Спорт

8 мая 2007, 11:16

Морозов вывел Россию на чехов

В матче за первое место в квалификационной группе Е команда Вячеслава Быкова в отличном стиле переиграла сборную Швеции – 4:2. Россияне не стали экономить силы или выбирать себе соперника по плей-офф, а просто показали игру высочайшего класса. 9 мая сборная России сыграет в четвертьфинале со сборной Чехии.

Сборная России стала единственной командой на чемпионате мира, выигравшей в основное время все шесть матчей предварительного и квалификационного раундов. Все игры выиграли также канадцы, но в матче со сборной Чехии им потребовался овертайм.

Странное удаление Овечкина

Эмоции били через край, хоккеисты не жалели сил ни в игре, ни в многочисленных драках

В двух последних матчах сборная России столкнулась с явно необъективным судейством. В игре со сборной Швейцарии уже на девятой минуте был удален до конца матча Овечкин. Александр отбывал штраф за неправильную смену, а когда выскочил со скамейки штрафников, столкнулся со швейцарским хоккеистом. Сборная России не только осталась без ведущего форварда на два матча (Овечкина еще и дисквалифицировали на матч со сборной Швеции), но и была вынуждена играть в меньшинстве пять минут. Отбывать штраф отправился Ковальчук. А едва покинув скамейку запасных, Илья сразу же забросил шайбу, вторую в этом матче. Первое взятие швейцарских ворот состоялась уже на 34-й секунде игры, отличилась казанская пятерка.

Если в первых матчах чемпионата пятерка, составленная из игроков «Ак Барса», смотрелась намного предпочтительнее остальных партнеров, то теперь не хуже выглядит и энхаэловская пятерка. Гончар, Марков, Фролов, Малкин и Ковальчук набрали форму, сыгрались, привыкли к европейским размерам площадки и стали представлять собой огромную опасность для соперников. Именно они забили швейцарцам еще два гола. В конце игры получил травму Зиновьев, и форварды сборной России стали выходить на лед в самых неожиданных сочетаниях. Благо, счет вполне позволял россиянам экспериментировать. При весьма добротной игре команда Вячеслава Быкова выиграла со счетом 6:3.

Россия – Швейцария 6:3
Зиновьев, 1 (1:0), Ковальчук, 14 (2:0), Зарипов, 30 (3:0), Штрейт, 39 (3:1), Марков, 42 (4:1), Ди Пьетро, 43 (4:2), Фролов, 46 (5:2), Счастливый, 50 (6:2), Райхерт, 52 (6:3)

Вопреки логике

Россияне вышли вперед после того, как защитник Гребешков удачно подключился к атаке
В последнем матче квалификационного раунда сборная России встречалась с действующими чемпионами мира, Олимпиады и Евротура в одном лице – сборной Швеции. «Тре Крунур» также выиграли все предыдущие матчи во Дворце на Ходынке, и на кону стояло первое место в группе. Было заранее известно, что победитель группы сыграет в четвертьфинале со сборной Чехии, еще за день до этого занявшей четвертое место в группе F, тогда как проигравшему в матче Россия – Швеция предстоит сыграть против сборной Словакии, ставшей третьей в группе F. Стоило ли тратить силы ради того, чтобы сыграть против грозных чехов, когда можно было, нисколько не напрягаясь, заполучить в соперники словаков?

Вячеслав Быков решил, что стоит. Принцип оказался для обеих команд важнее турнирных раскладов. Россияне и шведы на радость болельщикам выдали настоящую битву. Эмоции били через край, хоккеисты не жалели сил ни в игре, ни в многочисленных драках. Россияне сыграли отличный матч, но не станет ли эта победа пирровой? Успеют ли россияне после двух матчей за два дня как следует подготовиться к решающей игре со сборной Чехии? Сборная России имеет лишь сутки на подготовку к четвертьфиналу, тогда как чехи – вдвое больше.

Что же касается матча со шведами, то в нем сборная России получила отличную возможность отработать перед плей-офф игру в меньшинстве. Канадские судьи постоянно удаляли российских игроков по делу и не очень, при этом нередко оставляя без внимания нарушения со стороны шведов.

В неравных составах россияне пропустили лишь одну шайбу – на 9-й минуте игры. В конце первого периода счет сравнял Морозов, изящно реализовав буллит за нарушение правил против Харитонова. Россияне вышли вперед после того, как защитник Гребешков удачно подключился к атаке. Россияне не раз могли увеличивать разрыв в счете, но в конце периода пропустили курьезный гол. Удар по воротам в исполнении шведского хоккеиста получился не лучшим – шайба медленно катилась прямо по центру ворот, тогда как голкипер Еременко (он по-прежнему играет матчи по очереди с Кошечкиным) ногами и руками защищал четыре угла ворот. А в последнем периоде сборная России вдруг резко прибавила. Шведы не смогли поддержать темпа и пропустили две шайбы – от Малкина и Морозова.

Россия – Швеция 4:2
Торнберг, 9 (0:1), Морозов, 18 (1:1), Гребешков, 24 (2:1), Стен, 39 (2:2), Малкин, 50 (3:2), Морозов, 57 (4:2)

Итак, в четвертьфинале сборная России встретится со сборной Чехии, которая одержала три победы в предварительном раунде, после чего неожиданно уступила во всех трех матчах квалификационного раунда. Чехи проиграли Германии, Словакии, а если бы проиграли по итогам основного времени еще и Канаде, то уступили бы четвертое место в группе сборной Германии. Позора не вышло: сборная Чехии хоть и проиграла канадцам, но только в овертайме.

Победитель матча Россия – Чехия в полуфинале 12 мая встретится с победителем пары США – Финляндия. В другом полуфинале сойдутся победители матчей Швеция – Словакия и Канада – Швейцария.

Квалификационный раунд
Группа Е
Россия – 15 очков, Швеция – 12, Финляндия – 9, Швейцария – 6, Дания – 3, Италия – 0.

Группа F
Канада – 14 очков, США – 9, Словакия – 9, Чехия – 7, Германия – 6, Белоруссия – 0.

Утешительный раунд
Латвия – 6 очков, Норвегия – 5, Австрия – 4, Украина – 3.

На чемпионате мира 2007 года в Канаде вместо сборных Австрии и Украины выступят команды Франции и Словении.

Текст: Александр Вишневский

В Бишкеке в ходе ночных беспорядков пострадали 29 человек

«Ухилянты» нашли три способа перехитрить Зеленского

Киевский режим продолжает закручивать гайки тотальной мобилизации: на Украине вступает в силу соответствующий закон. Какие новые меры придумали украинские власти для того, чтобы загнать жителей страны в ВСУ – и как изощряются украинцы, чтобы перехитрить военкомов и все-таки остаться в живых?

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Сержанта признали виновным в гибели семерых сослуживцев

Присяжные Второго Западного окружного военного суда вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу бывшего командира взвода сержанта Дмитрия Лобовикова.

WSJ: Киев просит Вашингтон снять запрет на атаки по российской территории

Украинские власти обратились к Вашингтону с просьбой снять ограничения на использование американского оружия для ударов по российской территории, однако получили отказ, пишет газете The Wall Street Journal.

В Бишкеке прошли протесты из-за драки с иностранцами

В центре Бишкека стабилизировалась ситуация после акций протеста, которые проходили в ряде районов города с требованием правосудия для иностранцев, устроивших массовую драку. Об этом сообщает МВД Киргизии.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

В США выразили беспокойство развитием отношений России и Китая

США обеспокоены развитием отношений России и Китая и продолжают внимательно следить за ними. Об этом заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по аэродрому и промзоне в украинском Миргороде

Российские военные нанесли авиаудары по военному аэродрому и промышленной зоне в городе Миргород Полтавской области Украины, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Минкультуры заявили о кратном росте качества российского кино

В условиях западных санкций качество российского кино выросло "кратно", а кинозалы полны зрителей, сообщил журналистам заместитель министра культуры России Андрей Малышев.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.