Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
17 марта 2017, 20:20 • Общество

Общественная палата готовится переосмыслить свои функции

Общественная палата готовится переосмыслить свои функции
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачева

За годы работы Общественная палата (ОП) превратилась в мощную дискуссионную площадку для решения различных проблем. Но, несмотря на большой потенциал, она должна переосмыслить себя. В этом уверены общественники, которые приглашены в новый состав ОП. На следующей неделе выдвижение представителей в палату завершат регионы, ранее свою квоту назначил президент Владимир Путин.

В России продолжается выдвижение представителей в новый состав Общественной палаты (ОП). Как сообщили в пятницу в пресс-службе ОП, на данный момент выдвижение произвела 41 региональная общественная палата из 85. Со своими представителями регионы должны определиться к 22 марта. Первое заседание палаты в новом составе должно состояться в июне.

Люди становятся все более активными. ОП могла бы содействовать этой активности, этой самореализации

Формирование состава проходит в три этапа: первых 40 членов назначает президент, 85 членов выдвигают регионы. Затем они вместе выбирают еще 43 человек – это так называемая третья квота: представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

Ранее представителей выдвинули Нижегородская, Орловская, Псковская, Владимирская, Пензенская, Вологодская, Иркутская, Смоленская, Свердловская, Костромская, Брянская, Липецкая, Тюменская, Ленинградская, Саратовская, Ивановская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Оренбургская и Ростовская области.

От общественной палаты Астраханской области выдвинут главный внештатный оториноларинголог Минздрава Николай Дайхес, а от Калужской – вице-президент Федеральной палаты адвокатов, заведующий кафедрой Гражданского общества в МГИМО Владислав Гриб. «Много планов и проектов задумали. Одна из важнейших целей – совершенствование механизмов общественного контроля, а также развитие эффективного взаимодействия региональных и федеральных институтов гражданского общества с органами государственной власти», – рассказал Гриб РИА «Новости» о своих планах.

Также известны имена представителей от Алтая, Дагестана, Краснодарского края, Чечни, Ямала, Приморского, Красноярского, Ставропольского и Камчатского края, Тувы, Мордовии, Карелии, Адыгеи, Калмыкии, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Из 40 общественников нынешнего состава, назначенных президентом, только 17 получили приглашение в новый состав. Среди оставшихся: Лео Бокерия, Елена Сутормина, Иосиф Дискин, Альбир Крганов, Владимир Легойда, Лидия Михеева и другие общественники. Полный список по президентской квоте пока не оглашен целиком. Каждый получает от президента письмо с предложением войти в состав ОП. Например, о предложении президента рассказал журналист, телеведущий и общественный деятель Валерий Фадеев. А российский шахматист Сергей Карякин сообщил о полученном приглашении через свой Twitter. Он подтвердил согласие и поблагодарил за поздравления.

Кроме того, как писала газета «Известия», по президентской квоте в палату придут тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, ректор МАИ Михаил Погосян, академик Владимир Скулачев. По информации газеты, Валерий Фадеев может возглавить палату. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД он не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.

Кроме того, в президентской квоте оказались ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, академик Борис Алешин, бывший тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно и эксперт комитета гражданских инициатив Андрей Максимов.

«У нас много интересных идей»

Гендиректор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко рассказала газете ВЗГЛЯД, что ей было очень приятно получить письмо от президента с предложением войти в Общественную палату. «Как человек, занимающийся проблемами культуры в России, я надеюсь, что буду представлять музыкальную общественность. У нас много интересных идей. Я надеюсь, что через ОП удастся какие-то из этих идей лоббировать, чтобы они претворялись в жизнь», – сказала Игнатенко.

#{interviewsociety}Она подчеркнула, что российская культура богата именами, талантами и нужно «пропагандировать наше искусство не только в России, но и за рубежом». Она выразила сожаление, что в классической музыке все меньше внимания уделяют русским композиторам и их произведениям. «А душа у нас очень глубокая. Она во многом задумчивая. Она несет очень много энергетики раздумий. Конечно, «Фонд Елены Образцовой» и я всегда ратуем за то, чтобы русской музыки звучало как можно больше», – рассказала она.

Игнатенко приветствовала, что в России каждый год проходит под именем того или иного композитора. «Прошлый год был годом Прокофьева. Этот год – год великого Стравинского. Это большое счастье, что наши деятели стараются и президенту доносить, что надо объявлять год исполнения русского музыканта, композитора. Сейчас начались постановки Стравинского. Надо вытаскивать эти имена. 15-й год был годом Чайковского. Эти имена не должны уходить. Через музыку русских композиторов создается очень дружественный симпатичный образ России для иностранцев. Сейчас в обстановке политической истерии, когда пытаются исказить лицо России, через русскую музыку, культуру мы способны изменить имидж России в лучшую сторону», – подытожила она.

Отметим, что главной целью фонда, созданного в декабре 2011 года по инициативе великой оперной певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой, являются культурные и образовательные проекты по сохранению культурного наследия и развития традиций музыкальной культуры и образования, а также международное гуманитарное сотрудничество.

«ОП дает возможности, которые не дают другие площадки»

Директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, которая работает в Общественной палате с 2010 года, тоже приняла предложение президента. По ее словам, эта площадка дает ей много возможностей. Тополева-Солдунова с 2012 года также входит в Экспертный совет при правительстве России, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».

«Общественная палата дает возможности, которые не дают другие площадки. Я бы хотела прежде всего заниматься развитием НКО, общественной активности граждан. Люди становятся все более активными. Нужно содействовать этой активности, этой самореализации. Общественная палата могла бы содействовать тому, чтобы эта среда была еще более благоприятной», – сказала Тополева-Солдунова газете ВЗГЛЯД.

Также ОП могла бы содействовать цивилизованному диалогу. «Одна из проблем общества – мы разучились разговаривать друг с другом культурно. Буквально по любой теме люди разных взглядов начинают агрессивно разговаривать друг с другом. Чуть ли не до драк доходит. Нужно содействовать повышению уровню согласия по разным темам. Нужно уметь разговаривать, договариваться. Я буду рада продолжить эту работу», – рассказала она.

Кроме того, она считает, что, несмотря на большой потенциал, Общественная палата во многом должна переосмыслить себя. «Тогда, когда ОП появилась, была иная среда. А сейчас много площадок общественного контроля, экспертизы. Например, ОНФ. Нужно переосмыслить свою новую роль», – подытожила Тополева-Солдунова.

..............