Общество

3 июля 2023, 14:08

Народный фронт и волонтеры объявили срочный сбор на лодки для боевых действий на Днепре

Фото: РИА Новости

Волонтеры начали по всей стране срочный сбор средств на решение проблемы, от которой сейчас несут потери наши бойцы, сражающиеся в зоне СВО – дефицита лодок и лодочных моторов для боевой работы на Днепре. Что нужно сделать, чтобы эту проблему решить, и почему она имеет сегодня такое большое значение?

«Вчера мы с вами стали свидетелями ужасных кадров, которые разошлись в Сети, кадры изначально разместил противник. Там наши пацаны, наши герои ведут бой, дальше пытаются завести лодку, чтобы отойти от берега и не могут ее завести. Гибнут после этого. Вечная память нашим парням. Мы, понимая, что лодки и моторы являются расходниками, сегодня объявили сбор на моторы и на плавсредства».

Это цитата из обращения руководителя Центрального исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова. Народный фронт объявил сбор не только денежных средств, но и самих лодок: «Мы также обращаемся ко всем профессиональным рыбакам, у которых есть плавательные средства в хорошем состоянии, принять участие в этом сборе и передать их для наших парней на Днепре». Планируется собрать не менее 150 лодок, для чего необходимо 70 млн рублей.

По Telegram-каналам военкоров пронеслась серия публикаций о том, как необходимы лодки бойцам ВС РФ, которые отражают атаки противника в районе Днепра. «Есть большая потребность в лодках, в моторах, это могут быть и большие лодки для перевозки личного состава, и лодки с металлическим дном и с резиновыми бортами, чтобы эвакуировать личный состав, – говорит представитель Народного фронта Сергей Кошкарев. – Кроме того, очень хорошо себя показали в данных условиях гидроциклы, ребята могут создавать маневренные группы, выезжать на разведку и отрабатывать определенные задачи».

Почему лодки стали вдруг так остро необходимы?

Предыстория

Проблема господства ВМС Украины в Днепровско-Бугском лимане обсуждалась еще в прошлом году. Поставки Украине американских катеров и скоростных лодок дали возможность ВСУ устраивать набеги и попытки высадок на нашу территорию. До поры до времени это заканчивалось только трупами с их стороны, но начавшееся недавно наступление ВСУ все изменило. Угроза стала серьезнее.

С одной стороны, мелкие подразделения ВСУ на скоростных лодках переправляются на наш берег, пытаясь там закрепиться. Продвинуться оттуда и создать серьезный плацдарм они не могут и не смогут, но и оставлять все как есть нельзя – группы противника ведут наблюдение за нашими войсками с нашего берега, наводят артиллерию… В силу рельефа местности «выкурить» их трудно и не всегда рационально, а вот затруднить переброску через обмелевший Днепр можно было бы – но для этого нужны эффективные силы на реке.

Второй вопрос – российским войскам приходится вести борьбу с украинскими подразделениями на островах на Днепре, а также вести разведку на территории, удерживаемой ВСУ.

Для этого тоже нужны катера. Особенно в ситуациях, когда наши солдаты попадают под огонь с украинского берега, под атаки квадрокоптеров со сбрасываемыми боеприпасами, или сталкиваются с украинскими катерами.

Но катера, пригодные для речной войны, в дефиците. Войска вынуждены пользоваться моторными лодками, полученными разными методами у местного населения – старыми легкими моторками с изношенными двигателями и малой вместимостью, которые не задумывались как военные и к использованию в военных целях малопригодны. Пока нет и специальной структуры, отвечающей за речную войну – каждая воинская часть, получившая свою полосу обороны вдоль Днепра, решает эту задачу, как может.

Катера и командование

Один из факторов, который может упростить российским бойцам жизнь и снизить потери – катера. Необходимо снабдить обороняющиеся по Днепру силы пригодными для этих условий катерами. Именно поэтому так срочно стали бить тревогу Народный фронт, волонтеры и военкоры.

Днепр здесь мелкий, у противника есть противотанковые ракеты и дальнобойная артиллерия – и уязвимые большие бронекатера не так востребованы. Нужны жестко-корпусные надувные лодки, способные передвигаться с большой скоростью, или даже обычные водоизмещающие малые скоростные катера небольших размеров. Крайне желательно, чтобы они несли хотя бы 12,7-мм пулемет, но в крайнем случае пусть будет любой катер.

В распоряжении ВМФ, Береговой охраны ФСБ, Росгвардии, МЧС, других ведомств есть немало различных катеров, которые могут быть использованы на Днепре. Есть они и на гражданском рынке. Кроме того, 3 июля ряд военкоров опубликовали открытое обращение к главам приморских регионов с просьбой организовать передачу конфискованных у браконьеров скоростных моторных лодок большого размера в войска.Помимо экстренных мер нужно понимание, что и с какой целью мы делаем на Днепре, а после этого уже обсуждать создание структуры, которая будет вести на этой реке военные действия.

В свое время для ведения войн на реках и озерах создавались отдельные флотилии. Некоторые из них – например, Ладожская во время Великой Отечественной войны – сыграли стратегическое значение.

Похожая ситуация была у американцев – и во время войны во Вьетнаме, и в Ираке ВМС США действовали на реках, препятствуя их использованию противником. Причем на Евфрате они работали в верховьях реки, где она имеет небольшую ширину, и несравнима с Днепром.

Днепровская флотилия в нашей истории тоже была. Стоит создать в составе группировки сил СВО командование, которое вело бы военные действия на Днепре. Логично, чтобы этим занялся Черноморский флот. Именно флот у нас традиционно занимался войнами на реках. Такое командование, используя подразделения специального назначения ВМФ, вертолеты и самолеты морской авиации, а также взаимодействуя с артиллерией стоящих по Днепру войск, должно полностью парализовать действия ВСУ на реке, вынудив их самих перейти к обороне на своем берегу. Это позволит освободить части сухопутных войск от несвойственных для них задач.

А главное – все это в итоге должно помешать ВСУ создавать нашим войскам такие проблемы, которые они, несмотря на потери, до сих пор пытаются создавать нам у Антоновского моста. Кроме того, создание и эффективное задействование подобной структуры облегчит действия наших подразделений на чужом берегу (разведка и т. д.).

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров компании «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Росавиация аннулировала сертификат перевозчика «Ижавиа»

С 1 августа авиакомпания «Ижавиа» лишается права на коммерческие рейсы и прекращает продажу билетов, однако почти 46 тысяч ранее оплаченных перелетов остаются действительными.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы