Спорт

11 сентября 2007, 12:54

Первое поражение уфимских миллионеров

Хоккейный чемпионат страны стартовал с места в карьер. Три стартовых тура вместили в себя матч прошлогодних финалистов плей-офф, «Ак Барса» и «Металлурга», а также сразу два московских дерби: вернувшийся в Суперлигу «Спартак» встречался с «Динамо» и ЦСКА. Однако главное российское хоккейное противостояние состоится в пятом туре, когда клюшки скрестят «Салават Юлаев» и «Ак Барс».

Как утверждают в один голос знатоки хоккейного закулисья, зарплатная ведомость «Салавата Юлаева» в этом году составляет более 50 млн евро.

Пока главные фавориты сезона теряли очки на старте, в лидеры вырвался петербуржский СКА

Уфимский клуб попросту взорвал хоккейный рынок, предложив в межсезонье чуть ли не всем ведущим российским хоккеистам перейти в «Салават Юлаев» с солиднейшим увеличением зарплаты. В результате в Уфу перебрались 17 звездных новичков, а масса оставшихся в своих прежних клубах хоккеистов удвоила свои и без того неадекватно высокие заработки – остальным клубам пришлось вести аукцион с «Салаватом Юлаевым».

Под предлогом 450-летия вхождения Башкирии в состав России в Уфе (которой 450 лет назад даже не существовало) собрали столь же звездную компанию, как два года назад в Казани в честь тысячелетия города. Казанский эксперимент завершился полным провалом – команда из звезд за год так и не стала командой-звездой. Тем интереснее, что получится в Уфе.

«Салават Юлаев» начал сезон с двух побед, что сулило хоккеистам солидные премиальные за победу в третьей. Как известно из неофициальных источников, после каждой одержанной победы в «Салавате Юлаеве» вдвое увеличится сумма премиальных за следующий успех. Говорят, что за первую победу Твердовский со товарищи получили по 3000 долларов каждый, за вторую – по 6000, а в третьем матче на кону стояли уже 12 000.

Однако в Мытищах «Салават Юлаев» оступился. Гости нанесли 35 бросков по воротам «Химика» против 12 у соперника, но проиграли 0:1. Лещев забросил единственную в матче шайбу, когда хозяева играли впятером против троих игроков «Салавата Юлаева».

Так что отсчет премиальных в Уфе начинается заново – с 3000 долларов. Впрочем, к матчу пятого тура против «Ак Барса» премиальные наверняка будут подняты весьма существенно, поскольку 15 сентября в Уфу пожалует главный раздражитель башкирских чиновников – казанский «Ак Барс».

Казанский клуб вчера старался взять реванш у магнитогорского «Металлурга» за поражение в последней финальной серии. «Ак Барс» куда больше и интереснее атаковал, однако «Магнитка» удержала ничейный счет 1:1, а в серии буллитов «Металлург» даже выиграл благодаря красивым голам чехов Кудрны и Марека.

Пока главные фавориты сезона теряли очки на старте, в лидеры вырвался петербуржский СКА. Команда Сушинского оказалась единственной, набравшей 9 очков после трех туров.

А в нижней части турнирной таблицы всеобщее внимание приковано к вернувшемуся в Суперлигу «Спартаку». Красно-белые начали чемпионат с трех игр против клубов, представляющих силовые ведомства, – ХК МВД (эта команда нашла себе новую прописку в подмосковной Балашихе), «Динамо» и ЦСКА.

«Спартак» набрал в этих играх лишь одно очко – добившись ничьей с динамовцами в основное время. Правда, в серии буллитов бело-голубые взяли верх. И на этом «Динамо» может быть довольно – ведь за пять предыдущих лет динамовцы ни разу не побеждали в Сокольниках.

А вот матч против армейцев «Спартаку» совершенно не удался – ЦСКА имел подавляющее преимущество и вполне заслуживал крупной победы. Судьи свистели по поводу и без оного, постоянно удаляя с площадки хоккеистов обеих команд. Армейцы дважды воспользовались численным преимуществом (причем Сапрыкин и Куляш забили шайбы мощными щелчками с дальней дистанции) и выиграли 2:0.

Турнирное положение лидеров:

1. СКА – 9 очков (3 матча)
2. «Динамо» – 8 (3)
3. «Локомотив» – 7 (3)
4. «Нефтехимик» – 7 (3)
5. ХК МВД – 6 (3)
6. «Салават Юлаев» – 6 (3)
7. ЦСКА – 6 (3)
8. «Северсталь» – 6 (3)
9. «Торпедо» – 6 (3)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского