Общество

12 октября 2025, 13:40

Зачем учебный Як-130 переделывают в боевой

Фото: rostec.ru

На уходящей неделе было объявлено о начале испытаний новой версии одного из самых распространенных военных самолетов России – учебно-боевого Як-130. Чем Як-130М будет отличаться от базового варианта и почему перед нами отражение целой тенденции в современной боевой авиации?

Як-130 начал разрабатываться еще на излете советской эпохи, главным образом для замены чешских учебно-боевых самолетов (УБС) L-39. Машина создавалась в кооперации с итальянцами (у них в итоге принят на вооружение близнец под названием M-346). Кроме того, де-факто лицензионную копию Як-130 создали и в КНР по названием Hongdu L-15. Иначе говоря, платформа получилась удачной, ее оценили и за рубежом.

Сейчас, по открытым данным, несколько десятков Як-130 используются Краснодарским высшим военным училищем для обучения российских военных летчиков. Кроме того, Як-130 также поставляли в Иран, Алжир, Бангладеш, Белоруссию, Вьетнам, Мьянму и Лаос.

И если в России Як-130 выполняет в настоящее время целиком и полностью учебные задачи, то за рубежом как раз – в том числе боевые. Сообщалось, например, что военные Мьянмы в 2022 году применяли Як-130 против местных боевиков.

О том, что машина нуждается в обновлении, также говорилось уже давно. И вот на уходящей неделе Ростех сообщил о завершении строительства первого опытного образца модернизированного самолета – Як-130М. А также о том, что уже идет сборка двух аналогичных УБС. И самое интересное, что модернизация коснулась в первую очередь именно боевых (а не учебных) возможностей самолета.

«Модернизация позволит вооружить Як-130М ракетами класса «воздух – воздух» и высокоточными авиационными средствами поражения класса «воздух – поверхность» со спутниковыми и лазерными системами наведения», – заявили в Ростехе.

Среди важных обновлений – установка на самолете бортовой радиолокационной станции БРЛС-130Р. Это новейшая РЛС, оснащенная антенной с АФАР (активной фазированной решеткой). Официально параметры РЛС не сообщались, но несомненно, что она позволяет обнаруживать самолеты противника на большем удалении, чем установленная на Як-130.

Кроме того, оптико-лазерная теплотелевизионная система СОЛТ-130К позволит экипажу обнаруживать и распознавать наземные (надводные) цели и давать по ним целеуказание для бортового оружия. Модернизация, как заявляется, приведет к тому, что «новый самолет не только сохранит все возможности по подготовке боевых летчиков, но и обретет качества боевого самолета».

Прежде всего, конечно – для иностранных заказчиков. Недаром Як-130М уже был показан на прошедшей зимой выставке «Аэро Индия». «Его потенциальные заказчики – в основном страны Азии и Африки, которые уже эксплуатируют российские самолеты», – говорил тогда глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Но не исключено, что машиной в ее новом качестве заинтересуются и отечественные ВКС. Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов считает, что Як-130М нужен армии.

«Такие самолеты могут бороться с беспилотниками – главной опасностью в современном военном конфликте, они способны уничтожать «москитную авиацию» противника»,

– пояснил Владимир Попов газете ВЗГЛЯД. – На Як-130М есть ракеты – ими можно сбивать БПЛА. Плюс ЯК-130М могут выбрасывать КАБы – корректируемые авиабомбы, а также ФАБы – фугасные авиабомбы». Ранее эксперты уже высказывали подобные предположения о возможности создания на базе платформы Як-130 массового дешевого «истребителя БПЛА». Более того, в Иране недавно испытывали поставленные в страну Як-130 для выполнения именно таких задач.

Генерал обращает внимание на изменение самого характера военных действий. С массовым появлением дешевых БПЛА роль тяжелой и дорогой авиатехники – вроде «сушек» и «мигов» – снижается.

«Соотношение затрат и полученного на поле боя результата – не в пользу дорогих самолетов, а война – это прежде всего экономика», – пояснил Попов. Самолеты, подобные Як-130М – простые, дешевые, на которых можно и учиться, и воевать – это требование времени.

«Если раньше мы видели, что самолеты становятся все сложнее и дороже, что новейшие истребители стоят десятки миллионов долларов, то сейчас перед нами обратная тенденция: появляются легкие штурмовики – простые и относительно недорогие»,

– считает генерал Попов.

Примеры действительно есть – правда, в последнее время заказчики предпочитают покупать даже не реактивные, а турбовинтовые машины. Они еще дешевле, в том числе в эксплуатации, а для уничтожения групп повстанцев или противопартизанской борьбы их вполне достаточно.

Например, популярностью на мировом рынке пользуется бразильский легкий турбовинтовой штурмовик EMB-314 Super Tucano: буквально в начале этого года было объявлено о закупке партии этих машин ВВС Уругвая. Кстати говоря, Украина активно применяет против российских БПЛА винтовые учебные самолеты Як-52, вооруженные пулеметами. А Россия их, в свою очередь, активно уничтожает. Хотя об идее производства турбовинтовых истребителей БПЛА для ВВС России пока ничего не сообщалось.

Текст: Никита Миронов

Вам может быть интересно

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами
Темы дня

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия по примеру России и Дании начнет быстро скидывать американские облигации.

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Путин предложил сделать взнос в «Совет мира» из замороженных активов

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Европейцам приготовили «правый обман»

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

Разбивший мемориальную табличку Политковской объяснил поступок религиозным воспитанием

Житель Москвы заявил в суде, что не умышленно повредил мемориальную табличку, установленную в память о журналистке Анне Политковской, об этом говорится в судебных материалах.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

В Европе заявили о смерти американской мечты

Европейский дипломат выразил мнение, что идея американской мечты перестала быть актуальной для Европы, отметив завершение определенной эпохи, сообщило Politico.

С генконсульства России в Нью-Йорке попытались снять флаг

В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.

Трамп ответил на обвинения в диктаторстве

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в ответ на обвинения в «диктаторстве», что такие политики иногда необходимы у власти.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

Стало известно о больших потерях молодых контрактников ВСУ

Молодые контрактники ВСУ в возрасте от 18 до 24 лет несут большие потери на сумском направлении, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «Лукойла» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов