Общество

23 мая 2021, 18:50

Чем Россия ответит на турецкую угрозу Калининграду из Польши

Фото: Global Look Press

Вслед за Украиной еще один российский сосед решил купить турецкие боевые беспилотники «Байрактар», которые показали свою эффективность в войне в Ливии и во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе. Первые беспилотники Польша получит уже через год. Зачем находящейся под крылом США Польше потребовались турецкие БПЛА и какую угрозу они представляют безопасности России?

Польша первой в НАТО закупит боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 («Байрактар») Турции, которые вооружат противотанковыми ракетами. Первая партия дронов – 24 штуки – поступит уже через год, в 2022-м. Сделка будет подписана между странами в понедельник, 24 мая, в ходе визита президента Польши Анджея Дуды в Турцию, сообщает портал PolskieRadio.

«В армию поступит оружие, которое до сих пор не было на вооружении польских ВС, проверенное оружие, эффективное оружие, оружие, которое отпугивает агрессора», – заявил министр обороны республики Мариуш Блащак, передает ТАСС.

Варшава намекает, конечно, на то, как эффективно действовали «Байрактары» в ходе последнего военного конфликта в Нагорном Карабахе. Благодаря им, Азербайджан сумел выйти победителем в борьбе с Арменией. Мир облетели видеокадры ударов азербайджанских беспилотников по армянским целям в Нагорном Карабахе. Эти видео, которые распространяло Минобороны Азербайджана, стали символом применения новых вооружений в старом конфликте.

В апреле стало известно, что купить дроны «Байрактар» у Турции намерена также Украина. После чего министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег Турцию от подпитки милитаристских настроений Киева. Теперь это оружие покупает вторая страна, которая граничит с Россией и настроена крайне русофобски.

На самом деле для Польши это не первые беспилотники. С 2018 года здесь размещались американские БПЛА MQ-9 Reaper. «Потом американские беспилотники были перебазированы в Румынию, но, как говорят, это временная мера до завершения реконструкции базы в Мирославеце. Что же касается вооруженных сил Польши, то подобных или близких к ним по классу систем в их распоряжении не было. Они не создавались внутри страны и не закупались за рубежом. Подобный недостаток сейчас и пытаются компенсировать польские военные», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий российский эксперт в области беспилотной авиации, главный редактор интернет-портала UAV.ru Денис Федутинов.

Что это за орудие? Bayraktar TB2 – это ударный беспилотник с радиусом действия 150 км, крейсерской скоростью 130 км/ч и полезной нагрузкой до 50 кг. Он оснащен системой автоматического взлета и посадки. В чем их сила? Ударные беспилотники убыстряют и удешевляют ведение войны. Потому что дроном сначала «стреляют», а потом ищут цель. По сути, теперь любой офицер может вести разведку с помощью беспилотника и тут же уничтожать цель – что еще может быть быстрее.  

В России подобную работу выполняет ударный вертолет Ми-28 с двумя летчиками. Но если его сбивают, то потери выходят намного выше – и в деньгах, и в человеческих жизнях. Беспилотник потерять дешевле, и нет человеческих жертв, да и поднять в воздух новый дрон можно оперативно.

Наконец, нанести удар по БПЛА намного труднее, ведь он небольшой, меньше шумит и радиолокаторам труднее его засечь. А находить цель он умеет не хуже, чем боевые вертолеты.

Чем же грозит России покупка натовским соседом 24 турецких беспилотников? Насколько серьезную угрозу безопасности России и союзной Белоруссии они создают? По мнению Федутинова, планируемая закупка поляками вряд ли окажет значительное влияние на расстановку сил в регионе, потому что подобного рода беспилотные летательные аппараты, как правило, широко применяются против заведомо более слабого в плане технического оснащения противника. Россия же явно не является слабым звеном. Современные средства ПВО, которыми владеет Россия, с легкостью справятся с турецкими «Байрактарами». Им не удастся пробить в том числе калининградскую оборону.

«Беспилотные летательные аппараты размерности турецкого Bayraktar TB2 не представляют собой сложных целей для современных средств ПВО, которыми обладает Россия.

Если в отношении малых беспилотников может потребоваться некоторая доработка систем, создававшихся для борьбы с «большой» пилотируемой авиацией, то в данном случае, учитывая габариты беспилотного летательного аппарата и наличие демаскирующих признаков, она скорее всего не понадобится», – объясняет Федутинов. Поэтому он уверен, что будучи развернутыми непосредственно в Польше, данные системы будут нести главным образом политическую функцию, а не военную.  

Турки, конечно, говорят о беспомощности российских средств ПВО перед турецкими БПЛА. Однако подобные заявления носят скорее рекламный характер и беспристрастно не отражают реальное положение дел. «Очевидно, что любые разработчики систем БПЛА стараются повысить живучесть предлагаемых ими систем с учетом имеющихся у потенциального противника систем противодействия. В то же время и создатели систем ПВО и РЭБ, используемых для борьбы с беспилотниками, тоже совершенствуют свои технические решения, реагируя на меняющиеся угрозы. Эта борьба создателей «меча» и «щита» носит перманентный характер», – говорит Федутинов.

С военной целью турецкие дроны будут использоваться вооруженными силами Польши скорее в рамках участия в коалиционных действиях НАТО за рубежом. «Это позволит Варшаве подтвердить лояльность в отношении партнеров, а заодно также наработать собственный опыт применения новых для них систем», – заключает ведущий российский эксперт в области беспилотной авиации.

Российской армии такое оружие, конечно, тоже хочется иметь на вооружении. Именно поэтому уже в ноябре планируется развернуть первое в стране серийное производство ударных беспилотников для нужд ВКС.

Завод будет построен за 4 млрд рублей в подмосковном наукограде Дубна группой компаний «Кронштадт». Наш дрон «Орион-Э» (название для экспорта) или «Иноходец» (название для российской армии) будет схож по характеристикам с турецкими «Байрактарами». В арсенале «Иноходца» могут быть свободнопадающие, корректируемые или управляемые авиабомбы, а также авиационная управляемая ракета X-50.

Россия уже применяла «Орионы» в Сирии на испытаниях в декабре 2019 года. Дрон совершил 38 вылетов в Сирии, из которых 17 – с нанесением ударов по позициям и объектам боевиков, 20 разведывательных и один «в иных целях».

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что Россия создаст более эффективную и привлекательную для заказчиков машину, чем турецкий «Байрактар». «Орион» имеет явное преимущество перед «Байрактаром» в том, что у первого убираются в полете все шасси, а не только передняя стойка, как у второго, что делает турецкий беспилотник более уязвимым с точки зрения радиолокационной заметности», – отметил Леонков.

По его мнению, турецкий БПЛА в целом довольно уязвим, в том числе при столкновении с не очень технологически оснащенным противником. «Только в одной Ливии специалисты насчитали около 47 сбитых турецких дронов, около десятка были сбиты в Сирии и еще какое-то количество сбили в Нагорном Карабахе», – указал специалист.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области

Президент России Владимир Путин распорядился принять экстренные меры для спасения раненых после удара украинского беспилотника по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Британские чиновники играли в GTA на работе ради «жизненного опыта»

Сотрудники экспериментального подразделения британского минобразования использовали игру Grand Theft Auto на рабочем месте, пытаясь изучить жизненный опыт участников онлайн-сообщества.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Секретная служба обвинила директора ФБР в срыве расследования теракта у Белого дома

Глава Федерального бюро расследований США Кэш Патель преждевременно раскрыл информацию о предотвращении масштабного нападения на зрителей спортивного мероприятия, помешав поимке всех подозреваемых.

Директор музея назвал сроки восстановления полотна «Оборона Севастополя»

Специалисты уже подбирают особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы, реставрация которой продлится до трех лет.

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Минск оповестил ФИФА и УЕФА об атаке дрона ВСУ на автобус

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) направила официальные уведомления главам Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за удара беспилотника по автобусу с детской командой в Брянской области.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы