Общество

31 октября 2022, 17:55

Российские войска устроили ВСУ сюрприз под Угледаром

Фото: РИА Новости

«Херсонский гамбит». Таким условным названием военные аналитики обозначают то, что происходит прямо сейчас на полях сражений на Украине. Российские войска начали сразу два новых наступления в Донбассе, и малозначительными они выглядят только на первый взгляд. С Херсоном это тоже связано напрямую.

Российские войска после артиллерийской и воздушной подготовки, в которой принимала участие в том числе и ТОС «Солнцепек», перешли в наступление на участке фронта от Угледара и вокруг Авдеевки. В наступлении принимают участие части и соединения 29-й общевойсковой армии, 68-го армейского корпуса ВС РФ и Народной милиции ДНР.

На середину дня 31 октября российские войска вошли в село Павловка до речушки Кашгалач. По сути, это все село, поскольку на другом берегу речушки расположены строения бывшего совхоза. ВС РФ взяли под контроль и переправы через Кашгалач. Идет зачистка и уничтожение разрозненных очагов сопротивления. Дорога на Угледар фактически открыта, несмотря на сопротивление противника.

Ночью ВСУ пытались купировать проблему, срочно перебрасывая к Павловке подкрепления – танки и БТР, а также как минимум шесть гаубиц «Богдан». Можно предположить, что на подступах к Угледару с юга и юго-запада противник будет пытаться срочно выстроить какую-то новую линию обороны, хотя зацепиться там в степи не за что.

Другое дело, что сам Угледар, несмотря на небольшие размеры, представляет из себя серьезный укрепрайон. Угледар – город, состоящий целиком из многоквартирных домов, которые превращены ВСУ в оборонительные позиции. Там оборудованы наблюдательные пункты и огневые точки, с которых просматривается вся степь.

Одновременно к северу и северо-востоку от Угледара продолжается продвижение союзных сил в направлении Новомихайловки, с потенциальным занятием которой открывается дорога на соседнюю Константиновку – перекресток дорог. А это уже будет означать окружение Угледара с трех сторон и полное прекращение его снабжения.

В Новомихайловке удар российскими войсками наносится встык позициям 72-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Пока заметно, что ВСУ не могут определиться с тем, какой участок фронта вокруг Угледара важнее. За ночь на понедельник резервы под Павловку перебрасывались как раз с позиций 72-й бригады под Новомихайловкой. Таким образом одни позиции оголялись для защиты других. Эти метания противника на небольшом участке фронта продемонстрировали, что само наступление на Угледарский выступ было неожиданностью для ВСУ.

Бои за два эти небольших села – далеко не частная история. Угледарский выступ позиций противника опасно мешает всем российским позициям от Донецка до Волновахи. Другое дело, что было бы неосмотрительно ограничиться занятием Павловки по речке Кашгалач. Это низина, которая хорошо простреливается и которую трудно оборонять. До первых высоток Угледара 1800 метров, на угольных шахтных копрах у Угледара давно стоит украинская оптика, там же оборудованы позиции РЭБ.

По сути, ВСУ здесь даже не требуется использовать БПЛА для корректировки огня, что отменяет ссылки на плохую погоду. Именно этим и было обусловлено параллельное наступление на Новомихайловку, окружая Угледар. По большому счету, естественным выходом было бы скорое занятие самого Угледара.

Одновременно севернее Донецка началось продвижение российских сил в направлении сел Первомайское, Водяное и Опытное в общем направлении на север западнее Авдеевки. В районе Авдеевки вообще весь местный фронт пришел в движение, для чего также используются тяжелые артиллерийские системы и штурмовая авиация.

Это тоже история далеко не частная. Мощный укрепрайон ВСУ в Авдеевке так же, как и Угледар, оказывается в окружении с трех сторон, с единственным выходом на север через Очеретное. Если замысел удастся реализовать в полной мере, Авдеевка, вытянутая вдоль полотна железной дороги с юга на север с обширной промзоной, может превратиться для ВСУ в новую «Азовсталь».

Помимо этих двух направлений, в воскресенье начались активные наступательные действия ВС РФ на Белогоровку, Николаевку, Веселое, Майорск, Новобахмутовку, Артемовск (Бахмут) и Марьинку. У Артемовска ожесточенные бои идут за село Опытное, которое, по сути, часть Артемовска, его пригород (не путать с Опытным, что у Авдеевки). Действия сосредотачиваются именно в районе ДНР, хотя артиллерийский огонь уже несколько суток ведется практически по всей линии фронта. При этом и. о. главы ДНР Пушилин в понедельник своим указом включил пять сел в состав Шахтерского района ДНР, включая Опытное, которое еще даже не зачищено. Скорее всего, оперативный план наступления западнее Авдеевки рассчитан на еще более глубокое продвижение.

Резервы ВСУ на Угледарском и Авдеевском направлениях практически исчерпаны. 72-я бригада, контролирующая Угледар ранее, считалась элитной и «президентской», но от этого состава остался только один батальон. Игравшая роль резерва 93-я бригада переведена под Соледар (туда и под Артемовск в район Часова Яра с упорством маньяка ВСУ закачивают огромные резервы). Там же завис и батальон «Айдар». Перевести их под Угледар невозможно. Киеву, если там собираются защищать Угледар и дальше Марьинку, придется срочно перебрасывать резервы с других участков, а такая ситуация сложилась впервые с лета.

Что все это означает? Последние две недели отмечались периодическими попытками ВСУ отработать прежнюю повестку. Во-первых, это инерционные попытки Киева наступать на севере на Сватово и Кременную, а во-вторых, бесконечные попытки атак в направлении Херсона.

В какой-то мере оперативная картина происходящего на фронтах СВО стала походить на шахматную партию под условным названием «Херсонский гамбит». Демонстративная эвакуация гражданского населения из Херсона и сельских районов на западном берегу Днепра сопровождалась заявлениями высших российских офицеров о «трудных решениях». Одновременно также публично в Херсоне стали готовиться к уличным боям и формировать бригаду территориальной обороны.

В Киеве по этому поводу сначала явно воодушевились. ВСУ даже нарастили попытки атаковать Херсон и Берислав, хотя украинские наступающие подразделения регулярно попадали в огневой мешок. Затем известно о переброске именно на Херсонское направление систем HIMARS, снятых со Сватово-Кременного направления.

Затем начальник украинской военной разведки Буданов заявил, что российские войска Херсон оставлять не планируют. Однако к этому моменту на Херсонское направление ВСУ уже успели перебросить резервы, в том числе и танковые.

Донецкое же направление по факту осталось у ВСУ без оперативных резервов. А стратегические резервы ВСУ черпают за счет новой волны мобилизации, формируя новые «номерные» бригады.

Под Артемовском в Часовом Яру застряли три с лишним номерные бригады, пара бригад территориальной обороны и нацбаты типа «Айдара». Они стоят там без возможности какого-либо движения, поскольку ВС РФ ежедневно оказывают на них давление. Снять их оттуда ВСУ уже не могут, ибо это тут же приведет к потере Артемовска.

В результате украинский фронт от Запорожья до Кременной неожиданно провис. Кураторы Киева указывали на эту опасность. Были слухи, что российское наступление начнется даже раньше, но в качестве основного направления в глаза бросалось именно Запорожское и Криворожское направления.

Но основную ценность, в том числе и политическую, представляет та часть ДНР, которая остается пока под контролем ВСУ, и именно там и пришел в движение фронт. Уже можно сказать, что с начала частичной мобилизации в ВС РФ были полностью устранены дыры на всех участках украинского фронта. Пока сложно оценить, достаточно ли сил для организации еще одного контрудара или же речь идет только о двух направлениях – Угледарском и Авдеевском. Но это уже следующий ход в этой партии.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

В США началась борьба за курс демократического большинства
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского