Общество

12 сентября 2023, 08:40

Пять народных изобретений для зоны СВО

Спецоперация на Украине стала вызовом и экспериментальной площадкой не только для гигантов ВПК, но и для народных умельцев. В ходе проведения СВО растет спрос на не самые очевидные изобретения – от бронежилетов для собак и сухого душа до эвакуационных тележек. Как именно устроена подобная работа и как новинки проявляют себя на поле боя?

Эвакуационная тележка

В августе в подмосковной Кубинке прошел Международный военно-технический форум «Армия-2023». Среди прочего на отдельном стенде была представлена разработка военкора Андрея Филатова – эвакуационная тележка. Приспособление вызвало волну обсуждений в социальных сетях. Так, сооснователь гуманитарного проекта «Буханка» Никита Третьяков в своем Telegram-канале рассказал об опыте использования оборудования.

«Результат превзошел все ожидания! Всего за одну боевую задачу телега, управляемая одним лишь солдатом, помогла эвакуировать около десяти раненых и тел погибших, подвезти на позиции множество ящиков с боеприпасами, доставить бесчисленные термосы с неоценимой для фронтового быта горячей пищей», – перечислил он.

Сам Андрей Филатов рассказал газете ВЗГЛЯД, что идея создать простое, но легкое и удобное для эвакуации устройство появилась у него во время работы на фронте. «Мне неоднократно приходилось помогать эвакуировать раненых. Чтобы донести одного пострадавшего, нужно в среднем пять-семь человек. И я решил как-то упростить ребятам жизнь», – рассказал военкор.

«В итоге нашел в Красногорске энтузиаста, который восстанавливает военную технику. Он по чертежам времен Второй мировой создал прототип телеги. Но приспособление быстро ломалось.

Тогда мы сами доработали чертежи – поставили колеса от велосипеда и мотор с аккумулятором, –

продолжил собеседник. – Конечно, конструкция требует доработки. Так, ее было бы хорошо сделать из алюминиевого сплава, но тогда и стоить она будет как крыло самолета. Также надо бы поставить на тележку более мощный аккумулятор, потому что нынешний способен пройти на одном заряде семь-восемь километров, а это маловато».

Маячки для поиска раненых

В августе разработчики из Новосибирска представили специальную поисковую систему для нахождения раненых солдат. Изобретение защищено от взлома: маяк слышит запрос поискового прибора по внутреннему радиоканалу и коротко на него отвечает, сообщает РИА «Новости». 

Эксперты предупреждают, что подобная инициатива имеет как перспективу, так и риски. «На линии боевого соприкосновения сегодня прослушивается практически все. И я пока не вижу гарантий того, что устройства не будут взломаны. Кроме того, если такой маячок попадет в руки противника, его могут использовать для засады на нашу эвакуационную группу», – сказал газете ВЗГЛЯД военный корреспондент, член СПЧ Александр Коц.

«На протяжении многих лет представляются разные системы сетецентрического управления войсками. Это когда командир на планшете видит местоположение каждого солдата. Но в зоне СВО я такие системы не встречал», – добавил собеседник.

«С точки зрения развития и цифровизации поля боя маячки могут стать полезным приспособлением. Они позволят, будучи в тылу, отследить расположение бойцов и в случае необходимости вытащить кого-то. Но пока большинство таких изобретений находятся в зачаточном состоянии и говорить о повсеместном внедрении таковых, скорее всего, рано», – добавляет военный эксперт Борис Рожин. –

«Основной вопрос, который есть по такого рода маячкам – защита каналов связи от стороннего воздействия.

Если противник сможет получить доступ к компьютерным системам, где отслеживаются перемещения бойцов, это поставит нашу армию в уязвимое положение».

«Если система будет доработана и сможет полностью обезопасить устройства от взлома и утечек, маячки станут крайне перспективным изобретением. К слову, американцы проводят схожие испытания, устанавливая устройства отслеживания на технику», – подчеркивает Рожин.

Переходники для гранатометов и автоматов

В Донецке умельцы изобрели и активно используют специальные переходники, которые позволяют запускать мины из гранатометов и гранаты из обычных автоматов. По словам главы артели «Сепар» Виктора Межерицкого, «реактивные двигатели, которые идут в комплекте со снарядами для РПГ-7, в большом количестве без дела лежат на позициях».

«Мы дали им вторую жизнь – прикручиваем к ним мины 82-го калибра и выстреливаем из гранатометов», – объясняет он. Похожие устройства разработаны для метания ручных гранат РГД-5 и ВОГ-17 (выстрел осколочный гранатометный) с помощью автомата АК-47. Специальные переходники прикручиваются на ствол автомата, в них вставляется граната или ВОГ-17.

«Вообще, подобные переделки я начал встречать в Донбассе еще на стыке 2014 и 2015 годов. Минометные мины к выстрелу РПГ приделывали уже тогда. При помощи таких переходников увеличивается поражающая мощность отделения, особенно когда нет возможности развернуть миномет», – отметил Коц. –

«В целом устройство вполне имеет право на жизнь во время штурмовых действий – когда цель можно увидеть глазами. Переходники для автоматов под гранаты тоже встречал на разных участках фронта. Используются они, опять же, при штурме окопов и опорников».

«Винтовки, способные стрелять гранатами, были еще в Первую мировую войну. На оружие надевали специальные насадки, превращая их тем самым в противопехотный гранатомет. Сейчас мы видим реализацию схожих идей, но на современном уровне», – добавляет Рожин.

«Такие переделки действительно могут серьезно повысить поражающую способность отделения пехоты в случае ближнего боя или зачистки траншей. Но я бы отметил следующее – любое вмешательство в конструкцию оружия сопряжено с рисками. Конечно, было бы куда лучше, если бы предприятия ВПК обратили внимание на эти средства и взяли их производства под контроль», – замечает он.

Сухой душ

В окопных условиях всегда остро стоит вопрос гигиены. Чтобы сделать службу солдат комфортнее, оренбургские волонтеры придумали и изготовили «сухой фронтовой душ». Как пишет региональное издание «56 медиа», для использования душа понадобятся только губка из дорнита (полотно, которое изготавливается на основе синтетических волокон – прим. ВЗГЛЯД), специальная мыльная жидкость, полотенце и инструкция, которая предусмотрена в комплекте.

По словам волонтера Ольги Калачевой, бойцы могут взять губку, смоченную специальным средством, нанести на кожу, а после протереть полотенцем. Заявляется, что одной пятилитровой емкости с так называемым сухим душем хватит на 100 походов в душ.

Схожая идея родилась и у жителей Липецкой области. Как пишет местное издание Lipetskmedia, в селе Пушкино придумали специальные мыльные салфетки из геотекстиля. Наборы собирают ученики местной школы. Способ применения прост: смочить губку небольшим количеством воды, сжать несколько раз до образования пены, протереть части тела, остатки пены удалить полотенцем. Примечательно, но «душ» позволит отмыть даже машинное масло.

Защита для четвероногих помощников

В Донецке для животных стали шить противоосколочные жилеты. Разработано два вида экипировки – большой жилет с возможностью размещения на нем боекомплектов или аптечки и малый, на двух сторонах которого поместится по четыре магазина для автомата Калашникова и по две гранаты.

«Честно говоря, крайне редко встречаю служебных собак на фронте. Как правило, это инженерные службы. Весь вопрос в удобстве и весе изделия. Важно понимать, что в период летней жары животному может быть непросто работать после полудня даже без бронежилета. Это обязательно надо учитывать при пошиве подобной защиты», – отметил военкор Коц. В свою очередь Рожин напоминает, что

«качественная подготовка собаки для саперов или медиков – очень непростая задача, требующая времени и колоссальных усилий, поэтому четвероногих надо беречь».

«Это большая ценность, никто не воспринимает их как расходный материал. Соответственно, бронежилеты призваны увеличить выживаемость животного в условиях боевых действий. Да, многие задачи, которые в период Великой Отечественной войны выполняли собаки, переведены на технику. Технологический прогресс обеспечил нам такую возможность. Но тот же дрон, при помощи которого ищут раненых, может быть подавлен системами РЭБ. А четвероногому солдату это не угрожает», – указал военный эксперт.

С другой стороны, обычный коптер стоит куда дешевле, чем обученная собака. Поэтому животных стоит привлекать к службе аккуратно и при острой необходимости. «Если при этом есть возможность защитить хвостатого от лишней угрозы, это надо делать – и защитные жилеты тут в самый раз», – заключил он.


Текст: Матвей Мальгин

Вам может быть интересно

Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского