Общество

8 февраля 2024, 09:10

Быстрое восстановление Мариуполя сильно раздражает Запад

Фото: Сергей Батурин/РИА Новости

Мариуполь попал под пристальное внимание западных журналистов. Сперва немецкий телеканал ZDF написал о масштабных стройках, идущих в городе, затем Financial Times раскритиковала реконструкционные работы. Почему именно Мариуполь оказался в фокусе внимания зарубежных СМИ?

Издание Financial Times назвало восстановление Мариуполя «потемкинской деревней» России. Газета подчеркивает, что сотни граждан вынуждены жить в недостроенных домах, где «протекает потолок, выполнены некачественные ремонтные работы, плохо оборудованы окна и двери». Кроме того, подчеркивается, что генеральный план развития города был якобы «украден» у украинской стороны.

Интересно, что до публикации Financial Times в свет вышел репортаж от немецкого телеканала ZDF, в котором журналист говорит о «масштабных реконструкциях», проводимых в Мариуполе. В репортаже абсолютно честно говорится, что Россия возводит в послевоенном городе школы и целые многоквартирные дома.

Данный материал подвергся широкой критике в ФРГ и за ее пределами. Так, информационный портал Focus называет статью «сатирической» и пишет о неуместности данной точки зрения на жизнь города, задетого конфликтом. В то же время спикер МИД Украины Олег Николенко потребовал объяснений от авторов скандальной публикации.

По его словам, все это является «искажением реальности» и полностью расходится с истинной целью журналистики. Он также отметил, что визит в Мариуполь без предварительного согласования с офисом Зеленского «нарушает украинское законодательство». Между тем сама Россия продолжает масштабные работы по восстановлению города.

Огромную помощь городу оказывает Санкт-Петербург. Так, глава Северной столицы Александр Беглов во время встречи с Владимиром Путиным сообщил, что в Мариуполе завершена реконструкция Театральной площади. По его словам, жители города благодарны «прежде всего за фонтан, потому что есть место, где назначить свидание, встретиться, поговорить», – цитирует его официальный сайт главы государства.

Вопрос восстановления Мариуполя также в конце января поднимался во время совещания по вопросам социально-экономического развития новых регионов, о чем сообщал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Так, в городе активно восстанавливаются школы. Строятся как новые учебные заведения, так и реконструируются старые.

«Приазовский политехнический госуниверситет запустили к 1 сентября для 6 тыс. студентов. Вы там были, когда активно шла эта стройка, видели. Мариупольский госуниверситет для 2 тыс. студентов был тоже запущен в работу. Теперь это современные вузы, в которых приятно учиться и можно получить качественное образование», – рассказывал Хуснуллин Путину.

Это же касается и восстановления объектов спортивной и общественной инфраструктуры, включая спорткомплекс «Ильичевец» и Приморский парк. Также открыты 500 отделений банков. К следующему году планируется завершение работ по модернизации больницы интенсивного лечения. «Большинство корпусов уже отремонтировано, действуют, поставлено оборудование», – заявил он. Кроме того, в кратчайшие сроки, менее полутора лет, был создан многопрофильный медицинский центр Федерального медико-биологического агентства.

В своем официальном Telegram-канале Хуснуллин писал, что в города ДНР, в том числе и в Мариуполь, были отправлены первые 68 из закупленных 161 автобусов. Восстанавливается и система отопления населенного пункта: работа по запуску тепла в дома выполнена более чем на 90%. Вице-премьер также заявил, что в городе на сегодняшний день восстановлены практически все многоквартирные дома.

В экспертном сообществе отмечают, что Мариуполь, учитывая масштабы строительства в городе, стал объектом зависти как для Украины, так и для западных стран. Россия наглядно показывает способности к восстановлению городов, переживших войну, в то время как офис Зеленского не может обеспечить достойный быт даже для жителей Киева.

«Положение дел в Мариуполе долгое время было запретной темой для западных СМИ. Послевоенное развитие этого города старались не замечать, поскольку его восстановление полностью противоречит образу безжалостного противника, который России навязывают американские и европейские журналисты», – сказал донецкий политолог Владимир Корнилов.

«Молчание прервал немецкий телеканал ZDF. Их репортер показал реальность многострадального города, рассказал о масштабных стройках, которые идут здесь полным ходом. Разумеется, правительствам западных стран данный материал пришелся не по душе. Именно поэтому за ним и последовала статья Financial Times», – отмечает он.

«Издание жестко критикует все успехи России, достигнутые в нелегком деле восстановления города. Указываются отдельные недостатки строительных работ, которые возводятся в ранг глобальных проблем. В общем, мы имеем дело с тотальной пропагандой», – подчеркивает собеседник.

«При этом FT умалчивает тот факт, что деятельность России происходит в режиме военного времени.

ВСУ проводят регулярные обстрелы, ни один рабочий не может быть уверен в собственной безопасности на 100%. И между тем люди продолжают возводить один проект за другим, несмотря ни на что. И это касается не только Мариуполя, а всего Донбасса и Новороссии», – уточняет политолог.

«И здесь я бы рекомендовал Financial Times обратить внимание на Киев. Украине помогают все самопровозглашенные «цивилизованные государства». Огромные деньги поступают на реконструкционные работы. А где результат? Журналисты называют Мариуполь российской «потемкинской деревней», но в реальности таковой является столица их якобы демократического союзника», – акцентирует он.

Интересно, что данное выражение является историческим мифом. Слухи о якобы недобросовестности светлейшего князя Григория Потемкина были распространены его недоброжелателями еще задолго до приезда императрицы Екатерины II в Крым, что было признано в том числе западными историками. Таким образом, фейк о «потемкинских деревнях» можно считать скорее комплиментом России: ведь и во времена князя, и сегодня страна успешно справляется с обустройством Приазовья и Причерноморья.

«А вот Киев, увы, постепенно становится захолустьем. Городские дороги покрываются канализационными выбросами. Целая ветка метро не может нормально функционировать, потому что за несколькими станциями не осуществляли должного ухода. Вспоминается старинная поговорка: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива», – уточняет Корнилов.

Восстановительные работы, которые проводятся в Мариуполе, крайне сильно раздражают Украину и ее союзников,

считает экономист Иван Лизан. «Масштабное строительство, начавшееся в этом городе, никоим образом не соотносится с пропагандистским посылом о том, что Россия якобы совершает геноцид на территории новых регионов», – сказал он.

«В это же время офис Зеленского показывает полную неспособность хотя бы немного улучшить жизнь собственных граждан. Деревни и села увядают, превращаясь в безжизненные пустоши. Даже быт Киева с каждым днем становится хуже. В таких условиях успехи по реконструкции Мариуполя не могут восприниматься без зависти», – подчеркивает эксперт.

«Несмотря на то что этот город воспринимается американскими и европейскими СМИ в качестве «витрины» русского мира, наша плодотворная деятельность не останавливается лишь на этом населенном пункте. Россия восстанавливает все города, которые соответствуют нескольким понятным условиям», – уточняет собеседник.

«Во-первых, в них должны быть люди. Отступая из ряда территорий, Украина не позволяла местным жителям покидать их дома. В результате чего поселения отходили России в крайне удручающем состоянии. В кратчайшие сроки нам приходилось обеспечивать граждан, затронутых боевыми действиями, всем необходимым», – акцентирует он.

«Во-вторых, эти города должны быть расположены в тылу. Если населенный пункт находится в непосредственной близости к фронту, ни о какой масштабной реконструкции не может быть и речи. Работы будут небезопасны в первую очередь для самих строителей. Однако и в самом Мариуполе воздвижение новых объектов ведется в крайне небезопасных условиях», – подчеркивает экономист.

«На глазах преображается Новоазовский район. В Алчевске успели доделать жилые дома, чего не смогла сделать Украина начиная с 2012 года. В ЛНР также улучшается качество жизни. В Донецке, несмотря на многочисленные обстрелы, конструируют огромный перинатальный центр. Россия искренне заботится о своих гражданах», – резюмирует Лизан.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

В результате взрыва в ресторане в центре Москвы пострадал 21 человек
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы