Спорт

17 сентября 2007, 02:15

Команда Алекно оступилась в финале

На проходившем в Москве и Санкт-Петербурге чемпионате Европы по волейболу сборная России заслуживала золотых медалей. Команда Владимира Алекно выиграла 7 стартовых матчей турнира и была в одном шаге от победы в 8-й игре – финальной. Но матчбол был упущен, и титул континентального чемпиона достался сборной Испании, которую перед началом турнира никто не называл в числе фаворитов.

Команда Владимира Алекно считалась безусловным фаворитом чемпионата Европы, хотя сборная России ни разу в своей истории не выигрывала континентальное первенство. Два серебряных и три бронзовых комплекта наград – таким был список успехов сборной России накануне домашнего чемпионата. А победителем чемпионата Европы сборная нашей страны последний раз становилась в 1991 году в Берлине, еще под флагом СССР.

Исход первого сета стал очевиден гораздо раньше, чем испанцы набрали 25-е очко

В этом году в финальной части чемпионата Европы впервые выступало так много команд – 16. В связи с этим проводить чемпионат пришлось сразу в двух российских городах. Половина матчей группового этапа досталась Санкт-Петербургу, где в отсутствие сборной России турнир, мягко говоря, не вызвал ажиотажа.

Достаточно сказать, что за день до начала чемпионата на все петербуржские матчи было продано… 20 билетов. Обеспечивать посещаемость матчей пришлось детям, занимающимся волейболом в петербуржских спортивных школах. Кто, если не они?

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» трибуны также чаще всего пустовали. Исключением становились только матчи сборной России. Болельщицкая аудитория существенно увеличилась за счет трансляций всех матчей сборной России на телеканале «Спорт». Свидетельство тому – письмо, пришедшее по электронной почте из Ташкента в редакцию телеканала «Спорт». Наши коллеги любезно поделились текстом этого письма с газетой ВЗГЛЯД. Авторская редакция оставлена без изменений.

«Здравствуйте, команда Алекно. Я вашу игру каждый раз смотрю. Состав команды очень хороший, когда Вы проигрываете, мне становится обидно, у Вас парни в команде очень хорошо играют, а нужные игроки не играют, Вы их не пускаете на поле, у Вас самые сильные игроки – Полтавский, Хамутцких, Волков, Абрамов, Бережко, Кулишов. Вот эти игроки очень сильные. Я хочу, чтобы Вы всегда выигрывали с этим составом, почему Вы выпускаете на поле Вербова, он не блокирующий не нападающий, он никакой роли на поле не играет, только всегда падает на пол, я не хочу говорить, что он плохо играет.

Владимир ака, я хочу, чтобы Ваша команда побольше атаковала со второй линии, потому что со второй линии, где 6 игрок, оттуда можно направлять налево и направо. Блокирующим трудно будет его блокировать, в чемпионате мира бразильцы Вас так обыграли, потому что они со второй линии нападали и из-за этого выиграли. Я очень внимательно смотрю Ваш волейбол.

Я хочу чтобы Ваша команда с эти составом играла и всегда выигрывала, в России самый сильный игрок – это Полтавский будет, я желаю Вам удачи, счастья и чтобы в будущем Вы всегда выигрывали любые команды. Я буду ждать Вашего ответа на мое мнение, очень буду ждать. На следующую игру на мое мнение скажите, пожалуйста, свои комментарии. До свидания. С уважением Хуршид. Ташкент. Узбекистан»

Сборная России вышла в финал чемпионата Европы более чем уверенно. За десять дней россияне выиграли 7 матчей из 7. Равно как и другой финалист чемпионата. Это довольно редкий случай для столь продолжительных турниров. Еще одна неожиданность, куда более крупная ,– это то, какая команда стала соперником россиян в финальном матче.

Когда перед стартом чемпионата волейбольные специалисты приводили свои списки из 5–8 команд, которые смогут побороться за медали, сборную Испании не называл никто. Равно как и сборную Финляндии, которая умудрилась добраться до полуфинала, в котором в напряженном матче со сборной Испании в субботу и определялась главная сенсация чемпионата. Финны вполне могли победить и отдали борьбе все силы – не зря в воскресном матче за третье место они проиграли сборной Сербии, которая в полуфинале была побеждена россиянами.

Ведущие букмекерские конторы принимали ставки на победу сборной России над испанцами с коэффициентом 1,1 – уникальнейший случай для финала крупного турнира. Матч начался с подачи Вадима Хамутцких, который… не смог перебить мяч через сетку. На этом проблемы сборной России не закончились – испанцы повели со счетом 4:1 и в первом сете более не позволяли россиянам сократить разрыв в счете менее чем в два очка.

Сборная Испании переигрывала россиян в первом сете по всем компонентам игры. Исход первого сета стал очевиден гораздо раньше, чем испанцы набрали 25-е очко. Когда же они это сделали, на счету сборной России значилось лишь 18 очков.

Начало второго сета было уже за сборной России – 4:0, затем 8:2, а затем… 11:11. К очередному техническому перерыву испанцы уже вели в счете со счетом 16:14, но затем судьи в паре спорных ситуаций приняли решения в пользу сборной России, и испанцы завелись не на шутку. Свои главные силы они стали тратить на споры с судьями, что во многом способствовало победе россиян во втором сете – 25:20.

В третьем сете россияне развили свой успех – и выиграли его со счетом 26:24. Четвертый сет оказался еще более упорным. При счете 24:23 россияне имели матчбол, но упустили его. Игра пошла очко в очко, и в эти решающие моменты финального матча обе команды стали совершать ошибки в простейших ситуациях. С нервами не могли совладать волейболисты обеих команд, но в итоге сет выиграли испанцы – 30:28.

В пятой партии россияне продолжили допускать чудовищные ошибки – испанцы повели со счетом 10:5. Однако команде Владимира Алекно удалось-таки сравнять счет, но удача все-таки улыбнулась испанцам, выигравшим решающий сет со счетом 16:14.

Российским волейболистам остается лишь утешаться индивидуальными призами. Их количество ярко свидетельствует о том, что в целом на чемпионате сборная России была сильнее всех соперников – из 7 призов 5 достались россиянам. Семен Полтавский был признан самым полезным игроком турнира, а также лучшим подающим. Юрий Бережко стал лучшим нападающим чемпионата, Алексей Вербов – лучшим либеро, а Вадим Хамутцких – лучшим связующим.

Чемпионат Европы по волейболу

Москва, Санкт-Петербург

Финал

Россия – Испания – 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы