Общество

6 января 2025, 10:10

В 2024 году с помощью ветеранов СВО началось обновление российской управленческой элиты

Фото: Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Военные, отличившиеся на поле боя в зоне спецоперации, в 2024 году начали входить в гражданскую управленческую элиту России. «Этот проект не сиюминутный, он необходим для нашей страны» – такими словами эксперты комментируют первый год работы программы «Время героев», предназначенной для ветеранов СВО. Как устроена эта программа и на какие посты попадают в итоге ее выпускники?

О запуске специальной кадровой и образовательной программы «Время героев» президент России Владимир Путин впервые объявил в ходе оглашения своего послания Федеральному собранию год назад, в прошлом феврале, а прием заявок на участие в ней начался 1 марта 2024 года.

Эта идея впервые возникла у президента после встречи с молодыми участниками СВО в Петербурге – помочь проявившим себя участникам спецоперации, имеющим необходимые компетенции, выходить на ведущие позиции в госкомпаниях и госуправлении. Президент отмечал, что слово «элита» во многом дискредитировано теми, кто набил себе карманы в 1990-е, а подлинная элита – это те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие преданность стране.

В ходе «Итогов года» в конце декабря Путин рассказывал об успехах и результатах программы. На первый поток поступило 43 тыс. заявок, из которых было отобрано только 83, потому что от кандидатов требуется опыт административной работы и необходимое образование «для будущей деятельности во главе крупных компаний или муниципальных образований, целых регионов, министерств и ведомств». Как пояснил президент, для работы с людьми должен быть талант и склонность, что тоже является одним из критериев отбора.

Дополнительный набор слушателей на второй поток заканчивается 15 января 2025 года. В него попадут те, кто показал наилучшие результаты в первой волне набора весной 2024 года, но не вошел в число 83 участников. Обучение второго потока начнется в мае 2025 года.

В ходе недавнего съезда «Единой России» Путин рекомендовал партии обратить особое внимание на проект «Время героев», напомнив, что подать заявку может каждый, кто проявил себя в ходе СВО – и командир, и рядовой. «Спрос на крепких, волевых, прошедших суровые испытания людей, готовых брать на себя ответственность, крайне высок, да и страна в этом нуждается», – говорил президент. Путин предложил расширять проект и запускать аналогичные программы в регионах.

На съезде президент рассказал о своей эмоциональной встрече с ребятами, которые проходят восстановление после тяжелых ранений. «Один хочет уже поучаствовать в программе «Время героев», а второй говорит, что не готов еще пока, он говорит: «Я понимаю, что нужны люди, которые имеют опыт определенный – общественной, государственной, муниципальной работы. У меня его нет». «У меня и образования нет, – прямо сказал, молодой парень такой, симпатичный, – но я хочу». Ищите таких людей. Найдите их, помогите им образование получить, опыт получить соответствующий», – сказал Путин.

«Образовательная программа «Время героев» – это верхушка айсберга в части внимания государства к ветеранам боевых действий и участникам специальной военной операции», – говорит Дмитрий Афанасьев, исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО, участник проекта «Время героев». Он напоминает, что после возвращения с фронта у военных появилась возможность поступать без экзаменов в различные учебные заведения. Это позволяет повышать квалификацию и получать новую профессию.

«Среди тех, кто желает учиться дальше и хочет проявить себя, идет дополнительный точечный отбор.

СВО учит тому, что военным нужно выполнять поставленные задачи и работать на опережение. Поэтому многие уже сейчас обладают весьма уникальными навыками и умениями», – рассказывает спикер.

Одно из заметных преимуществ фронтовиков – это высокая степень освоения самой современной техники и принципов управления. «Все полученные бойцами навыки применимы в сфере экономики и госуправления. Таким образом, «Время героев» – это программа, которая позволяет отбирать людей для формирования новой элиты страны», – считает Афанасьев.

Благодаря проекту во власть начали приходить люди, которые уже проявили себя во благо Родины. «У них есть уникальный опыт. Это действительно наша новая элита. И мы понимаем, с каким рвением и желанием будут работать те, кто по велению сердца рисковал жизнью ради освобождения наших земель от противника», – добавляет политолог Никита Ляховецкий. –

«Это ответ на вопрос многих россиян о том, где будут наши герои после победы в СВО.

Когда у военных есть понятный путь построения карьеры – это снимает с повестки многие сложные вопросы в обществе. Таким образом герои СВО продолжат работать на благо России».

«В России существует несколько кадровых президентских проектов, в том числе так называемая Школа губернаторов (неофициальное название Высшей школы государственного управления РАНХиГС) и «Лидеры России», поэтому «Время героев» продолжает традицию подготовки кадров», – считает политолог Павел Данилин.

«Проект «Время героев» направлен на обновление и оздоровление элиты. Это ее кузница. Настоящие герои – это те, кто совершает подвиги на фронте и в тылу. Для людей, готовых пожертвовать жизнью ради Отечества, необходимы особые конкурсы и особая система продвижения наверх. Им нужна поддержка», – пояснил политолог.

Среди ярких назначений участников проекта эксперты отметили решение президента назначить своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе Героя ДНР Артема Жогу, а также утверждение ветерана СВО, Героя России Артура Орлова председателем правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых». У Орлова за плечами опыт боевых действий не только на Украине, но и в Сирии.

Гвардии полковник Алексей Кондратьев получил мандат сенатора от Курской области, Герой России Игорь Юргин возглавил министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, а Герой России Владимир Сайбель стал замначальника департамента соцразвития ОАО «РЖД». Полковник Евгений Чинцов возглавил Гордуму Нижнего Новгорода. Еще 10 участников программы получили должности в администрации президента, федеральных и региональных органах власти, а также в госкомпаниях.

Данилин отметил также назначение бывшего мэра Краснодара Евгения Первышова врио губернатора Тамбовской области. «Помимо этого есть целый ряд слушателей программы, которые претендуют на новые назначения или уже получили их. Этот проект не сиюминутный, он рассчитан надолго, он необходим для нашей страны», – акцентирует Данилин.

В то же время Афанасьев напомнил, что после победы в Великой Отечественной войне государство прилагало значительные усилия для того, чтобы у фронтовиков были возможности учиться и получать новые профессии. То же самое происходит и с новым поколением ветеранов.

«В те годы из армии увольнялись миллионы человек, им предоставлялась возможность поступать без конкурса в различные учебные заведения, получать профессиональное образование. Тогда многие воспользовались таким социальным лифтом, – отметил собеседник. –

«Важно, чтобы участники СВО продолжали приносить пользу стране».

Эксперты ожидают, что в 2025 году программа «Время героев» станет более массовой. Во-первых, увеличится приток ветеранов с фронта, во-вторых – опыт участников СВО может быть востребован при реализации новых нацпроектов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского