Спорт

29 марта 2008, 10:57

Российское золото разыграют Уфа и Ярославль

«Ак Барс» и «Металлург», участники прошлогодней финальной серии плей-офф, на сей раз оступились в полуфиналах. «Ак Барс» проиграл в четырех матчах своему самому принципиальному сопернику – «Салавату Юлаеву», пропустив вчера решающую шайбу на 28-й секунде овертайма. А действующий чемпион страны «Металлург» был бит «Локомотивом» в трех матчах. Финальная серия между «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» начнется 3 апреля.

Ярославский «Локомотив» обеспечил себе выход в финал на один день раньше, чем «Салават Юлаев».

Странным движением руки Еременко забросил в ворота шайбу, которая шла гораздо выше перекладины

Железнодорожникам хватило трех матчей, чтобы лишить «Магнитку» шанса выиграть чемпионат во второй раз подряд. В новейшей истории российского хоккея завоевывать золотые медали два года кряду удавалось только как раз самому «Локомотиву».

В пользу ярославцев сыграл напряженный график матчей «Металлурга» в двух первых раундах плей-офф. Магнитогорской команде оба раза приходилось проводить по пять матчей, и на серию с «Локомотивом» у «Металлурга» уже не было достаточно сил.

В результате железнодорожники смогли выиграть оба стартовых матча серии в Магнитогорске – 2:0 и 3:2, а в третьей игре серии в Ярославле выиграли по буллитам после ничьей 1:1 в основное время.

Неудача «Магнитки» в плей-офф не стала большой сенсацией. Причин краха «Магнитки» можно найти немало: и удивительная пассивность клуба на трансферном рынке, и странная отставка главного тренера Федора Канарейкина, сделанная в то время, когда «Металлург» шел на третьем месте, и эпидемия травм ведущих хоккеистов, и, наконец, нерациональное распределение сил хоккеистов по всей турнирной дистанции.

Соперник «Локомотива» по финальной серии определился вечером в пятницу. В паре «Салават Юлаев» – «Ак Барс», считавшейся досрочным финалом, башкирская команда выиграла серию в четырех матчах. В Уфе команды обменялись победами – сначала «Салават Юлаев» победил со счетом 3:0, а затем «Ак Барс» выиграл второй матч со счетом 2:1.

В третьем матче в Казани «Салават Юлаев» победил во многом благодаря отменной игре защитника Твердовского, забросившего две шайбы и сделавшего одну голевую передачу.

Команда Сергея Михалева выиграла со счетом 4:3.

Во вчерашнем, четвертом матче серии «Ак Барс» вдвое превзошел соперника по количеству ударов в створ ворот, однако «Салават Юлаев» был гораздо удачливее при реализации голевых моментов. Уфимцы довольно нелогично повели со счетом 2:0 к 25-й минуте, однако во втором периоде «Ак Барс» сравнял счет – 2:2.

На 53-й минуте Волков снова вывел «Салават Юлаев» вперед в счете, но спустя две минуты голкипер уфимской команды Еременко совершил феноменальную ошибку – а-ля шведский вратарь Сало в четвертьфинальном матче Олимпийских игр Швеция – Белоруссия.

Странным движением руки Еременко забросил в ворота шайбу, которая шла гораздо выше перекладины, – 3:3.

Судьба матча решалась в овертайме, который продлился всего лишь 28 секунд. Терещенко ударом с острого угла поставил точку в серии, и «Ак Барс» остался без медалей. Серия за третье место регламентом не предусмотрена, и бронзовые медали достались «Металлургу», занявшему в регулярном чемпионате место выше «Ак Барса».

Финальная серия начнется матчами в Уфе 3 и 5 апреля. В Ярославе соперники сыграют 7-го и, если понадобится, 9 апреля. А пятый матч запланирован на 11 апреля.

В регулярном чемпионате «Локомотив» нанес «Салавату Юлаеву» самое крупное для уфимцев поражение в сезоне – со счетом 7:1. Команда Сергея Михалева ответила двумя победами над «Локомотивом» в Уфе, но с куда более скромным счетом – 3:2 и 3:1.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского