Общество

5 июля 2022, 23:23

Активную молодежь готовят к современным вызовам

Фото: территориясмыслов.рф

Увлеченная и энергичная молодежь из регионов страны собралась на форум «Территория смыслов» в Подмосковье, чтобы разработать совместные проекты, приобрести новые навыки и встретиться с единомышленниками. Помогать им в этом будут эксперты и спикеры из числа руководителей крупнейших федеральных органов власти и бизнес-структур.

Во вторник на базе мастерской управления «Сенеж» на берегу одноименного озера близ подмосковного Солнечногорска открылся Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов».

Как убедился корреспондент газеты ВЗГЛЯД, внешне форум напоминает туристический лагерь. Лекции, семинары и обсуждения в группах проходят не в основном корпусе «Сенежа», а в окружающем мастерскую хвойном лесу и березовой роще. Здесь появились большие шатры для лекций и двухэтажные модульные домики для участников: на втором этаже жилые комнаты, на первом – залы для командных занятий. К слову, синхронно с «Территорией смысла» в главном здании «Сенежа» сейчас проходит двухдневный всероссийский семинар, на который собрались руководители региональных департаментов образования. Таким образом, у молодых специалистов – участников «Территории смыслов» – есть возможность пересечься с более опытными коллегами.

«Территория смыслов» не будет ограничиваться только мероприятиями, которые будут проходить в «Сенеже». «Форум превращается в круглогодичную площадку. Сообщества, созданные в эти дни, будут продолжать работать после завершения программы. Ребята, которые сейчас собрались на площадке «Сенежа», будут помогать с проведением региональных этапов форумов», – отметил советник руководителя Росмолодежи на общественных началах Николай Бажитов. Он рассказал, что в эти же дни на Мастрюковских озерах в Самарской области проходит региональный форум «iВолга», а на берегу Красноярского водохранилища на Енисее открывается территория инициативной молодежи «Бирюса». «Сегодня в «Сенеже» присутствуют ребята с крымского арт-форума «Таврида», – добавил он.

Раньше форум проходил в несколько смен, которые последовательно сменяли друг друга, но с этого года структура изменилась. Смены трансформировались в тематические сообщества. Всего с 5 июля по 5 августа в рамках форума организуют семь таких сообществ. Первое сообщество – «Город» – для тех, кто заинтересован в развитии городов и городских пространств, строительстве и архитектуре. Сообщество «Образование» – для тех, кто интересуется образованием и саморазвитием, учится на педагога или просто хотел бы знать больше о современных трендах в данной сфере. На сообщество «Бизнес» приедут молодые предприниматели, а на «Общество» – представители детских и молодежных организаций, общественных палат и НКО. Молодые правоохранители вместе с активистами военно-патриотических клубов смогут принять участие в направлении «Безопасность». Начинающие госслужащие попробуют свои силы в сообществе «Управление», а для молодых политиков будет работать сообщество «Политика».

«Традиционно участниками форума будут в том числе выпускники молодежных конкурсов нашей платформы, а с лекциями и мастер-классами выступят победители, наставники и партнеры наших проектов, в том числе флагманского конкурса «Лидеры России», – рассказывал примерно за месяц до открытия форума гендиректор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Организаторы планируют двигаться в сторону объединения разных смен, чтобы участники больше пересекались и общались. «Мы часто слышали о проблеме – ребята из разных сфер деятельности, из разных смен потом не общаются друг с другом, не обмениваются опытом, – рассказал один из организаторов форума, заместитель гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – В этом году форум «Территория смыслов» получил новый импульс развития. Произошел отказ от привычного форумного формата, связанного со сменами, пересменками и паузами в работе. [...]

Каждая группа участников представляет определенное профессиональное сообщество. Эти сообщества будут друг с другом общаться и создавать новые проекты».

«Сейчас звучат разговоры про сообщества – как организовать сообщества выпускников наших конкурсов. Например, недавно закончился конкурс «Лидеры России». Как сделать так, чтобы выпускники продолжали общаться, укрепляли горизонтальные связи? – задается вопросом Сериков. – Мы хотим создать механизм, который позволит этим сообществам сохраняться надолго после завершения очередного форума. Благодаря ему можно будет сберечь атмосферу братства, возникающую во время форума. Ребята будут и впредь поддерживать друг друга, заодно помогая развитию своих регионов».  

«Я интересуюсь развитием гостиничного бизнеса и внутреннего туризма, – отмечает участница форума – москвичка Ольга Шмаркова, выпускница факультета туризма одного из столичных вузов. – В течение восьми дней мы будем предлагать и генерировать свои идеи, решать задачи на основе примеров из реальной практики».

Елена Сусликова из Тамбова рассказывает, что также интересуется внутренним туризмом – как сделать Тамбовскую область интересной и привлекательной для гостей из других регионов и из-за рубежа. «Поэтому я здесь, чтобы узнать новшества, нетривиальные идеи, которые можно было бы попробовать внедрить у нас», – говорит Елена. Кроме того, собеседницу интересует развитие «городской среды, которая была бы удобна людям – как обустроить дворы, скверы».

Во вторник у Елены была возможность послушать наставника сообщества «Город», московского мэра Сергея Собянина, который выступил на одной из площадок. Градоначальник в том числе поделился планами развития столицы. «Сейчас одновременно в Москве накрыто проектами комплексного развития территорий четыре тысячи гектаров, на которых можно построить двухмиллионный город», – подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы призвал будущих специалистов по градостроительству и урбанистике не верить стереотипам о больших проблемах больших городов, например, что мегаполисы порождают экологическое загрязнение. «Все ровно наоборот, – заметил Собянин. – Именно большие города потребляют меньше всего энергии, меньше всего влияют на экологию, меньше всего негативным образом влияют на окружающую среду, если брать в расчете на душу населения. И ничего страшного от концентрации населения не происходит, ничего, если правильно городом управлять».

Выступление Собянина «Город и тренды развития городских пространств» открыло целую серию лекций и мастер-классов, которые планируется провести за месяц работы «Территории смыслов». Так, первый день форума завершило выступление федерального министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина – о развитии среды проживания как залоге повышения качества жизни в России.

Вечером сотни участников «Территории смыслов» собрались на одной из площадок кампуса «Сенеж», где с приветствием к ним обратился первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он зачитал обращение к участникам форума от президента России Владимира Путина. «Территория смыслов» объединила активную, энергичную, увлеченную делом молодежь из всех регионов страны, передал Кириенко слова главы государства. Президент выразил уверенность в том, что каждый из участников выберет тему по душе и призванию и сможет в полной мере продемонстрировать свой потенциал.

В своем выступлении Кириенко заметил, что мир сейчас меняется на глазах, и меняется необратимо – этот процесс нельзя пересидеть и переждать. «У каждого из нас есть выбор: либо мы смотрим на эти события со стороны, либо мы совершаем эти изменения, – подчеркнул первый замглавы администрации президента. – Убежден, что сегодня – время России, ваше время.

Когда дует ветер перемен, кто-то строит стену, которая никогда не спасает, а кто-то поднимает паруса. От того, насколько смело вы будете мечтать, зависит ваш успех и успех всей страны».

Кириенко привел в пример достижения великих соотечественников. «Сейчас часто говорят, когда уходят иностранные компании, надо заниматься импортозамещением, – заметил он. – Да, это правда. Но, с другой стороны, Юрий Гагарин никого не импортозамещал, и Ломоносов, и Менделеев, и Чайковский, и Чехов никого не импортозамещали. Они просто создавали новое. Они не боялись мечтать, идти к своей мечте».

Текст: Дарья Волкова, Солнечногорск

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 98 украинских дронов
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?