Спорт

9 февраля 2007, 09:00

Долго запрягали – быстро поехали

Вчера в Мытищах команда Вячеслава Быкова смогла вырвать победу у сборной Финляндии, проигрывая после второго периода со счетом 0:3. Решающую шайбу забросил в овертайме Антон Курьянов. Сборная России может стать первой в истории Евротура командой, выигравшей все четыре этапа.

Уже после третьего этапа Евротура сборная России по хоккею обеспечила себе не просто выход в финал Евротура, но даже первое место по итогам всех четырех этапов! Занимающая второе место в общем зачете сборная Финляндии отставала от россиян на 10 очков.

Высокая стоимость аренды арены на Ходынке заставила руководителей ФХР обратиться к идее протестировать другую арену

Прежде за всю историю Евротура лишь раз одна команда выигрывала три первых этапа. Это удалось в сезоне-2003/04 сборной Финляндии. Однако на последнем этапе – Шведских играх – финны тогда финишировали только на 4-м месте, а затем заняли всего лишь 6-е место на чемпионате мира.

Неудачное выступление победителя Евротура на последующем чемпионате мира давно уж стало традицией. Так что путей для российской сборной сейчас два: либо переламывать эту традицию, либо проигрывать финал Евротура.

Возможность установить вечный рекорд, выиграв все четыре этапа Евротура, оказалась не самой сильной мотивацией для некоторых российских хоккеистов. Герой московского этапа Евротура вратарь Кошечкин отказался принимать участие в турнире, сославшись на физическую и психологическую усталость. А у Зиновьева вдруг объявилась травма, которая таинственным образом не распространялась на матчи за клуб. Отсутствовали и его партнеры по первому ударному звену сборной России – Морозов и Зарипов.

Вячеслав Быков заявил, что претензий ни к кому не имеет и даже рад возможности проверить перед чемпионатом мира некоторые новые игровые сочетания и новых хоккеистов. Отсутствие в составе российской сборной группы лидеров увеличило шансы на победы в Шведских играх хозяев турнира. Кстати, за последние 6 лет сборная Швеции четырежды выигрывала свой родной этап Евротура. Дважды помешать «Тре Крунур» порадовать своих болельщиков смогли только россияне.

Стартовый матч Шведских игр прошел в… Мытищах. Как известно, на каждом этапе Евротура один матч переносится в другую страну, и вот очередь принимать игру Евротура наконец дошла до России. Логично было бы провести этот матч на арене на Ходынке, где команда Вячеслава Быкова будет играть на чемпионате мира.

Но высокая стоимость аренды арены на Ходынке заставила руководителей ФХР обратиться к идее протестировать другую арену, которой через два с половиной месяца предстоит принимать игры чемпионата мира.

Если на арене на Ходынке сборная России не могла расколдовать ворота соперников в течение 100 минут, после чего голы посыпались как из рога изобилия, то в Мытищах команда Вячеслава Быкова предоставила соперникам 40-минутную фору. Два первых периода финский голкипер Норонен творил чудеса. Тогда как вратарь сборной России Барулин был вынужден капитулировать трижды.

В середине первого периода россияне в течение минуты отбивались, играя втроем против пятерых финнов. Но стоило хозяевам площадки заиграть вчетвером, как Хентунен реализовал большинство. А во втором периоде дубль сделал Хиршовитц – 0:3.

Но россияне не отчаивались и в третьем периоде воплотили свое огромное преимущество (счет по броскам – 19:3) в три безответные шайбы. Все они были заброшены с 43-й по 52-ю минуту. Отличились Никулин, Кайгородов и Волков. А на пятой минуте овертайма Курьянов и Мозякин разыграли великолепную комбинацию у ворот финнов. Победную шайбу Курьянов забросил уже в пустые ворота.

«Два первых периода мы не могли попасть в ритм игры, – сказал на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков. – Было создано много моментов, но шайба не шла в ворота. Я благодарен ребятам, которые прислушались к советам во втором перерыве и взвинтили темп».

Сборная Швеции тем временем разгромила чехов 6:1 и вышла на 1-е место в турнирной таблице Шведских игр. А заодно на одно очко опередила финнов в борьбе за вторую путевку в финал Евротура. В субботу в 17.30 сборная России встретится со сборной Швеции, а в воскресенье в 14.00 команда Вячеслава Быкова сыграет с чехами.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы