Спорт

17 сентября 2007, 02:15

Команда Алекно оступилась в финале

Фото: eurovolley2007.ru

На проходившем в Москве и Санкт-Петербурге чемпионате Европы по волейболу сборная России заслуживала золотых медалей. Команда Владимира Алекно выиграла 7 стартовых матчей турнира и была в одном шаге от победы в 8-й игре – финальной. Но матчбол был упущен, и титул континентального чемпиона достался сборной Испании, которую перед началом турнира никто не называл в числе фаворитов.

Команда Владимира Алекно считалась безусловным фаворитом чемпионата Европы, хотя сборная России ни разу в своей истории не выигрывала континентальное первенство. Два серебряных и три бронзовых комплекта наград – таким был список успехов сборной России накануне домашнего чемпионата. А победителем чемпионата Европы сборная нашей страны последний раз становилась в 1991 году в Берлине, еще под флагом СССР.

Исход первого сета стал очевиден гораздо раньше, чем испанцы набрали 25-е очко

В этом году в финальной части чемпионата Европы впервые выступало так много команд – 16. В связи с этим проводить чемпионат пришлось сразу в двух российских городах. Половина матчей группового этапа досталась Санкт-Петербургу, где в отсутствие сборной России турнир, мягко говоря, не вызвал ажиотажа.

Достаточно сказать, что за день до начала чемпионата на все петербуржские матчи было продано… 20 билетов. Обеспечивать посещаемость матчей пришлось детям, занимающимся волейболом в петербуржских спортивных школах. Кто, если не они?

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» трибуны также чаще всего пустовали. Исключением становились только матчи сборной России. Болельщицкая аудитория существенно увеличилась за счет трансляций всех матчей сборной России на телеканале «Спорт». Свидетельство тому – письмо, пришедшее по электронной почте из Ташкента в редакцию телеканала «Спорт». Наши коллеги любезно поделились текстом этого письма с газетой ВЗГЛЯД. Авторская редакция оставлена без изменений.

«Здравствуйте, команда Алекно. Я вашу игру каждый раз смотрю. Состав команды очень хороший, когда Вы проигрываете, мне становится обидно, у Вас парни в команде очень хорошо играют, а нужные игроки не играют, Вы их не пускаете на поле, у Вас самые сильные игроки – Полтавский, Хамутцких, Волков, Абрамов, Бережко, Кулишов. Вот эти игроки очень сильные. Я хочу, чтобы Вы всегда выигрывали с этим составом, почему Вы выпускаете на поле Вербова, он не блокирующий не нападающий, он никакой роли на поле не играет, только всегда падает на пол, я не хочу говорить, что он плохо играет.

Владимир ака, я хочу, чтобы Ваша команда побольше атаковала со второй линии, потому что со второй линии, где 6 игрок, оттуда можно направлять налево и направо. Блокирующим трудно будет его блокировать, в чемпионате мира бразильцы Вас так обыграли, потому что они со второй линии нападали и из-за этого выиграли. Я очень внимательно смотрю Ваш волейбол.

Я хочу чтобы Ваша команда с эти составом играла и всегда выигрывала, в России самый сильный игрок – это Полтавский будет, я желаю Вам удачи, счастья и чтобы в будущем Вы всегда выигрывали любые команды. Я буду ждать Вашего ответа на мое мнение, очень буду ждать. На следующую игру на мое мнение скажите, пожалуйста, свои комментарии. До свидания. С уважением Хуршид. Ташкент. Узбекистан»

Сборная России вышла в финал чемпионата Европы более чем уверенно. За десять дней россияне выиграли 7 матчей из 7. Равно как и другой финалист чемпионата. Это довольно редкий случай для столь продолжительных турниров. Еще одна неожиданность, куда более крупная ,– это то, какая команда стала соперником россиян в финальном матче.

Когда перед стартом чемпионата волейбольные специалисты приводили свои списки из 5–8 команд, которые смогут побороться за медали, сборную Испании не называл никто. Равно как и сборную Финляндии, которая умудрилась добраться до полуфинала, в котором в напряженном матче со сборной Испании в субботу и определялась главная сенсация чемпионата. Финны вполне могли победить и отдали борьбе все силы – не зря в воскресном матче за третье место они проиграли сборной Сербии, которая в полуфинале была побеждена россиянами.

Ведущие букмекерские конторы принимали ставки на победу сборной России над испанцами с коэффициентом 1,1 – уникальнейший случай для финала крупного турнира. Матч начался с подачи Вадима Хамутцких, который… не смог перебить мяч через сетку. На этом проблемы сборной России не закончились – испанцы повели со счетом 4:1 и в первом сете более не позволяли россиянам сократить разрыв в счете менее чем в два очка.

Сборная Испании переигрывала россиян в первом сете по всем компонентам игры. Исход первого сета стал очевиден гораздо раньше, чем испанцы набрали 25-е очко. Когда же они это сделали, на счету сборной России значилось лишь 18 очков.

Начало второго сета было уже за сборной России – 4:0, затем 8:2, а затем… 11:11. К очередному техническому перерыву испанцы уже вели в счете со счетом 16:14, но затем судьи в паре спорных ситуаций приняли решения в пользу сборной России, и испанцы завелись не на шутку. Свои главные силы они стали тратить на споры с судьями, что во многом способствовало победе россиян во втором сете – 25:20.

В третьем сете россияне развили свой успех – и выиграли его со счетом 26:24. Четвертый сет оказался еще более упорным. При счете 24:23 россияне имели матчбол, но упустили его. Игра пошла очко в очко, и в эти решающие моменты финального матча обе команды стали совершать ошибки в простейших ситуациях. С нервами не могли совладать волейболисты обеих команд, но в итоге сет выиграли испанцы – 30:28.

В пятой партии россияне продолжили допускать чудовищные ошибки – испанцы повели со счетом 10:5. Однако команде Владимира Алекно удалось-таки сравнять счет, но удача все-таки улыбнулась испанцам, выигравшим решающий сет со счетом 16:14.

Российским волейболистам остается лишь утешаться индивидуальными призами. Их количество ярко свидетельствует о том, что в целом на чемпионате сборная России была сильнее всех соперников – из 7 призов 5 достались россиянам. Семен Полтавский был признан самым полезным игроком турнира, а также лучшим подающим. Юрий Бережко стал лучшим нападающим чемпионата, Алексей Вербов – лучшим либеро, а Вадим Хамутцких – лучшим связующим.

Чемпионат Европы по волейболу

Москва, Санкт-Петербург

Финал

Россия – Испания – 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов