Общество

28 августа 2017, 17:15

Убийство в Парке культуры обошлось без "гопников"

Трагическая смерть блогера и актера Стаса Думкина в парке Горького вызвала широкий резонанс. Основная претензия к администрации парка и полиции в заключалась том, что те предпринимали недостаточно усилий для расследования. Однако после публикации видеозаписи выяснилось, что все не столь однозначно, как казалось на первый взгляд.

Первые сообщения о произошедшем выглядели следующим образом: Стас Думкин в очках и шляпе с другом и двумя девушками гулял по парку Горького. К ним подошли трое, сказали, что Думкин одет «не по понятиям», сорвали с него шляпу, растоптали очки и зверски избили.

Что в это время делали друг, девушки, прохожие и охрана парка – не уточнялось.

Эта новость выглядела почти ностальгической для тех, кто хорошо помнит советских и постсоветских гопников. Они тоже любили нападать при соотношении сил три к одному, их основной претензией тоже были «неправильная одежда», длина волос или наличие очков.

Выходит, уютный хипстерский парк превратился в «заповедник гоблинов». Охрану и полицию обвинили в том, что она не препятствует «классово близким» гопникам пьянствовать и избивать «неправильно выглядящих» посетителей.

Вот несколько типичных записей в «Фейсбуке»:

«Ментальность еще недоразвитая, это верно, 70 лет марширования в режиме «будь как все или умри» (в застенках НКВД) – не сносятся ни под лозунги «ура, демократия-гласность-свобода», ни под тридцатилетие «у нас демократическая страна». 

«Ответил за шмот», как говорят сейчас в гоповской молодежной тусовочке».

«Интересно, Путин после убийства молодого человека тремя подонками в московском парке Горького выступит с обращением и сделает так, чтобы этих отморозков нашли и посадили?»

Пиарщики парка Горького молчали долго и в итоге выступили с заявлением, в котором, с одной стороны, посвятили большую часть текста самооправданиям в стиле «мы ничего не знали» и «парк Горького – самое безопасное место столицы», с другой – все-таки прояснили, почему охрана ничего не смогла сделать: «инцидент длился 11 секунд».

Там же говорится: «Хотя конфликт происходил на глазах полутора десятков посетителей парка, никто не сообщил охране о причинах госпитализации. Лишь по камерам видеонаблюдения удалось зафиксировать конфликт. Соответствующие данные переданы в правоохранительные органы».

То есть выяснилось, что практически те же самые люди, которые возмущаются «бездействием охраны», просто прошли мимо.

Еще через некоторое время была опубликована видеозапись произошедшего. Видео нечеткое, но даже при таком качестве понятно, что, в отличие от других медийных убийств последних недель, массового нападения и добивания упавшего не было. Стычка один на один, пара ударов, Думкин падает. Результат, впрочем, аналогичный произошедшему с Андреем Драчевым или Юрием Власко – смерть в больнице.

Наконец, в воскресенье вечером появилась информация из полиции о личности подозреваемого. И выяснилось, что все теории про «классических гопников» не выдерживают критики.

В нанесении смертоносного удара полиция подозревает Корнея Макарова – актера и сына актера Сергея Макарова. Макаров-младший, судя по фото, служил в десанте, и вполне мог (тем более будучи нетрезвым) недооценить общественную опасность своей физподготовки. Но «предъявить за шмот» коллеге мог разве что в шутку.

Таким образом, о «классовом конфликте» речь не идет. Подозреваемый в убийстве если и был кому-то «социально близок», так как раз убитому. Конфликт мог произойти где угодно, начиная с площадки «Мосфильма» и заканчивая Красной площадью.

Громко кричавшие «этот парк испортился, несите новый», «власти поддерживают гопников», «по Москве стало опасно ходить в шляпе» и так далее сели в лужу. Еще рано говорить о реальных причинах конфликта, но явно дело не в шляпе.

Впрочем, не так уж важно, из-за чего именно произошла данная драка. Важно другое.

Был период, когда в СМИ регулярно появлялись сообщения об убийствах и нападениях, совершенных с использованием травматического оружия. Их количество продолжает расти – статистика не делит огнестрел и травмат, но количество подобных уголовных дел с 2011 по 2015 год выросло почти в три раза. При этом громких преступлений, связанных с травматическими пистолетами, не было уже давно.

В этом году регулярно попадают на передовицы убийства, совершенные в драках – хотя их заметно больше не стало. Но дерутся не только спортсмены в глубокой провинции. Актеры в столице тоже дерутся – и, как выясняется, убивают.

Проблема гипернасилия вызвана не «недоразвитой» ментальностью, а целым комплексом причин. В Южной и Центральной Америке советской власти не было, а уровень убийств там куда выше, чем в России. Регионы нашей страны также серьезно отличаются по количеству убийств: от 0,7 на 100 тыс. человек в Чечне до 31,7 в Туве. Национальными особенностями это тоже не объяснишь: в русской Новгородской области убийств 13,2 на 100 тыс., в не менее русской Рязанской – 3,7. 

У этой проблемы нет простых решений, нетерпимость к мордобою и насилию в целом должна прививаться на семейном, общественном и государственном уровне.

Но кричать «за шляпу убили» и винить во всем советскую власть, администрацию парка Горького и лично Путина гораздо проще.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на нефтебазе в Краснодарском крае
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы