Общество

19 сентября 2025, 17:50

Какие новые системы РЭБ нужны российским войскам

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Создание средств борьбы с дронами с искусственным интеллектом и безэкипажными катерами противника – такими, по мнению военных экспертов, должны стать одни из главных задач создаваемого Минобороны научного учреждения в области развития систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Что происходит с системами РЭБ сейчас и как их необходимо усовершенствовать?

В Минобороны России по решению министра Андрея Белоусова создадут отдельное учреждение, где будут проводить военно-научные исследования в области развития систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и «строительства войск РЭБ».

«До последнего времени учреждение входило в структуру одного из высших учебных заведений Минобороны России. Создание новой организации позволит консолидировать потенциал научной школы в системе радиоэлектронной борьбы, обеспечить гарантированное решение комплекса научно-технических и прикладных вопросов, а также ускорить внедрение разработок по перспективным направлениям РЭБ для скорейшей их поставки в войска», – говорится в сообщении ведомства.

Эксперты полагают, что новый научный центр создают именно сейчас, потому что системы РЭБ постепенно теряют свою эффективность в качестве инструментов подавления БПЛА противника. В частности, одной из главных проблем стали беспилотники на оптоволокне. «Они практически бесшумные, управляются через кабель, и нынешними системами РЭБ их в принципе подавить невозможно», – поясняет газете ВЗГЛЯД военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов.

Кроме того, противник все чаще использует БПЛА, способные быстро менять частоты связи и управления. Как пояснил эксперт, противник сканирует частоты, понимает, какие именно из них глушат наши РЭБ – быстро переключает на свободные. Средства РЭБ порою не успевают их «закрыть». Не говоря уж о том, что зачастую ВСУ используют нестандартные частоты. Они управляют дронами на частотах от 2,1 до 2,9 ГГц, а передача видеосигнала с них идет на частотах от 4 до 4,5 ГГц и от 5,8 до 7 ГГц. В итоге большинство традиционных систем РЭБ становятся неэффективными.

Проблемы не только в технологии, но и в качестве изготовления. Средства РЭБ стали массовым продуктом, который производится в том числе так называемым гаражным ВПК, умельцами-кустарями, которые затем поставляют свою продукцию в воинские части. Контроля за качеством изготовления таких аппаратов нет. Можно встретить сообщения о том, что самая частая проблема подобных средств РЭБ – быстрый перегрев устройства и короткие замыкания. Нередко заявленная мощность устройства не соответствует реальной.

«Сейчас системы РЭБ для российской армии делает множество предприятий ВПК, между собою никак не связанных. В итоге мы не опережаем, а постоянно догоняем противника, пытаясь с помощью усовершенствования систем РЭБ отреагировать на его новшества в сфере БПЛА. А это провальная стратегия. Чтобы победить, нужно работать на опережение: меча еще нет, а щит уже готов», – пояснил Кнутов. Иначе говоря, отсутствуют единые стандарты и технологии изготовления систем радиоэлектронной борьбы. Новый научный центр призван не только разработать новые системы РЭБ, но и стандартизировать производство имеющихся.

Повышение эффективности средств РЭБ напрашивается и по другим причинам. Так, британская The Financial Times сообщает: США до конца года планируют поставить ВСУ 33 тысячи «ударных комплектов» ИИ-дронов. Их изготовит специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта американо-немецкая компания Auterion. В публикации отмечается, что БПЛА с искусственным интеллектом, способные самоорганизовываться при проведении атаки, «могут вывести идущую на Украине войну дронов на новый уровень».

«На новом этапе войны дронов группы беспилотных аппаратов используют ИИ для самостоятельной координации действий при атаке вражеских позиций. Такие группы называют "роем", и их появление – очень важный момент» – цитирует FT гендиректора Auterion Лоренца Майера.

«Эта технология позволит резко сократить количество дроноводов, которых ВСУ сейчас крайне не хватает. Рой дронов может доставить нашим Вооруженным силам большие неприятности, и мы должны заранее давать ответ в виде усовершенствования системы РЭБ. Для этого, в частности, и нужен новый научный центр»,

– считает Юрий Кнутов.

Стоит напомнить, что средства радиоэлектронной борьбы предназначены не только и даже не столько для борьбы с беспилотниками противника. Есть и другие средства поражения, в том числе морские, с которыми необходимо бороться подобными инструментами. И прежде всего БЭКи, надводные безэкипажные катера, которыми ВСУ пытаются атаковать российские объекты на Черном море.

«Сейчас их уничтожают по старинке: ракетами и пулеметами. Но эффективнее, конечно, использовать средства РЭБ: сбивать БЭКи с курса», – пояснил эксперт.

Возможно, одним из поводов к созданию нового научного центра стал военный парад в Пекине 3 сентября, где Китай продемонстрировал свои новейшие РЭБ-разработки. В частности, на параде показали пять видов вооружений, которые, по словам комментатора парада, «могут проводить разведку на всех частотах и обеспечивать точное подавление целей, обороняться от авиационных и космических ударов, разрушать сети противника».

Кроме того, китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC) разработала и так называемую лучевую пушку, способную полностью отключать электричество на площади не менее 10 тысяч квадратных метров. По сути, это тоже средство РЭБ, но куда более мощное. Вот и у нас должно появиться что-то подобное.

«В России создали похожее оружие – систему "Алабуга". Но если ее до сих пор не применили, значит, она нуждается в усовершенствовании, чем тоже мог бы заняться новый научный центр. Нам нужно оборудование, которое сможет буквально сжигать БПЛА противника»,

– считает Юрий Кнутов.

По мнению эксперта, еще одно перспективное направление работы нового научного центра – разработка гиперспектральных систем. Такие средства РЭБ смогут быстро проанализировать широкий диапазон частот, точно выявят и подавят радиочастотные сигналы противника. С помощью таких систем РЭБ смогут подавить более сложные и хорошо защищенные беспилотники противника.

Решение Минобороны, считает эксперт, должно помочь России выиграть гонку РЭБ-вооружений. Дело в том, что ни ВСУ, ни НАТО подобного научного центра не имеют. Да, Украина тоже активно использует РЭБ: она подает в НАТО заявки – какие именно системы с какими характеристиками ей нужны, и получает их через Агентство по поддержке и закупкам НАТО (NATO Support and Procurement Agency, NSPA).

«Проблема и ВСУ, и НАТО в том, что системы РЭБ производят различные военные предприятия, которые между собой не скоординированы. Там каждый работает на свою прибыль, это частный бизнес. В итоге у них нет единого научного центра, который бы объединил конструкторов. А у нас такой центр наконец-то появится», – резюмирует Юрий Кнутов.

Текст: Никита Миронов

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Макрон: Удары США по Ирану выходят за рамки международного права

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

Израильский F-35 «Адир» впервые сбил пилотируемый истребитель

Над Тегераном израильский F-35 «Адир» впервые в истории сбил пилотируемый иранский истребитель Як-130, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Путин призвал активнее бороться с подростковой преступностью

Президент Владимир Путин заявил в ходе расширенного заседания коллегии МВД, что необходимо оперативно реагировать на возможный рост преступности среди несовершеннолетних в России.

Песков призвал МОК прояснить подход к российским спортсменам

Международный олимпийский комитет (МОК) должен прояснить расхождение позиции к российским спортсменам и атлетам из стран, которые принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, на фоне обострения ситуации в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?