Общество

Дмитрий Чугунов
специалист по обеспечению безопасности

«Абсолютно не собираемся менять свои методы»

2 сентября 2016, 14:33

Верховный суд отменил принятое в марте этого года решение Московского городского суда о юридической ликвидации движения «СтопХам», которое ставит своей целью борьбу с нарушителями дорожного движения. Эта борьба преимущественно сводилась к поиску нарушителей правил парковки (прежде всего, паркующихся на тротуарах) и наклейке на лобовое стекло автомобилей стикеров: «Мне плевать, паркуюсь, где хочу».

Если у нас нет возможности вести финансово-хозяйственную деятельность, это не означает, что мы не можем вести деятельность как таковую

О том, почему суд отменил ликвидацию «СтопХама», и о дальнейших планах движения ВЗГЛЯД побеседовал с его лидером Дмитрием Чугуновым.

ВЗГЛЯД: Стало ли решение Верховного суда для вас ожидаемым? 

Дмитрий Чугунов: Да, надеялся и ожидал, потому что в предыдущий раз – несколько недель назад, когда мы были в Верховном суде – мы представили аргументы, при подтверждении которых становилось понятно, что решение Мосгорсуда было, мягко говоря, неправильным и несправедливым. Была взята пауза. И вот наши доводы подтвердились.

ВЗГЛЯД: В чем это выразилось?

Д. Ч.: Сейчас выяснилось, что Почтой России уведомление (о предстоящем судебном заседании, где рассматривался вопрос о ликвидации «СтопХама» – прим. ВЗГЛЯД) было доставлено несвоевременно. В пятницу вечером оно пришло к нам на почту, а в понедельник уже было заседание Московского городского суда по нашему вопросу. Таким образом, было нарушение порядка уведомления о судебном заседании. То есть подготовиться к делу мы физически не успевали.

Лидер «СтопХама» Дмитрий Чугунов утверждает, что перемен в работе его организации не будет (фото:Александр Щербак/ТАСС)

Соответственно, мы не присутствовали на судебном заседании и не могли отвечать по сути претензий к нам. В связи с этим Мосгорсудом было принято решение, на наш взгляд, максимально несправедливое – о ликвидации нашей некоммерческой организации. Это то же самое, если бы за выкинутую на улице бумажку вдруг дали 25 лет строгого режима.

Верховный суд, рассмотрев все эти доводы, усмотрел в наших словах какую-то долю разума и принял решение, на наш взгляд, справедливое.

ВЗГЛЯД: А как насчет аргументов Минюста, который утверждал, что вы не сдавали вовремя отчеты? По нынешним законам это серьезное нарушение для некоммерческой организации.

Д. Ч.: Единственное, за что зацепился Минюст и что послужило формальным основанием для закрытия, – это однократная несдача двух видов отчетности – о своей публичной и финансовой деятельности. Подчеркиваю: однократная несдача отчетности.

Но дело в том, что финансовую деятельность мы подтверждаем каждый год, сдавая отчеты в Минюст и Минфин напрямую, по расходованию президентских грантов – а там самая жесткая отчетность, которая только возможна. И собственно, наша публичная деятельность ни у кого не вызывает вопросов.

ВЗГЛЯД: Кроме Минюста, который считает, что вы не отчитывались о ней. 

Д. Ч.: Деятельность движения полностью освещена во всех регионах нашей страны. Каждый наш видеоролик набирает по миллиону просмотров за неделю на YouTube и размещается в различных социальных сетях, в новостях. Конечно, формально Минюст прав, и мы это учли: мы будем фиксировать эти цифры и высылать их в министерство как отчет о нашей проделанной работе.

ВЗГЛЯД: То есть на новом рассмотрении вашего дела в Мосгорсуде вы частично признаете, что допустили нарушения?

Д. Ч.: Конечно. Формальные нарушения с нашей стороны были допущены. Другое дело, что к нам было применено несоразмерное этим нарушениям наказание. Если будет, скажем, штраф, мы на него, разумеется, согласимся.

ВЗГЛЯД: Когда вы планируете возобновить свою деятельность?

Д. Ч.: А мы ее и не прекращали. Было решение о закрытии юридического лица. И только. А запрета на работу организации не было, потому что общественное объединение не привязано к статусу юридического лица. Если у нас нет возможности вести финансово-хозяйственную деятельность, это не означает, что мы не можем вести деятельность как таковую.

ВЗГЛЯД: Собираетесь ли вы менять свои методы, которые отчасти могли послужить причиной судебного разбирательства?

Д. Ч.: Нет, абсолютно не собираемся. В своей деятельности мы ограничены только законами Российской Федерации, которые мы не нарушаем.

Что касается предвзятости, то мы не смотрим на номера машин, когда на них размещаем наши наклейки. Не исключаю, что кто-то из Минюста попал. Но, в любом случае, ни о какой смене методов и речи не идет. Более того, на следующей неделе мы анонсируем развитие нашего проекта в дальнем зарубежье. Где именно – не скажу, об этом будет сообщено отдельным анонсом.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы