Общество

20 марта 2017, 12:48

«Когда предлагает президент, это уже совершенно другая ответственность»

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты (ОП) России. Первых 40 членов палаты указом назначает президент, 85 выдвигают общественные палаты регионов. Затем вместе они выберут еще 43 представителя общественных объединений и НКО. В списке членов ОП, приглашенных по президентской квоте, появилось много новых лиц.

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты (ОП) России. Кроме того, глава государства назвал членов президентской части нового состава ОП.

Исследования показывают, что люди хотят защищать свои права, интересы, чтобы Общественная палата тоже этим занималась

Напомним, что формирование ОП проходит в три этапа: первых 40 членов палаты своим указом назначает президент, 85 выдвигают общественные палаты регионов. Затем вместе они выбирают еще 43 «общественника» – это так называемая третья квота: представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

Ранее вместо третьей квоты практиковалось интернет-голосование при формировании ОП. Однако к этому формату было много нареканий, потому многие эксперты и сами «общественники» подчеркивали, что интернет-голосование необходимо заменить открытым голосованием. Это позволяет увидеть, кого и за что выбирают люди.

Обновление состава

Как сообщил официальный сайт ОП, процедура по ее формированию была начата 21 февраля. Тогда Путин определил кандидатуры 40 граждан России, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предложил им войти в состав Общественной палаты. Затем 41 региональная общественная палата из 85 выдвинула своих представителей в ОП России. Первое заседание палаты в новом составе должно состояться в июне.

Примечательно, что из 40 членов ОП прошлого состава, которые были назначены президентом Владимиром Путиным, только 17 получили приглашение в новый состав палаты. Среди оставшихся членов ОП: Лео Бокерия, Елена Сутормина, Иосиф Дискин, Альбир Крганов, Владимир Легойда, Лидия Михеева и другие.

Кроме того, среди наиболее именитых членов нового состава Общественной палаты, выдвинутых президентом, можно отметить: кинорежиссера Владимира Хотиненко, зампреда «Союза машиностроителей России» Бориса Алешина, директора НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ Владимира Скулачева, президента «Всероссийской федерации художественной гимнастики» Ирину Винер-Усманову, ректора МАИ Михаила Погосяна, главного редактора журнала «Эксперт», телеведущего и общественного деятеля Валерия Фадеева, российского шахматиста Сергея Карякина.

В «президентском списке» – герой России Вячеслав Бочаров, Герой труда (упомянутая выше Ирина Винер-Усманова), а также три академика РАН и академик РАМН, четыре лауреата Государственных премий.

Не просто представительное собрание

Эксперты отмечают, что число представителей «экспертного сообщества» выросло почти в два раза.

Это говорит о том, что для президента ОП – не просто представительное собрание, а специалисты, от которых глава государства ожидает разработки новых общественных инициатив. Еще более важно, что «общественники» будут оценивать разработку этих инициатив не со стороны.

Будучи профессионалами в своей сфере, они сами будут реализовывать эти инициативы. Поскольку каждый из членов ОП является признанным экспертом, чьи заслуги оценил не только президент, но и население, «общественники» порой лучше чиновников знают, какие нововведения необходимы и как их стоит проводить, подчеркивают эксперты.

«Принуждать нерадивых чиновников работать в интересах общества»

Напомним, каждый из «общественников», которые прошли в новый состав ОП по президентской квоте, лично получил от президента письмо с предложением войти в состав ОП.

Президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов рассказал газете ВЗГЛЯД, что приглашение главы государства воспринял двояко. «С одной стороны, я знаю, понимаю, что давно в общественной деятельности, что могу и прочее-прочее. Но когда это предлагает президент, это накладывает уже совершенно другую ответственность», – подчеркнул собеседник. Он рассказал, что теперь все последние несколько дней изучает материалы исследований, критику и деятельность Общественной палаты, что делалось, что делается и т.д., общается с коллегами из действующего и прошлых составов.

Согласно регламенту ОП, с решающим голосом можно работать только в одной комиссии, а с совещательным – в разных.

#{interviewsociety}В связи с этим Точенов отметил, что сейчас обдумывает, какими бы темами он мог заняться, пока же склоняется к теме развития городской среды сельских территорий. «Исследования показывают, что люди хотят защищать свои права, интересы, чтобы Общественная палата тоже этим занималась. На местах возникают маленькие, локальные по времени и территории задачи, которые местное сообщество объединяет и решает. Их надо поддерживать. А вот чиновники этого зачастую не делают, а наоборот, даже мешают», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, с этими «нерадивыми чиновниками» надо тоже работать. «Если они мешают, не понимают и не поддерживают гражданский активизм, направленный в правильное, хорошее русло – в развитие, то этих чиновников надо будет принуждать действовать в интересах граждан, в интересах общества», – резюмировал Точенов.

«Нужна поддержка в выстраивании диалога с органами власти»

Эксперты отмечают, что в новом составе ОП ощутимо выросла доля членов палаты в возрасте от 30 до 40 лет, что говорит о востребованности нового поколения политических и общественных деятелей, причем как на уровне правительства и губернаторского корпуса, так и на уровне гражданских институтов.

Таким образом, с одной стороны, происходит омоложение ОП, с другой – в ней продолжают работать люди старшего поколения (например, академики Владимир Скулачев и Лео Бокерия), это создает баланс между преемственностью, сохранением институционального опыта. Все это будет способствовать росту социального престижа общественной работы ОП, отмечают эксперты.

В новый состав ОП, наряду с заслуженными деятелями культуры, науки и спорта, приняли также и молодых общественников. К примеру, это сопредседатель Ассоциации волонтерских центров 23-летний Андрей Метелев, занимавший прежде должность куратора направления по адаптации детей-сирот и людей с ограниченными возможностями Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».

Ранее в пятницу он рассказал газете ВЗГЛЯД, что для него было большой неожиданностью получить письмо от президента Владимира Путина с предложением войти в Общественную палату.

«В первую очередь я, естественно, принял решение президента», – подчеркнул Метелев. В новом составе ОП «мы будем представлять интересы именно волонтерских организаций и движений», добавил он. Он напомнил, что самих волонтеров в нашей стране насчитывается более 10 миллионов человек, по разным оценкам. Этому большому количеству организаций «нужна поддержка, в том числе в выстраивании диалога с органами власти, некоммерческими организациями», указал Метелев. 

«ОП дает возможности, которые не дают другие площадки»

Директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, которая работает в Общественной палате с 2010 года, тоже приняла предложение президента.

«Общественная палата дает возможности, которые не дают другие площадки. Я бы хотела прежде всего заниматься развитием НКО, общественной активности граждан. Люди становятся все более активными. Нужно содействовать этой активности, этой самореализации. Общественная палата могла бы содействовать тому, чтобы эта среда была еще более благоприятной», – сказала ранее газете ВЗГЛЯД Тополева-Солдунова.

Гендиректор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко, также получившая письмо от президента с предложением войти в Общественную палату, в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила: «Как человек, занимающийся проблемами культуры в России, я надеюсь, что буду представлять музыкальную общественность. У нас много интересных идей. Я надеюсь, что через ОП удастся какие-то из этих идей лоббировать, чтобы они претворялись в жизнь».

Она подчеркнула, что российская культура богата именами, талантами и нужно «пропагандировать наше искусство не только в России, но и за рубежом». Она выразила сожаление, что в классической музыке все меньше внимания уделяют русским композиторам и их произведениям. 

Также стоит отметить санкт-петербургского священника, лауреата Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности Александра Ткаченко, занимающего должности генерального директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)» и Императорского фонда исследования онкологических заболеваний, и ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России» Елену Цунаеву – волгоградского поисковика, занимающегося военной археологией.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что за годы работы Общественная палата (ОП) превратилась в мощную дискуссионную площадку для решения различных проблем. Но, несмотря на большой потенциал, она должна переосмыслить себя. Все дело в том, что когда ОП появилась, была иная среда. А сейчас много площадок общественного контроля, экспертизы. Например, ОНФ. «Поэтому нужно переосмыслить свою новую роль», – уверены общественники, которые приглашены в новый состав ОП.

«Надеюсь, что наше участие поможет защищать интересы пользователей»

Вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс» Марина Янина сообщила в комментарии ТАСС, что планирует поднимать на площадке ОП темы, связанные с развитием новых технологий. «Яндекс» разрабатывает технологии, которые влияют на будущее многих областей, поэтому нам важно выносить на обсуждение Общественной палаты актуальные проблемы новых технологий. Круг вопросов будет широким: образование, телемедицина, электронная коммерция, транспорт, геосервисы, искусственный интеллект и машинное обучение», – сказала она.

Янина пояснила, что речь идет о новых моделях развития, которые оказывают влияние на общество и качество жизни каждого человека.

«Я надеюсь, что наше участие поможет доносить до всех участников обсуждений мнение интернет-отрасли и защищать интересы пользователей», – заключила она.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов