Общество

31 декабря 2025, 21:06

Россия готова ко всему, что принесет 2026 год

Фото: Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Традиционные социологические опросы, посвященные подведению итогов уходящего года и планам на будущий, на этот раз принесли весьма любопытные результаты.

По данным социологов, чуть меньше половины россиян оценили 2025 год как трудный для страны. Однако это ничуть не поколебало оптимистичный взгляд нашего общества в грядущее. Безоговорочно доминирующее большинство смотрит в наступивший год с надеждой, а каждые четверо из пяти респондентов верят, надеются или даже уверены, что для них лично 2026 год будет лучше предыдущего.

Причем оптимизм не касается исключительно частной жизни граждан. Семь из десяти респондентов считают, что страна движется в правильном направлении. Однако, наверное, самым поразительным является то, что максимально высокая поддержка курса страны фиксируется в самом молодом поколении 18-24 лет – том самом поколении, которое обычно принято воспринимать как нигилистическое, склонное к скептицизму, низвержению авторитетов.

Впрочем, эти результаты могут показаться парадоксальными исключительно тем, кто вообще ничего не понимает про Россию. На нашей памяти еще совсем недавно случались новогодья, которые мы встречали, стиснув зубы – «Прорвемся». И не сомневались в том, что справимся.

А уж теперь, когда страна преодолела самый тяжелый период и вышла, так сказать, на оперативный простор (в прямом и переносном смысле – военном, экономическом, политическом, технологическом и вообще каком угодно), ожидать, что нас вгонят в депрессию сохраняющиеся сложности, просто смешно.

Среди загадок нашего национального характера – помимо его феноменальной стойкости – есть еще один принципиально важный момент, которые часто не осознают: в России личная судьба человека неразрывно переплетена с судьбой страны. Позиция «моя хата с краю» у нас просто не работает, надежда пересидеть в тихом месте заведомо бесплодна.

В России в любой момент в твою дверь может постучать История – именно так с большой буквы, и у тебя нет выбора не открыть ей. Скажи спасибо, если гостья тебе эту дверь не выбила одним легким ударом.

По сути, эта особенность и порождает феномен русской жизни как таковой, в которой зачастую просто невозможно отделить жизнь и проблемы отдельных людей от жизни и проблем всей страны.

Да мы и не хотим их разделять. Мы такие, какие есть – вместе стоим до конца, вместе воюем до победы, вместе преодолеваем испытания, верим истово, дружим накрепко. Но главное – мы являемся частью самой удивительной и прекрасной страны на свете, которая требует от человека очень многого, но и в ответ отдает ему всю себя.

Последние годы смели с нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули это потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны. 2025 год внес огромную лепту в это ощущение и вместе с трудностями принес огромную радость и гордость – за победы наших бойцов на фронте, за успехи тех, кто трудится в тылу, за детей, побеждающих на международных научных олимпиадах, за новые производства и стройки, за технологические прорывы и научные открытия.

Нет сомнений, что 2026 год не изменит традиции – и страна готова ко всему, что он нам принесет. Мы готовы.

С Новым годом!

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

В Благовещенске погибли четыре человека, включая двоих детей
Темы дня

Финны закладывают ядерный сюрприз на сто тысяч лет

Примерно в четырехстах километрах от российской границы, в Финляндии, завершается строительство объекта «Онкало» (Onkalo) – первого в мире глубокого хранилища для окончательного захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Объект рассчитан на 100 тысяч лет изоляции. Как устроено это сооружение, почему финны верят, что оно практически полностью гарантирует безопасность хранения ядерных отходов – и так ли это на самом деле?

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Депутат Германова предложила уехавшему писателю Остеру сдать российские награды

Детскому писателю Григорию Остеру, переехавшему в Латвию после начала спецоперации, следует добровольно отказаться от всех полученных в России государственных наград, заявила член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины

Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

Высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции было неправильно истолковано, заявила официальный представитель исполнительного органа Евросоюза Паула Пинью, пишет Bloomberg.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?