Спорт

12 мая 2008, 07:31

Чемпион под дождем

В воскресенье 10 матчами 38-го тура завершился очередной розыгрыш Английской премьер-лиги. Сильнейшим клубом страны в 17-й раз стал «Манчестер Юнайтед», победивший в гостях под проливным дождем «Уиган» 2:0. Победный гол забил с пенальти лучший игрок всего чемпионата Криштиану Роналдо, а закрепил преимущество МЮ Райан Гиггз. «Челси» в домашнем матче с «Болтоном» потерял два очка, а также своего капитана Джона Терри. А главными неудачниками Премьер-лиги стали «Рединг», «Бирмингем» и «Дерби Каунти».

Все матчи последнего тура начинались в одно время – в 16.00 по Москве. В Уигане на поле «Джей Джей Би Стэдиум» вышли местный «Уиган Атлетик» и МЮ, в Лондоне на «Стамфорд Бридж» – «Челси» и «Болтон Уондерерс».

Лучшим снайпером лиги стал Криштиану Роналдо с 31 голом. Второе место поделили Фернандо Торрес и Эммануэль Адебайор

Естественно, и синие, и «красные дьяволы» выставили боевые составы – когда на кону титул, тут не до ротации. Сэр Алекс Фергюсон, лишившийся Нани из-за дисквалификации, отправил вперед Руни и Тевеса, которым помогали Роналдо и Пак Чжи Сун. В центре дуэт опорников составили Кэррик и Скоулз, а в оборону вернулся Видич, отправив Брауна на привычный правый фланг, а Харгривза – в запас.

У «Челси» не смог выйти на поле из-за травмы Рикардо Карвальо, которого заменил Алекс. Справа в обороне снова пришлось играть Эссьену, чье место в центре поля занял Макелеле, действовавший чуть позади Лэмпарда и Баллака. В нападение Авраам Грант поставил Дрогба, Джо Коула и Малуда.

И «Манчестер», и «Челси» начали свои матчи довольно спокойно, не форсируя события и предоставляя сопернику пространство для атак. В Уигане хозяева даже создали в начале матча несколько полумоментов, которые, правда, ни к чему не привели. В Лондоне же на 7-й минуте матча синие имели отличную возможность открыть счет, но Дрогба, замыкая прострел Баллака, с нескольких метров не попал в ворота.

А на 12-й минуте матча на «Стэмфорд Бридж» хозяева получили очень болезненный удар. Терри, борясь в воздухе с форвардом «Болтона» Дэвисом и собственным вратарем Чехом, неудачно упал и повредил руку. Капитана «Челси» пришлось менять на Беллетти, и теперь его участие в финальном матче Лиги чемпионов в Москве под вопросом.

Тем временем в Уигане, где вдруг полил сильный ливень, манкунианцы к середине тайма активизировались, провели несколько неплохих атак и на 33-й минуте получили право на пенальти. Защитник Бойс завалил в штрафной Руни, и арбитр Стив Беннет указал на точку. К мячу подошел Роналдо, промахнувшийся недавно в Барселоне. Но на этот раз португалец выполнил удар точно, разведя мяч и голкипера Киркланда по разным углам. Этот гол стал 31-м для Криштиану в Премьер-лиге 2007–2008, что позволило ему повторить достижение Алана Ширера.

Вскоре после этого Скоулз, уже успевший получить желтую карточку, локтем встретил соперника, и Алекс Фергюсон пережил несколько неприятных мгновений, пока рефери не объявил рыжеволосому полузащитнику о помиловании. Во втором тайме тренер МЮ решил не искушать судьбу, заменив Пола на Харгривза.

В Лондоне же «Челси» никак не мог забить, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. Авраам Грант, понимая, что один гол «Уигана» в ворота ван дер Сара может перевернуть ситуацию в пользу его команды, пошел ва-банк и выпустил вместо Макелеле второго форварда – Андрея Шевченко. И украинец, бледно проведший весь сезон, на 62-й минуте вернул «аристократам» надежду, превратив удар Лэмпарда в гол – 1:0 в пользу «Челси».

В Уигане в это время Роналдо несколько раз проверил Киркланда дальними выстрелами со штрафных, но экс-голкипер «Ливерпуля» был к этому готов. На 67-й минуте Фергюсон выпустил на поле ветерана Гиггза вместо Пака, и тут «Уиган» чуть не сравнял счет. Хески бил головой после отличного навеса Кумаса, но мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

А на 80-й минуте Райан Гиггз неожиданно оказался на позиции центрфорварда, получил пас от Руни и четко пробил в ближний угол. Киркланд не спас «Уинган» и «Челси», и Алекс Фергюсон бешено запрыгал у своей скамейки – этот гол снимал почти все вопросы о чемпионстве.

В Лондоне «Челси», очевидно получив нехорошие вести из Уигана, упал духом и пропустил на 90-й минуте ответный гол от Дэвиса. На трибунах же «Джей Джей Би Стэдиум» к тому времени уже началось празднование, которое через несколько минут перекинулось и на поле. Футболисты МЮ подбежали к своей трибуне и бросились перед ней на траву, а фанаты, исчерпавшие к тому времени весь запас победных песен, просто бесновались на трибуне. Дождь к тому времени уже закончился, позволив футболистам и болельщикам подольше попраздновать долгожданное чемпионство.

«Мы старались не обращать внимания на всё, что происходит вокруг, и забыть, что «Челси» играет параллельно, сосредоточившись на своем матче, – рассказал после игры счастливый Алекс Фергюсон. – Но прямо позади меня сидел парень, который начал кричать, что «Челси» выигрывает 2:0 уже после первой минуты».

«Я очень горжусь тем, что выиграл 10 чемпионских титулов вместе с командой, – приводит слова сэра Алекса официальный сайт МЮ. – Всего команда 17 раз становилась чемпионом Англии. Думаю, мы сможем побить рекорд «Ливерпуля» – впереди 18-й чемпионский титул. У этих футболистов всё еще впереди… Если мы сумеем выиграть Лигу чемпионов, это будет моя лучшая команда».

Интересно, что с начала XXI века в чемпионатах Англии и Испании существует определенная закономерность. Если в Примере побеждает мадридский «Реал», то чемпионом Англии становится «Манчестер Юнайтед», и наоборот. Это происходило уже четырежды – в 2001, 2003, 2007 и 2008 годах. Существуют и еще две пары победителей – это «Валенсия» и «Арсенал» (2002, 2004) и «Барселона» с «Челси» (2005, 2006). Так что, получается, в чемпионстве МЮ виновата «Барселона», не сумевшая оказать сопротивления «Реалу» в чемпионате Испании.

В проходившей параллельно «золотой гонке» борьбе за выживание в последний момент победил «Фулхэм», сумевший на 76-й минуте забить единственный гол в гостевом матче с «Портсмутом». Конкуренты «дачников» «Рединг» и «Бирмингем» забили по 4 гола соответственно «Дерби» и «Блэкберну», но это не спасло их от вылета в Чемпионшип.

«Мидлсбро» в последнем туре неожиданно в пух и прах разнес «Манчестер Сити» со счетом 8:1, после чего стало ясно, что Свен Йоран Эрикссон с «горожанами» наверняка попрощается. К тому же «Ман Сити», видимо, лишился дополнительной путевки от Англии в Кубок УЕФА, полагавшейся наиболее корректной команде – капитан «Сити» Данн заработал удаление уже на 15-й минуте.

МЮ, «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль» сыграют в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Путевки в Кубок УЕФА получат «Эвертон», «Тоттенхэм» (обладатель Кубка Лиги) и победитель Кубка Англии, в финале которого 17 мая сыграют «Портсмут» и «Кардифф Сити».

Лидер атак «Ливерпуля» Фернандо Торрес, забив в последнем туре «Тоттенхэму» на «Уайт Харт Лейн», установил новый рекорд Премьер-лиги – 24 гола в дебютном сезоне. Прежний рекорд принадлежал голландцу Руду ван Нистелрою, остановившемуся в свой дебютный сезон за МЮ на отметке в 23 мяча.

Лучшим снайпером лиги стал Криштиану Роналдо с 31 голом. Второе место поделили Торрес и Эммануэль Адебайор из «Арсенала». Одноклубник тоголезца Сеск Фабрегас стал лучшим ассистентом – на его счету 19 голевых передач.

Чемпионат Англии. 38-й тур

«Уиган» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2
0:1 – Роналдо (32, пенальти), 0:2 – Гиггз (80).

МЮ: ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, Пак Чжи Сун (Гиггз, 68), Кэррик, Скоулз (Харгривз, 67), Криштиану Роналдо, Руни, Тевес.

«Челси» – «Болтон» – 1:1
1:0 – Шевченко (62), 1:1 – М. Тэйлор (90).

«Челси»: Чех, Эссьен, Алекс, Терри (Беллетти, 14), Э. Коул, Баллак, Макелеле (Шевченко, 46), Лэмпард, Д. Коул (Оби Микел, 79), Дрогба, Малуда.

«Сандерленд» – «Арсенал» – 0:1
Уолкотт (24).

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 0:2
0:1 – Воронин (69), 0:2 – Торрес (74).

«Мидлсбро» – «Манчестер Сити» – 8:1
1:0 – Даунинг (16, пенальти), 2:0 – Алвес (37), 3:0 – Боатенг (58), 4:0 – Алвес (60), 5:0 – А.Джонсон (70), 6:0 – Рочембак (79), 7:0 – Альядьер (84), 7:1 – Элано (87), 8:0 – Алвес (90).

«Портсмут» – «Фулхэм» – 0:1
Дэнни Мерфи (76).

«Дерби Каунти» – «Рединг» – 0:4
0:1 – Харпер (15), 0:2 – Китсон (61), 0:3 – Дойл (69), 0:4 – Лита (90).

«Бирмингем» – «Блэкберн» – 4:1
1:0 – Дэвид Мерфи (31), 1:1 – Педерсен (49), 2:1 – Джером (73), 3:1 – Джером (89), 4:1 – Муамба (90).

«Эвертон» – «Ньюкасл» – 3:1
1:0 – Якубу (28), 1:1 – Оуэн (46, пенальти), 2:1 – Лескотт (69), 3:1 – Якубу (81, пенальти).

«Вест Хэм» – «Астон Вилла» – 2:2
1:0 – Солано (8), 1:1 – Э.Янг (15), 1:2 – Бэрри( 57), 2:2 – Эштон (88).

У России появился свой Голливуд

Президент Владимир Путин принял участие в открытии первой очереди кинопарка «Москино», который станет главной площадкой создаваемого Московского кинокластера и составит конкуренцию Голливуду. Уже сейчас здесь одновременно снимаются десятки фильмов. За год появилось около 50 разных кинопроектов, в том числе об СВО. По мнению экспертов, кинопарк важен для развития всего отечественного кинематографа.

Новый глава МИД Украины силен своей особенной наглостью

Смена министра иностранных дел понадобилась киевскому режиму для нескольких целей, среди которых – укрепление личной власти Владимира Зеленского и необходимость более агрессивного лоббирования военных поставок для Украины. В этом плане Андрей Сибига стал идеальным кандидатом: особенная наглость сочетается в нем с особенной русофобией.

«Ахмат» ликвидировал захвативших пленных в Курской области две группы ВСУ

Bloomberg: Запад обеспокоен отступлением ВСУ из Курской области

Су-34 разнес украинские резервы в Курской области авиабомбой с УМПК

Маск cчел безумием закон о тюрьме за «неправильное» название трансгендеров

Миллиардер Илон Маск раскритиковал идею о тюремных сроках за «неправильное» гендерное обозначение человека, говоря о новом шотландском законе.

Во Франции назвали две катастрофы Зеленского

У украинского президента Владимира Зеленского происходят две катастрофы одновременно: одна связана с внутренней политикой, другая – с провалом на фронте, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Группа ВСУ попала в окружение на Покровском направлении

Подразделения вооруженных сил Украины могли оказаться в окружении между населенными пунктами Лысовка и Желанное на Покровском (Красноармейском) направлении, сообщили украинские СМИ.

Сенатор Грэм заявил о помощи Зеленскому в обмен на украинские полезные ископаемые

Американский сенатор Линдси Грэм (в списке террористов и экстремистов в России) встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским и заявил, что украинцы сидят на земле ценой в 1 трлн долларов, которая будет полезна для экономики США.

Иран захотел перенести столицу на побережье Персидского залива

Необходимо перенести столицу Ирана из Тегерана на побережье Персидского залива, заявил президент страны Масуд Пезешкиан.

Преподавателя из Бауманки арестовали по делу о разжигании ненависти

Преподаватель МГТУ имени Баумана Александр Нестеренко помещен под стражу по делу о пропаганде ненависти и вражды, соответствующее решение вынес Чертановский суд Москвы.

Военкор Сладков рассказал об уголовном деле против него

Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что Главная военная прокуратура открывала против него уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России.

Отставной полковник СБУ Стариков предсказал обвал фронта ВСУ в Донбассе

Российские военные развили успех у Красноармейска (Покровска) в ДНР, заявил отставной полковник СБУ Олег Стариков в интервью.

FQ: Конфликт на Украине подошел к переломному моменту

Российско-украинский конфликт достиг критической точки, когда ВСУ не смогут самостоятельно избежать поражения на поле боя, сообщило издание Fatto Quotidiano.

Массовая драка произошла на Кубани из-за девушки

У Дома Культуры в поселке Афипский из-за девушки произошел конфликт, который перерос в массовую драку, сообщила администрация Северского района Краснодарского края.

В российских регионах стартовал третий день выборов

В России начался завершающий день голосования на выборах в 49 регионах, первыми избирательные участки открылись для жителей Камчатского края и Чукотки.

Белый дом решил отправить Байдена в турне

Американский 81-летний президент Джозеф Байден в последние месяцы своего президентского срока намерен ездить по США с рассказами о своих достижениях, сообщил источник в Белом доме.

Владимир Можегов: Американские выборы решат, быть ли мировой войне

Стратегия демократов кажется уже вполне ясной: продолжать заливать в уши американцам сироп, не давая прийти в сознание, и в атмосфере «шоу должно продолжаться» рисовать Камале «полный успех» до тех пор, пока выборы не окажутся в кармане.

Игорь Мальцев: Нормальные люди во всем мире так или иначе работают на Россию

Люди с нормальными убеждениями по всему миру так или иначе работают на Россию и этого нельзя стыдиться потому, что это исторический этап. Никакого страха и угрызений совести. Только так победим.

Игорь Караулов: Русскую культуру ждут мирные дела

Возможна ли иная, не потребительская культура мирного времени? Я полагаю, что да. Такой культурой могла бы стать культура созидания. У нас в России есть много мирных дел. Наша страна – это огромная мастерская, которая ждет работников. Место русского человека – не в вишневом садочке, а на просторах, где реализуются большие проекты.