением капитаном «Атланта» выиграла третий матч подряд. На этот раз поверженным оказался «Монреаль» – 4:2. У проигравших голевой пас на счету Андрея Маркова. С подачи Николая Жердева победную шайбу «Рейнджерс» во встрече с «Анахаймом» (4:2) забил Скотт Гомес.

Форвард «Эдмонтона» Денис Гребешков сравнял счет на 56-й минуте поединка с «Коламбусом», и «нефтяники» смогли дожать соперника. За 35 секунд до конца встречи отличился Алес Гемски, всего набравший четыре (2+2) очка и признанный лучшим хоккеистом игрового дня. «Эдмонтон» победил со счетом 4:3 и поднялся на шестое место в кубковой восьмерке Запада.

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков не был загружен работой в матче против «Ванкувера» (2:1), но бдительности не терял, отбив 13 из 14 бросков по своим воротам. Эта победа стала 25-й для россиянина, и он по-прежнему на втором месте в лиге по этому показателю.

Произошло в НХЛ и важное неигровое событие. Были объявлены списки хоккеистов, которые примут участие в конкурсах Матча всех звезд. Малкин и Ковальчук выступят в соревновании на точность броска. Их соперниками станут Томаш Каберле («Торонто»), Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Джером Игинла («Калгари»), Дэни Хитли («Оттава»), Марк Савар («Бостон») и Майк Модано («Даллас»).

В конкурсе буллитов с прошлогодним чемпионом Овечкиным посостязаются Кросби, Алексей Ковалев («Монреаль»), Патрик Кэйн («Чикаго») и Райан Гецлаф («Анахайм»). В скорости катания посоревнуются Джефф Картер («Филадельфия»), Зак Паризе («Нью-Джерси»), Брайан Кэмпбелл («Чикаго»), Джей Баумистер («Флорида»).

Силой броска померятся Здено Хара («Бостон»), Шелдон Сурей («Эдмонтон»), Винсент Лекавалье («Тампа-Бэй»), Майк Комисарек («Монреаль») и Марк Штрайт («Айлендерс»). В прошлом году в этом состязании победил Хара, пославший шайбу со скоростью 103,2 мили в час. Рекорд Матчей всех звезд был установлен в 1993 году защитником Элом Йафрэйтом («Вашингтон») – 105,2 мили в час.

Подробную статистику матчей вторника можно посмотреть здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

Имеющиеся показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность растёт устойчивыми темпами, при этом рост занятости остаётся низким, но уровень безработицы показывает некоторые признаки стабилизации, тогда как инфляция остаётся несколько высокой, поэтому Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам январского заседания сохранила базовую процентную ставку прежней.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов