Спорт

13 июля 2007, 18:57

НХЛ игнорирует российский хоккей

В четверг в Цюрихе представители ведущих хоккейных стран Европы ратифицировали новый четырехлетний договор с Национальной хоккейной лигой. Согласно ему любой выступающий в Европе хоккеист может всего за 200 тыс. долларов отправиться в НХЛ. Россия в очередной раз отказалась подписывать договор, считая его грабительским. А значит, любой российский хоккеист в принципе может уехать за океан без всякой компенсации.

На встрече, которую проводили в Цюрихе президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель и генеральный секретарь ИИХФ Хорст Лихтнер, присутствовали представители Чехии, Швеции, Финляндии, Германии, Словакии, Швейцарии и России.

Коллеги-европейцы не поддержали Россию и все как один ратифицировали договор

Новый договор с НХЛ должен вступить в силу с сезона 2007–2008 и действовать четыре года. Согласно документу, Лига выплатит ИИХФ 9 млн долларов за первых 45 игроков, приехавших в межсезонье, а за каждого из последующих будет перечисляться по 200 тыс. Игроки, которые не принимали участия в последних 30 матчах своего европейского клуба, включая плей-офф, отправятся в НХЛ за отступные в размере от 50 до 100 тыс. долларов. Также оформлены условия участия игроков НХЛ в чемпионатах мира и Олимпиаде 2010 года.

Представители России этот договор ратифицировать отказались, как и предыдущий. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и представители клубов Суперлиги не раз говорили, что 200 тыс. – это слишком мизерная сумма, практически «грабеж средь бела дня». Третьяк предлагал ИИХФ настаивать на повышении суммы в зависимости от достижений хоккеиста и раунда драфта, на котором выбран игрок в НХЛ. Но коллеги-европейцы не поддержали Россию и все как один ратифицировали договор.

Однако помощь к Третьяку пришла оттуда, откуда он ее совсем не ждал. В июне договор отказалась одобрить Ассоциация (профсоюз) игроков Национальной хоккейной лиги (NHLPA). Очевидно, что и профсоюзу выгодно, чтобы сумма компенсаций была повышена, ведь тогда клубы будут больше думать о местных игроках, чем о дешевых европейцах.

Без одобрения NHLPA Лига договор подписать не сможет. А вот российскую позицию она уже давно в расчет не берет. Североамериканские клубы по закону не могут без договора подписывать наших игроков с действующими контрактами, зато могут бесплатно и без всяких ограничений приглашать свободных агентов.

По действующему в России трудовому законодательству любой наемный работник, которым является и хоккеист, может уволиться с места работы через две недели после написания соответствующего заявления. Так в свое время сделал Евгений Малкин, приславший свое заявление по факсу из-за океана. И американский суд, как и во всех подобных случаях, встал на сторону клуба НХЛ.

Тем не менее подобные скандалы с участием российских хоккеистов уже стали причиной снижения их популярности в НХЛ. На драфте 2007 года отметились лишь 9 молодых россиян (меньше всего за последние 10 лет), а лучший российский юниор Алексей Черепанов был выбран лишь 17-м.

В нашей стране давно собираются внести соответствующие поправки относительно статуса профессиональных спортсменов в Трудовой кодекс. А уж про Закон о спорте, который в новой редакции не могут принять уже почти 10 лет, и говорить не приходится.

Если в России хотят создать свою Лигу, аналогичную НХЛ (а такие задумки есть давно, недаром с этого года в Высшей лиге будут играть украинский и три казахских клуба), и попробовать потягаться с североамериканцами, без нормального законодательства этого сделать нельзя.

А если не получается, то нужно договариваться с НХЛ. Третьего не дано. Иначе периодически будут совершаться побеги, подобные переходу Малкина, так больно бьющие по престижу страны.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского