Спорт

25 апреля 2008, 18:39

Вячеслав Быков: Морозов – капитан пожизненно

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

На последней тренировке хоккейной сборной перед отлетом в Канаду главный тренер Вячеслав Быков назвал почти всех хоккеистов, которые сыграют на чемпионате мира. В Квебеке к команде присоединятся Овечкин, Семин, Радулов и Сергей Федоров, а в дальнейшем возможен приезд Набокова и еще нескольких освободившихся игроков. На вопрос о капитанстве Морозова тренер ответил метафорой, потом, правда, пояснив, что капитана выберет уже в Канаде.

В последний день перед отлетом сборной России по хоккею в Канаду Федерация и руководство сборной устроили на базе в Новогорске день открытых дверей.

Тренер особо подчеркнул, что «игроки должны выйти на пик формы на вторую неделю чемпионата

Для начала журналистам была предложена тренировка сборной, проходившая на специально сконструированной «маленькой» площадке – наподобие канадских арен.

В тренировочном занятии приняли участие 23 хоккеиста – три вратаря и четыре полноценные пятерки. Из-за травм не участвовали в тренировке защитник «Динамо» Даниил Марков и Алексей Морозов из «Ак Барса». При этом обоих, забегая вперед, Быков в Канаду берет.

Некоторые сочетания звеньев на тренировке выглядели довольно экспериментальными. Скажем, ударное «красное» звено, производившее в двусторонке сильное впечатление, состояло из Ковальчука, Зиновьева и Афиногенова. Последний после занятия сказал, что они играют вместе третий раз в жизни.

После тренировки состоялась пресс-конференция с участием Быкова, его помощника Игоря Захаркина, Морозова, Ковальчука, Сушинского, голкипера Еременко и президента ФХР Владислава Третьяка.

Для начала участники пресс-конференции поздравили главу Федерации хоккея с днем рождения. Владислав Третьяк получил вратарскую клюшку с автографами всех игроков сборной, а также букет цветов от персонала базы в Новогорске.

Президент ФХР поблагодарил за поздравления и заметил, что можно «поздравить и наш хоккей с великолепным сезоном». Господин Третьяк отметил достижения сборной, в блестящем стиле выигравшей Евротур, и добавил, что «нам не хватает одной медали – вы понимаете какой».

Следом слово взял Вячеслав Быков. Главный тренер сообщил, что все 25 хоккеистов, тренировавшихся в последние дни в Новогорске, полетят в субботу в Канаду. А уже в воскресенье к команде присоединятся Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Семин из «Вашингтона», а также Александр Радулов из «Нэшвилла».

Кроме того, сборная оставит за собой еще 4 вакансии для тех энхаэловцев, которые к тому времени освободятся. Наверняка Быков думает о Евгении Малкине из «Питсбурга», но его имя так и не было названо. Зато тренер озвучил фамилию другого ожидаемого джокера – голкипера Евгения Набокова из «Сан-Хосе».

Не будет в команде Сергея Брылина и Антона Волченкова. Первому Быков позвонил и сказал, что на чемпионат мира его не берет. По словам тренера, хоккеист в ответ пожелал сборной удачи. А защитник «Оттавы» так и не восстановился после травмы.

Несколько раз Быков сумел изрядно удивить собравшихся журналистов. Сначала он сказал, что «в сборной может появиться еще один тренер, который работает в НХЛ». На вопрос, говорит ли он по-русски, наставник сборной дал отрицательный ответ.

А затем тренер и вовсе огорошил присутствующих, отвечая на вопрос, останется ли капитаном Морозов. «Морозов останется капитаном пожизненно», – безапелляционно ответил Быков. Сам Алексей, сидевший справа от тренера, нервно дернулся. Но Вячеслав Аркадьевич пояснил, что говорил метафорически – тот, кто хоть раз был капитаном, остается им в душе навсегда. А капитан сборной на чемпионате мира будет определен позднее. В том числе и в зависимости от того, восстановится ли Морозов после травмы.

Далее помощник главного тренера Игорь Захаркин рассказал собравшимся обо всей подготовке к предстоящему чемпионату. Тренер особо подчеркнул, что «игроки должны выйти на пик формы на вторую неделю чемпионата».

Напомним, что всего турнир продлится 16 дней. 2 мая состоится открытие чемпионата. В этот же день сборная России сыграет с командой Италии. А финал пройдет 18 мая.

В заключение один из лидеров сборной Илья Ковальчук на вопрос о том, какая роль в сборной ему больше нравится, ответил, что «роль в сборной не выбирают». «Когда игрока вызывают в сборную, это большая честь – будь то энхаэловец или игрок Суперлиги», – заметил форвард «Атланты».

Состав сборной России на чемпионате мира

Вратари: Михаил Бирюков (ХК МВД), Семен Варламов («Локомотив»), Александр Еременко («Салават Юлаев»).

Защитники: Дмитрий Воробьев («Лада»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Дмитрий Калинин («Баффало»), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Кутейкин, Виталий Прошкин (оба – «Салават Юлаев»), Даниил Марков («Динамо»), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба – «Ак Барс»).

Нападающие: Евгений Артюхин, Петр Счастливый (оба – ЦСКА), Максим Афиногенов («Баффало»), Константин Горовиков, Максим Сушинский (оба – СКА), Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов (все – «Ак Барс»), Илья Ковальчук («Атланта»), Николай Кулемин («Металлург», Магнитогорск), Сергей Мозякин («Атлант»), Алексей Терещенко («Салават Юлаев»), Федор Федоров («Динамо»), Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров (все – «Вашингтон»), Александр Радулов («Нэшвилл»).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?