Спорт

2 апреля 2008, 09:42

«Барса» и «МЮ» приблизились к Москве

Гол 17-летнего форварда Бояна Кркича принес «Барселоне» победу в Гельзенкирхене над местным «Шальке» – 1:0. А «Манчестер Юнайтед» добился еще более весомого преимущества в выездном матче с «Ромой» – 2:0. По большому счету, ответные матчи превращаются в формальность. «Барселоне» и «Манчестеру» уже впору готовиться к очной встрече в полуфинале, где они определят первого участника московского финала Лиги чемпионов.

Несмотря на травмы лидеров «Барселоны» Месси, и Деку, главный тренер «Шальке-04» Мирко Сломка решил сыграть в домашнем матче от обороны и выпустил максимально защитный вариант стартового состава.

Несмотря на травмы лидеров «Барселоны», главный тренер «Шальке-04» Мирко Сломка решил сыграть в домашнем матче от обороны

«Шальке» удачно провел первую десятиминутку, однако затем все планы Сломки рухнули в одно мгновение. Немецкую команду подвел голкипер Нойер, благодаря феноменальной игре которого «Шальке» смог пройти «Порту» в 1/8 финала. Голевую атаку начал Иньеста, шикарным пасом на грани офсайда отправивший Анри в рейд к воротам Нойера. Удар у французского форварда явно не получился, однако Нойер не смог зафиксировать мяч, катившийся точно на него, и Анри уже вторым касанием протолкнул мяч к дальней штанге. Там как нельзя кстати оказался Кркич, поразивший уже пустые ворота с полуметра. Этот гол стал первым для юного воспитанника кантеры «Барселоны» в Лиге чемпионов.

Поведя в счете, «Барса» не форсировала события. Каталонцы играли в свой фирменный футбол с долгим розыгрышем мяча, а находившиеся в шоке от раннего гола хозяева поля до перерыва изменить характер игры не могли.

Выслушав рекомендации Сломки в перерыве матча, футболисты «Шальке» стали атаковать куда острее. Во втором тайме немецкая команда не раз могла сравнять счет, но удача была на стороне «Барселоны». В концовке матча каталонцы уже откровенно тянули время, за что получили аж три желтые карточки на 90-х минутах от излишне нервного греческого арбитра Вассараса. Кто знает, возможно, эти самые глупые предупреждения помешают Пуйолю, Маркесу или Дос Сантосу сыграть в полуфинальном матче против «Манчестер Юнайтед» или же в финале Лиги чемпионов в «Лужниках».

Очевидно, что только одна «Барселона» может помешать встрече двух английских команд в московском финале. Едва ли скромному турецкому «Фенербахче» по силам стать победителем другой половины турнирной сетки, куда также попали «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль». А то, что соперником победителя пары «Барселона» – «Шальке» в полуфинале станет именно «Манчестер Юнайтед», сомневаться также не приходится.

«Рома» так и не смогла взять реванш у «Манчестер Юнайтед» за поражение 1:7 годичной давности. В отсутствие из-за травмы капитана «Ромы» Тотти римляне не смогли ничего противопоставить команде Алекса Фергюсона.

Первый тайм матча на «Стадио Олимпико» прошел в вязкой тактической борьбе с минимальным количеством креатива. За 45 минут обе команды отметились лишь одним ударом в створ ворот, и он стал голевым – Криштиану Роналду головой вколотил мяч в сетку после навеса Скоулза, проводившего свой 99-й матч в Лиге чемпионов. Таким образом, португальский хавбек вышел в единоличные лидеры списка бомбардиров Лиги чемпионов – 7 голов. А учитывая, что Криштиану Роналду, не являясь нападающим, возглавляет еще и состязание бомбардиров английской Премьер-лиги, звание лучшего футболиста Европы по итогам клубного сезона португальцу можно вручать уже сейчас.

Первые 20 минут второго тайма «Рома» провела очень мощно – чемпионов Англии выручали промахи Тонетто и сейвы в исполнении Ван дер Саара. «Рома» заслуживала того, чтобы сравнять счет (по количеству поданных угловых римляне вели 8:0), но вместо этого хозяева поля получили второй гол в свои ворота. После флангового навеса Брауна неожиданно получивший место в основном составе Пак Чжи Сун головой скинул мяч на Руни – 0:2. Гости сразу же чуть не забили еще и третий гол – Криштиану Роналду угодил в штангу. Он же чуть не забил третий гол уже в самом конце матча. Впрочем, и счет 0:2 практически лишает римлян надежд на сатисфакцию через неделю на «Олд Траффорд».

Сегодня состоятся еще два первых матча ¼ финала: «Арсенал» примет в Лондоне «Ливерпуль», а «Челси» сыграет в Стамбуле с «Фенербахче».

Лига чемпионов

1/4 финала. Первые матчи

«Рома» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2
0:1 – Криштиану Роналду (39), 0:2 – Руни (66).

«Рома»: Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто (Сисиньо, 68), Де Росси, Аквилани (Эспозито, 77), Таддеи (Жюли, 59), Д.Писарро, Мансини, Вучинич.

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, У. Браун, Фердинанд, Видич (О`Ши, 33), Эвра, Кэррик, Скоулз, Андерсон (Харгривз, 55), Криштиану Роналду, Пак Чжи Сун, Руни (Тевес, 84).

«Шальке-04» – «Барселона» – 0:1
0:1 – Кркич (12).

«Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Кобиашвили, Асамоа (Ларсен, 73), Пандер, Халил Алтынтоп (Левенкрандс, 89), Кураньи (Висенте Санчес, 60).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Маркес, 73), Иньеста, Кркич (Сильвиньо, 86), Анри, Это'О (Дос Сантос, 82).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин одобрил идею развернуть флаги России и Китая на Марсе
Темы дня

Либералы и русофобы доводят Словакию до гражданской войны

Покушение на премьер-министра Словакии только кажется действием фанатика-одиночки. На самом же деле за этим преступлением стоит кардинальный раскол словацкого общества, пропаганда либералов и русофобов – и, конечно же, подоплекой ко всему этому является отношение словаков и к России, и к Украине.

Россия и Китай решили защищать торговлю от американских санкций

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин дали важный сигнал, что готовы вместе найти выход из возникших проблем с банковскими расчетами в торговле из-за вторичных санкций США. Как Москва и Пекин могут убрать третьего лишнего из торговли друг с другом?

Рябков: Власти США превратились в политических гопников

Франция обвинила Азербайджан в причастности к беспорядкам в Новой Каледонии

Вучич на Генассамблее ООН процитировал маршала Жукова о неблагодарности Запада

Новости

МИД: НАТО балансирует на грани прямого конфликта с Россией

В НАТО выбрали эскалационный курс и буквально готовы балансировать на грани прямого вооруженного столкновения с Россией, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Шойгу не хотели пускать на переговоры Путина и Си Цзиньпина в Пекине

Секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу не смог беспрепятственно пройти в парламент Китая на переговоры российского лидера Владимира Путина и главы Китая Си Цзиньпина.

Член СПЧ заявил, что сбежавшая от родных чеченка покинула Россию

Чеченская девушка Лия Заурбекова покинула территорию России, заверил член Совета по правам человека при президенте России и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов.

В Британии назвали ракеты Storm Shadow «оружием для обороны» Украины

Депутат Палаты общин парламента Великобритании Фабиан Хэмилтон из Лейбористской партии выразил обеспокоенность поставками Украине ракет Storm Shadow, опасаясь ответных действий России.

ПВО перехватила за ночь более ста украинских беспилотников

За прошедшую ночь российская система противовоздушной обороны и Черноморский флот успешно отразили атаки украинских беспилотников и катеров, уничтожив 102 дрона и шесть катеров, сообщает Минобороны.

Названо число переданных Украине странами НАТО танков и беспилотников

Страны НАТО и их союзники за время российской спецоперации на Украине передали Киеву около 800 танков, 270 РСЗО, 130 самолетов и вертолетов, а также более 30 тыс. БПЛА, сообщил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков.

В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Си Цзиньпина тет-а-тет

Лидеры России и Китая Владимир Путин Си Цзиньпин на переговорах с глазу на глаз очень подробно обсудили тему Украины, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии журналисту Павлу Зарубину.

Американский разведчик предрек печальную судьбу F-16 на Украине

Истребители F-16 будут гореть не хуже другой разрекламированной западной техники, заявил отставной офицер разведки морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер.

В Белгородской области мать с ребенком погибли от украинского беспилотника

В Белгородской области в результате атаки украинского беспилотника погибли мать и ребенок, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

ВСУ оставили большую часть позиций в Нетайлово

Украинские войска покинули большую часть позиций в населенном пункте Нетайлово под Авдеевкой, сообщили в силовых структурах ДНР.

У сестры жены генерала Кузнецова нашли элитный коттедж в Краснодаре

Сестре жены начальника главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова, обвиняемого во взяточничестве, принадлежат трехэтажный коттедж в элитном районе Краснодара, а также квартира, на данный момент хозяева находятся за границей, рассказала домработница коттеджа.