Общество

6 января 2025, 10:10

В 2024 году с помощью ветеранов СВО началось обновление российской управленческой элиты

Фото: Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Военные, отличившиеся на поле боя в зоне спецоперации, в 2024 году начали входить в гражданскую управленческую элиту России. «Этот проект не сиюминутный, он необходим для нашей страны» – такими словами эксперты комментируют первый год работы программы «Время героев», предназначенной для ветеранов СВО. Как устроена эта программа и на какие посты попадают в итоге ее выпускники?

О запуске специальной кадровой и образовательной программы «Время героев» президент России Владимир Путин впервые объявил в ходе оглашения своего послания Федеральному собранию год назад, в прошлом феврале, а прием заявок на участие в ней начался 1 марта 2024 года.

Эта идея впервые возникла у президента после встречи с молодыми участниками СВО в Петербурге – помочь проявившим себя участникам спецоперации, имеющим необходимые компетенции, выходить на ведущие позиции в госкомпаниях и госуправлении. Президент отмечал, что слово «элита» во многом дискредитировано теми, кто набил себе карманы в 1990-е, а подлинная элита – это те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие преданность стране.

В ходе «Итогов года» в конце декабря Путин рассказывал об успехах и результатах программы. На первый поток поступило 43 тыс. заявок, из которых было отобрано только 83, потому что от кандидатов требуется опыт административной работы и необходимое образование «для будущей деятельности во главе крупных компаний или муниципальных образований, целых регионов, министерств и ведомств». Как пояснил президент, для работы с людьми должен быть талант и склонность, что тоже является одним из критериев отбора.

Дополнительный набор слушателей на второй поток заканчивается 15 января 2025 года. В него попадут те, кто показал наилучшие результаты в первой волне набора весной 2024 года, но не вошел в число 83 участников. Обучение второго потока начнется в мае 2025 года.

В ходе недавнего съезда «Единой России» Путин рекомендовал партии обратить особое внимание на проект «Время героев», напомнив, что подать заявку может каждый, кто проявил себя в ходе СВО – и командир, и рядовой. «Спрос на крепких, волевых, прошедших суровые испытания людей, готовых брать на себя ответственность, крайне высок, да и страна в этом нуждается», – говорил президент. Путин предложил расширять проект и запускать аналогичные программы в регионах.

На съезде президент рассказал о своей эмоциональной встрече с ребятами, которые проходят восстановление после тяжелых ранений. «Один хочет уже поучаствовать в программе «Время героев», а второй говорит, что не готов еще пока, он говорит: «Я понимаю, что нужны люди, которые имеют опыт определенный – общественной, государственной, муниципальной работы. У меня его нет». «У меня и образования нет, – прямо сказал, молодой парень такой, симпатичный, – но я хочу». Ищите таких людей. Найдите их, помогите им образование получить, опыт получить соответствующий», – сказал Путин.

«Образовательная программа «Время героев» – это верхушка айсберга в части внимания государства к ветеранам боевых действий и участникам специальной военной операции», – говорит Дмитрий Афанасьев, исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО, участник проекта «Время героев». Он напоминает, что после возвращения с фронта у военных появилась возможность поступать без экзаменов в различные учебные заведения. Это позволяет повышать квалификацию и получать новую профессию.

«Среди тех, кто желает учиться дальше и хочет проявить себя, идет дополнительный точечный отбор.

СВО учит тому, что военным нужно выполнять поставленные задачи и работать на опережение. Поэтому многие уже сейчас обладают весьма уникальными навыками и умениями», – рассказывает спикер.

Одно из заметных преимуществ фронтовиков – это высокая степень освоения самой современной техники и принципов управления. «Все полученные бойцами навыки применимы в сфере экономики и госуправления. Таким образом, «Время героев» – это программа, которая позволяет отбирать людей для формирования новой элиты страны», – считает Афанасьев.

Благодаря проекту во власть начали приходить люди, которые уже проявили себя во благо Родины. «У них есть уникальный опыт. Это действительно наша новая элита. И мы понимаем, с каким рвением и желанием будут работать те, кто по велению сердца рисковал жизнью ради освобождения наших земель от противника», – добавляет политолог Никита Ляховецкий. –

«Это ответ на вопрос многих россиян о том, где будут наши герои после победы в СВО.

Когда у военных есть понятный путь построения карьеры – это снимает с повестки многие сложные вопросы в обществе. Таким образом герои СВО продолжат работать на благо России».

«В России существует несколько кадровых президентских проектов, в том числе так называемая Школа губернаторов (неофициальное название Высшей школы государственного управления РАНХиГС) и «Лидеры России», поэтому «Время героев» продолжает традицию подготовки кадров», – считает политолог Павел Данилин.

«Проект «Время героев» направлен на обновление и оздоровление элиты. Это ее кузница. Настоящие герои – это те, кто совершает подвиги на фронте и в тылу. Для людей, готовых пожертвовать жизнью ради Отечества, необходимы особые конкурсы и особая система продвижения наверх. Им нужна поддержка», – пояснил политолог.

Среди ярких назначений участников проекта эксперты отметили решение президента назначить своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе Героя ДНР Артема Жогу, а также утверждение ветерана СВО, Героя России Артура Орлова председателем правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых». У Орлова за плечами опыт боевых действий не только на Украине, но и в Сирии.

Гвардии полковник Алексей Кондратьев получил мандат сенатора от Курской области, Герой России Игорь Юргин возглавил министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, а Герой России Владимир Сайбель стал замначальника департамента соцразвития ОАО «РЖД». Полковник Евгений Чинцов возглавил Гордуму Нижнего Новгорода. Еще 10 участников программы получили должности в администрации президента, федеральных и региональных органах власти, а также в госкомпаниях.

Данилин отметил также назначение бывшего мэра Краснодара Евгения Первышова врио губернатора Тамбовской области. «Помимо этого есть целый ряд слушателей программы, которые претендуют на новые назначения или уже получили их. Этот проект не сиюминутный, он рассчитан надолго, он необходим для нашей страны», – акцентирует Данилин.

В то же время Афанасьев напомнил, что после победы в Великой Отечественной войне государство прилагало значительные усилия для того, чтобы у фронтовиков были возможности учиться и получать новые профессии. То же самое происходит и с новым поколением ветеранов.

«В те годы из армии увольнялись миллионы человек, им предоставлялась возможность поступать без конкурса в различные учебные заведения, получать профессиональное образование. Тогда многие воспользовались таким социальным лифтом, – отметил собеседник. –

«Важно, чтобы участники СВО продолжали приносить пользу стране».

Эксперты ожидают, что в 2025 году программа «Время героев» станет более массовой. Во-первых, увеличится приток ветеранов с фронта, во-вторых – опыт участников СВО может быть востребован при реализации новых нацпроектов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Речь министра образования Эстонии на русском языке потрясла аудиторию

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Объявлены лучшие российские вузы в мировом рейтинге

Новости

Туск назвал позорными действия Зеленского по героизации УПА

Владимир Зеленский пытается убедить Варшаву в отсутствии злого умысла при прославлении Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской, запрещена в России), героизация которой является позором, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Сбивший двух пешеходов в Петербурге водитель скончался в больнице

Мужчина, выехавший на тротуар и совершивший наезд на двух молодых людей у Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, скончался в медицинском учреждении.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Бренд Volga запустил продажи новых кроссоверов и седана

Российские дилерские центры открыли продажи трех новых автомобилей возрожденной марки Volga, полностью подготовленных к эксплуатации в отечественных дорожных и климатических условиях.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Собянин: Силы ПВО сбили 76 беспилотников на подлете к Москве

Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили масштабный налет украинских дронов на столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы