Спорт

22 января 2008, 08:40

«Ливерпуль» ниже даже «Эвертона»

В 23-м туре английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» «Арсенал» и «Челси» одержали синхронные выездные победы, сохранив статус-кво по отношению друг к другу. А вот «Ливерпуль» постигла очередная неудача на родном «Энфилд Роуд». В конце матча гол Крауча спас мерсисайдцев от поражения, но и ничья для «Ливерпуля» – слабое утешение. Тем временем болельщики «Ливерпуля» устроили акции протеста против американских владельцев клуба.

Из тройки лидеров самой уверенной победы добился «Арсенал», еще в первом тайме предрешивший исход выездного матча с «Фулхэмом». Адебайор забил два гола, оба раза замкнув подачи с флангов. А в конце матча, после замены российского полузащитника «Фулхэма» Смертина, Росицки довел счет до крупного – 0:3.

Не обнаружив на стадионе объектов глумления, поклонники «Ливерпуля» воплощали свою энергию в песнях, воспевающих Рафаэля Бенитеса

Тем временем «Челси» имел все основания проиграть в гостях «Бирмингему». В отсутствие Терри, Лэмпарда, Дрогба и Шевченко «Челси» уступил хозяевам поля по основным статистическим показателям.

Защитники «Челси» несколько раз выбивали мяч из пустых ворот после нелепых ошибок голкипера Чеха, а итоге «Челси» смог не просто вымучить едва ли заслуженную ничью, но даже взял три очка. Редкая атака синих завершилась в конце матча голом вышедшего на замену перуанца Писарро, который прежде забил лишь один гол в чемпионате Англии, и также в ворота «Бирмингема».

Матч «Рединг» – «Манчестер Юнайтед» развивался по похожему сценарию. Манкунианцы выглядели слабовато, голкипер ван дер Сар чудачил, а выручал его преимущественно Видич, проведший просто великолепный матч.

Взломать оборону «Рединга», пропустившего больше всех голов среди всех команд Премьер-лиги в этом сезоне, «Манчестер Юнайтед» смог только на 77-й минуте – Руни открыл счет после классной передачи Тевеса. А уже на последней минуте игры Криштиану Роналду в контратаке забил свой 17-й гол в чемпионате.

Центральный матч тура, между «Ливерпулем» и «Астон Виллой», был вынесен на понедельник. Перед началом матча фанаты «Ливерпуля» демонстрировали десятки баннеров со словами презрения в адрес американских владельцев клуба.

Во время игры камеры несколько раз показывали места на трибуне, предназначенные для господ Хикса и Жилета, – они были пусты. Не обнаружив на стадионе объектов глумления, поклонники «Ливерпуля» воплощали свою энергию в песнях, воспевающих Рафаэля Бенитеса, увольнение которого пытаются спровоцировать владельцы «Ливерпуля».

«Ливерпуль» доминировал на протяжении часа игры и забил один гол – Бенаюн пробил мимо голкипера после классной передачи Кейта. Казалось бы, матч катится к закономерной минимальной победе красных, но вдруг «Ливерпуль» пропустил два глупейших гола за три минуты. Во втором случае мяч залетел в ворота Рейны после рикошета от руки защитника «Ливерпуля» Аурелио.

Между двумя голами, кстати, на замену вышел бывший игрок «Зенита» Шртел, ставший самым дорогим защитником за всю историю «Ливерпуля». Пока словак защищал правый фланг «Ливерпуля», спасать игру был отряжен Крауч. И через 8 минут после выхода на замену высоченный форвард сделал свое дело, подобрав мяч после отскока от Каррагера и красиво перекинув голкипера – 2:2.

После этого тура «Ливерпуль» находится в турнирной таблице ниже «Эвертона». Это самый унизительный факт для поклонников «Ливерпуля», который только можно придумать.

Чемпионат Англии. 23-й тур.

«Фулхэм» – «Арсенал» – 0:3
0:1 – Адебайор (19), 0:2 – Адебайор (38), 0:3 – Росицки (81).

«Рединг» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2
0:1 – Руни (77), 0:2 – Криштиану Роналду (90).

«Бирмингем» – «Челси» – 0:1
0:1 – Писарро (79).

«Ливерпуль» – «Астон Вилла» 2:2

1:0 – Бенаюн (19), 1:1 – Харвуд (69), 1:2 – Аурелио (71, в свои ворота), 2:2 – Крауч (88).

«Блэкберн» – «Мидлсбро» – 1:1
0:1 – Уитер (13), 1:1 – Дербишир (75).

«Портсмут» – «Дерби» – 3:1
0:1 – Ньятанга (4), 1:1 – Мварувари (38), 2:1 – Мварувари (42), 3:1 – Мварувари (55).

«Тоттенхэм» – «Сандерленд» – 2:0
1:0 – Леннон (2), 2:0 – Кин (90).

«Ньюкасл» – «Болтон» – 0:0

«Уиган» – «Эвертон» – 1:2
0:1 – Э.Джонсон (39), 0:2 – Лескотт (41), 1:2 – Джагелка (52, в свои ворота).

«Манчестер Сити» – «Вест Хэм» – 1:1
0:1 – Коул (8), 1:1 – Васселл (16).

Турнирное положение лидеров:

1. «Манчестер Юнайтед» – 54 очка (23 матча)
2. «Арсенал» – 54 (23)
3. «Челси» – 50 (23)
4. «Эвертон» – 42 (23)
5. «Ливерпуль» – 40 (22)
6. «Астон Вилла» – 40 (23)
7. «Манчестер Сити» – 40 (23)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы