Общество

17 сентября 2016, 18:28

Старт новейшего «Союза МС-02» отложили из-за неполадки

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Роскосмос после контрольных испытаний отменил запланированный на конец сентября полет к МКС новейшего пилотируемого корабля «Союз МС-02» с тремя космонавтами на борту из-за неполадки. Причина переноса запуска уже названа. Но по мнению экспертов, мало выяснить причину, надо понять, почему возникла неисправность. В целом же отложенный старт они считают скорее положительным моментом.

Причиной переноса пилотируемого запуска экипажа к Международной космической станции (МКС) стало короткое замыкание под головным обтекателем ракеты-носителя «Союз-ФГ», сообщил РИА «Новости» источник в космической отрасли. Он добавил, что новую дату запуска объявят позднее, но, скорее всего, старт не состоится ранее начала октября.

По итогам контрольных испытаний

Если обнаружение неисправности происходит до полета, то это нормальный рабочий процесс

О том, что запланированный на 23 сентября старт с космодрома Байконур космического пилотируемого корабля «Союз МС-02» с тремя космонавтами на борту откладывается по техническим причинам, пресс-служба Роскосмоса объявила в субботу утром. Такое решение специалисты приняли после проведения контрольных испытаний.

Как известно, сейчас межведомственная комиссия Роскосмоса пытается выявить и устранить причины переноса запуска экипажа к МКС. «Причины переноса запуска будут озвучены позднее», – пообещали в Роскосмосе.

Напомним, в четверг специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» на космодроме Байконур провели авторский осмотр «Союза МС-02» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ». На ближайшую неделю была запланирована транспортировка головного блока с корабля в монтажно-испытательный корпус для общей сборки с ракетой-носителем.

Новый «Союз МС»

Космический корабль «Союз МС» новой модификации создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Она отличается от предыдущей версии новой командно-телеметрической системой, способной работать через спутники-ретрансляторы «Луч», новой системой сближения и стыковки «Курс-НА» (по сравнению с более ранней версией «Курс-А» она обладает улучшенными массогабаритными характеристиками и позволяет исключить из состава оборудования корабля одну из трех радиоантенн) и другим оборудованием. Также улучшена система электропитания, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии.

Вместо аналоговой телевизионной системы «Клест» на кораблях используется цифровая телевизионная система, позволяющая поддерживать связь между кораблем и станцией посредством межбортовой радиолинии.

Корабль предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на МКС, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

В составе основного экипажа «Союза МС-02» заявлены космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и астронавт НАСА американец Роберт Шейн Кимброу. Дублирующий экипаж: космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Неделю назад в парке возле гостиницы «Космонавт» на Байконуре с участием обоих летных составов состоялась торжественная церемония поднятия флагов государств – участников реализации космической программы. Члены экипажей подняли флаги России, Казахстана и США. После этого присутствовавшие на церемонии гости пожелали космонавтам успешного полета. Завершением церемонии стало памятное фотографирование.

В начале сентября комиссия Роскосмоса определила план запусков космических аппаратов до конца года. По программе МКС планировалось осуществить три пуска. Кроме запланированного на 23 сентября сообщалось о намеченном на 20 октября пуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04». А 16 ноября на МКС должен отправиться очередной экипаж: ракета-носитель «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-03».

На конец ноября был утвержден запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским космическим аппаратом Echostar-21 (этот запуск переносился дважды). Завершиться годовая программа Роскосмоса должна запуском с Байконура 22 декабря ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК».

«Это нормальный рабочий процесс»

Руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев отметил, что из-за переноса старта космического пилотируемого корабля «Союз МС-02» другие запланированные Роскосмосом пуски сдвигаться не будут, потому что производятся с разных стартовых площадок. «Пусковая кампания идет по стартовой площадке. Если на одной происходит отсрочка, то на другие это никак не распространяется», – сказал Моисеев газете ВЗГЛЯД.

Он указал, что источник в ракетно-космической отрасли уже сообщил СМИ о том, что произошедшее не повлияет на сроки запуска следующего грузового корабля «Прогресс», который должен отправиться к Международной космической станции 20 октября.

Что касается выявленной неполадки ракеты-носителя «Союз-ФГ», то эксперт отметил, что кроме обнаружения самой неисправности необходимо выяснить, по какой причине она произошла, именно поэтому сейчас сложно назвать дату нового старта корабля. При этом он указал на профессиональную работу технического персонала, который нашел неисправности до пуска ракеты.

«Все это нужно будет задокументировать. На это потребуется время. Если обнаружение неисправности происходит до полета, то это нормальный рабочий процесс. Это все предусмотрено. Ракета с кораблем находится под контролем и постоянными испытаниями с момента производства. Это делается как раз ради таких случаев, чтобы неполадки были выявлены не во время полета, а до него», – пояснил эксперт.

Впервые новейший корабль «Союз МС» был запущен с Байконура 7 июля и успешно пристыковался к МКС. На этом космическом корабле на станцию прибыли россиянин Анатолий Иванишин, американка Кэтлин Рубинс и японец Такуя Ониси. Для Рубинс и Ониси это первый космический полет, Иванишин полетел в космос уже во второй раз – впервые он побывал на орбите в 2011–2012 годах и провел там 165 суток.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов