Спорт

31 марта 2006, 12:29

Кубок УЕФА сменит страну прописки

Фото: АР

Великолепная игра Хавьера Савиолы и весьма неоднозначное судейство Алана Хамера закрыли перед «Зенитом» окно в Европу. Шансы на выход в полуфинал у команды Властимила Петржелы остались только теоретическими, тем более что ответный матч пропустят удаленные в Севилье Аршавин и Хаген. В другом матче 1/4 финала защитник «Мидлсбро» Погатец, выступавший ранее за «Спартак», прямо с поля был доставлен в больницу с переломом носа и подозрением на перелом костей черепа.

Еврокубковая кампания «Зенита» практически завершена. Питерцы достигли лучшего в своей истории результата в еврокубках. А могли бы подняться и еще выше, будь к ним милосердна жеребьевка четвертьфиналов.

Подвиги Малафеева и благоприятный счет

Матч «Зенит» - «Севилья» (фото АР)

По оценкам букмекерских контор, шансы «Зенита» на победу в Кубке УЕФА были выше, нежели у «Базеля», «Левски», «Стяуа» и бухарестского «Рапида». Предпочтительнее «Зенита» котировались только «Мидлсбро» и два самых главных претендента на трофей – «Севилья» и «Шальке». Попади «Зенит» при жеребьевке, например, на место «Мидлсбро» (которому в 1/4 финала достался «Базель», а в полуфинале – победитель румынского противостояния) – и у петербуржцев были бы отличные шансы сыграть в финальном матче 10 мая в Эйндховене, а там, быть может, и повторить прошлогодний успех в Кубке УЕФА ЦСКА.

Но «Зениту» досталась «Севилья», уже почувствовавшая вкус близости трофея, а также разозленная на «Зенит» за поражение в Санкт-Петербурге 1:2 в групповом этапе. О степени важности этого матча для «Зенита» говорит хотя бы тот факт, что Властимил Петржела не поехал со своей командой на матч чемпионата России в Пермь, отдав предпочтение просмотру игры «Севильи» в чемпионате Испании с «Валенсией».

Из-за конфликта «Севильи» с телевизионной компанией, владеющей правами на трансляции матчей красно-белых, телетрансляции матча с «Зенитом» не было ни в Испании, ни в России. И очень жаль – голы были забиты красивейшие, а сам матч стал для «Зенита» судьбоносным.

Властимил Петржела отдал предпочтение новой тактической схеме – с тремя защитниками в центре (Крижанац, Хаген, Шкртел), контролирующими фланги Анюковым и Ширлом, тройкой центральных полузащитников (компанию Радимову и Денисову неожиданно составил Шумуликовски, а не Горшков), а напоминать пару форвардов «Зенита» едва ли имеет смысл.

Первые двадцать минут прошли в яростных атаках «Севильи». Савиола, Эскюде, Кануте и Адриану обеспечили Малафеева колоссальным объемом работы. Игра практически в одни ворота привела к их взятию на 15-й минуте. Высоченные защитники «Зенита» Крижанац и Хаген при подаче углового не сочли нужным прикрывать низенького Савиолу, и аргентинец ударом головой без помех открыл счет.

После бури и натиска «Севильи» игра относительно выровнялась только в середине первого тайма. Кержакову удалось обыграть двух андалузцев и ворваться в штрафную, где нападающий «Зенита» упал после контакта с Эскюде. Убедить судью Хамера в необходимости назначения пенальти счел своим долгом чуть ли не каждый футболист «Зенита», но люксембуржец был непреклонен. А вот Эскюде чуть было не удвоил счет, коварно пробив головой, но Малафееву удалось отбить на угловой мяч, изменивший траекторию после попадания в землю. А на последней минуте первого тайма «Зенит» неожиданно сравнял счет – после подачи с левого фланга Аршавина Кержаков в эффектном прыжке сумел головой отправить мяч в самую «девятку» – 1:1.

Подвиги судьи и разгром «Зенита»

Матч «Зенит» - «Севилья» (фото АР)

Ключевой эпизод в матче произошел на 56-й минуте. Заменивший получившего травму Денисова Спивак потерял мяч, и Савиола отправил в прорыв Кануте. С двух сторон форварда настигли Хаген и Крижанац, и Кануте красиво упал. Судья назначил очень спорный пенальти, а вдобавок еще и удалил с поля Хагена! На фол последней надежды этот момент едва ли тянул (рядом с Кануте находились и Крижанац, и Малафеев), поэтому мотивировок удаления видится две. Либо Хамер допустил грубейшую ошибку, либо Хаген заработал удаление за споры с судьей.

Навыки игры против уступающего в численности соперника у «Севильи» просто колоссальные. В двух последних матчах чемпионата Испании с поля были удалены четыре футболиста из команд – соперников «Зенита», а в их ворота к тому же были назначены три пенальти. Правда, ни один пенальти игроки «Севильи» так и не забили, однако численное преимущество каждый раз реализовывали. Четвертым «пенальтистом» у «Севильи» оказался Марти, и его удар был точен – 2:1.

Вследствие удаления Ширлу пришлось сконцентрироваться на оборонительных действиях, а его левый фланг пытался контролировать Спивак. При этом справа Анюков работал, как бульдозер, и наставник «Севильи» даже выпустил специально против Анюкова свежего футболиста – Пуэрту. В свободное от охраны Анюкова время Пуэрта проверил на прочность перекладину. Кроме того, опасно били Адриану, Кануте. А на 80-й минуте футболисты «Севильи» отменно разыграли штрафной – Мареска носком поддел мяч, и Савиола с лету пробил в дальний угол – 3:1.

По двум предыдущим матчам в Санкт-Петербурге испанцы отлично знали о силе Аршавина, а потому весь матч досаждали Андрею всяческими грязными приемами. Нервы у Аршавина не железные – он периодически отвечал обидчикам. И в результате уже на последней минуте матча Аршавин получил вторую желтую карточку и был удален. Отыграть на «Петровском» 6 апреля два гола без Аршавина и Хагена – задача архисложная. А вот отыграть три гола – уже едва ли разрешимая. Увы, в компенсированное время Адриану забил четвертый гол.

Шансы выйти в финал

В полуфинале «Севилья» наверняка встретится с «Шальке», одолевшим в Софии «Левски» 3:1. После первого тайма болгары вели в счете, но один из футболистов «Левски» был удален, и «Шальке», как и в матче 1/8 финала с «Палермо», трижды реализовал численное преимущество.

А в другой половине турнирной сетки грядет сенсация – в финале наверняка окажется команда, которую никто не ждал там увидеть. Фаворит этой части сетки – английский «Мидлсбро» – уступил в Швейцарии «Базелю» 0:2, пропустив оба гола под занавес первого тайма. Вдобавок «Мидлсбро» лишился своего ведущего защитника – бывшего спартаковца Погатеца. Австриец неудачно столкнулся с Петричем и прямо с поля был доставлен в больницу. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мидлсбро» Стив Макларен, у Погатеца сломан нос, а также подозрение на перелом костей черепа.

В бухарестском дерби «Рапид» и «Стяуа» разошлись вничью – 1:1. При этом первый тайм прошел при большом преимуществе «Стяуа», но команду подвел вратарь, пропустивший нелепый гол.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

В Институте Пушкина назвали самые популярные слова 2025 года
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов