Общество

27 июня 2016, 20:01

Подоплека "дела Белых" может быть связана со скандалами в лесной отрасли

Арест Никиты Белых произошел на фоне сообщений о масштабных махинациях в лесопромышленном комплексе Кировской области. За последние несколько лет в данной отрасли произошла целая серия загадочных банкротств, уголовных дел и скандальных переделов собственности. Интересно и то, как реагировали на происходящее региональные власти.

В понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что 150 тысяч евро, полученные Никитой Белых в ресторане на Новом Арбате, были лишь третьей частью взятки. При этом он отметил отсутствие связи между «делом Белых» и «делом Навального». Зато за рядом скандальных сюжетов в вятском лесном хозяйстве хорошо просматривается фигура близкого к Белых бизнесмена Альберта Ларицкого, который уже год находится под арестом по обвинению в особо крупном мошенничестве на Нововятском лыжном комбинате.

Триумф неэффективных менеджеров

Рано или поздно эти впечатляющие результаты «эффективного хозяйствования» в вятской лесной промышленности должны были оказаться в поле зрения правоохранительных органов

Нововятский лыжный комбинат (НЛК), фигурирующий в уголовном деле против Никиты Белых (именно совладелец этого предприятия Юрий Зудхаймер передал губернатору пакет, в котором находились 150 тысяч евро), в Кировской области имеет такую же скандальную репутацию, как и знаменитый Кировлес, прогремевший на всю страну в связи с уже упомянутым делом против Алексея Навального.

Слово «лыжный» в названии комбината – лишь дань уважения прошлому. НЛК был одним из крупнейших в Советском Союзе производителем беговых лыж, но после того, как этот рынок плотно оккупировали иностранные производители, конкурировать с которыми было практически невозможно, руководство предприятия попыталось освоить новые виды продукции. Ставка была сделана на производство ориентированно-стружечной плиты (ОСП) – материала, применяемого в строительстве в качестве заменителя традиционных древесно-стружечных плит.

Инвестпроект стоимостью 1,8 млрд рублей начали еще в прошлом десятилетии и посвятили импортозамещению, поскольку на тот момент ОСП в России не выпускались. Первая линия была торжественно открыта в середине 2012 года в присутствии Никиты Белых и вице-премьера Аркадия Дворковича. Руководство НЛК явно рассчитывало сходу завоевать значительную долю нового рынка и вскоре практически полностью переключилось на ОСП.

Однако расчет не оправдался. Уже в 2013 году план по производству товарной продукции был выполнен НЛК лишь на 56,7%, а план по ее реализации – на 51,2%, чистый убыток составил 307 млн рублей. 2014 год оказался еще хуже: чистый убыток достиг уже 1,619 млрд рублей. Годовой отчет компании за прошлый год еще не утвержден, но из СМИ известно, что чистый убыток составил 1,289 млрд рублей.

Подвела НЛК, скорее всего, ошибочная оценка перспектив. Если в 2013 году неудовлетворенная потребность российского рынка ОСП оценивалась в 1,5–1,8 млн кубометров в год, то всего год спустя, констатируется в отчете лыжного комбината, предложение по этому направлению превысило спрос. При этом новые мощности, введенные в других регионах, значительно превосходили возможности НЛК. В 2014 году кировское предприятие выпустило 100 тысяч кубометров ОСП (такими же были планы на 2015 год), а его основные конкуренты в этой нише – кратно больше: ДОК «Калевала» из Петрозаводска – 300 тысяч кубометров, а ООО «Кроношпан» из города Егорьевска Московской области – 500 тысяч. К тому же вятский производитель проигрывал конкурентам с точки зрения логистики – Петрозаводск и Егорьевск гораздо ближе к точкам наибольшей строительной активности, чем Киров. В результате по итогам 2014 года доля Нововятского лыжного комбината на российском рынке ОСП оценивалась всего в 0,8%.

Сказки вятского леса

Все эти годы за НЛК просматривалась фигура бизнесмена белорусского происхождения Альберта Ларицкого, считавшегося близким к Никите Белых. Еще в марте 2008 года контроль над комбинатом в виде 59-процентного пакета акций перешел к агрохолдингу «Зерностандарт», в котором Ларицкий был вице-президентом. Кто был реальным предыдущим владельцем НЛК, сказать трудно: «Зерностандарт» приобрел 59% акций комбината у некоего «Зелес Трейдинг Лимитед», зарегистрированного на Кипре; стоимость этой сделки на тот момент оценивалась в 300–350 млн рублей.

Еще 30% акций НЛК на начало 2008 года принадлежало одной из структур крупного лесного холдинга «Вятка-Лес-Инвест». Однако спустя два года почти стопроцентный пакет НЛК, как следует из списков аффилированных лиц комбината, оказывается в руках сперва у московского ООО «Стройдизайн» (которое считалось структурой Альберта Ларицкого), а затем у нидерландской компании Century Technologies Ltd. В этот момент Белых уже являлся губернатором Кировской области.

Попав в орбиту Ларицкого, НЛК быстро приобрел скандальную известность. Проект модернизации комбината потребовал значительных заемных средств, однако кредиты, предоставленные банками на приобретение оборудования, через сеть офшорных структур оказались на личных счетах Ларицкого в швейцарском Credit Suisse. Несколько таких эпизодов, о которых различные СМИ сообщали еще несколько лет назад, в прошлом году стали поводом для возбуждения в отношении Ларицкого уголовного дела по статье 159-4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

Незадолго до своего ареста Ларицкий попытался перенести ответственность за махинации на НЛК на бывшего директора предприятия Владимира Сысолятина – человека с высокой профессиональной репутацией в лесной отрасли (в свое время он несколько лет руководил холдингом «Вятка-Лес-Инвест»). Сысолятину было предъявлено обвинение в незаконном возмещении НДС на сумму более 38 млн рублей при закупке оборудования для НЛК у челябинской компании «Промплита» по завышенной цене с использованием фирм-«прокладок». Однако в ходе следствия Сысолятин настаивал, что эти операции производились как раз Ларицким, стоявшим за данными компаниями, и в конце 2014 года суд вынес в отношении бывшего гендиректора НЛК оправдательный приговор. Правда, в марте прошлого года Кировский областной суд этот приговор отменил, и, согласно заявлению региональной прокуратуры, дело находится на дополнительном расследовании.

Вскоре после возбуждения против Сысолятина уголовного дела НЛК, как следует из списка аффилированных лиц комбината, вновь сменил собственника. На сей раз им стала немецкая компания по производству автомобильных масел «Зудхаймер Кар Техник Фертрибс Гмбх», основанная выходцем из СССР Юрием Зудхаймером. Однако Зудхаймер и раньше входил в состав совета директоров лыжного комбината, поэтому есть основания предполагать, что на деле контроль над НЛК сохранил Ларицкий. Итогом его хозяйствования стали не только упомянутые выше убытки, но и резкое увеличение задолженности предприятия: за последние два года долгосрочные обязательства комбината увеличились более чем вдвое – с 2,4 до 4,9 млрд рублей. Одновременно произошло резкое сокращение численности персонала: если раньше на комбинате работали примерно полторы тысячи человек, то на начало этого года, как сообщил вице-премьер правительства Кировской области Роман Береснев, штат НЛК составлял всего 327 человек.

В мае 2011 года за гендиректором бумажной фабрики Сергеем Ефимовым приехали «на серьезный разговор» несколько крепких мужчин на «Лексусе

Все эти сюжеты никак не повлияли на неизменно благожелательное отношение руководства Кировской области к начинаниям НЛК. Еще в январе 2010 года губернатор Белых подписал распоряжение об утверждении заявки НЛК на реализацию инвестпроекта по модернизации производства. На этом основании комбинату без проведения аукциона было предоставлено более 667 тысяч кубометров леса. А в августе 2011 года правительство Кировской области помогло НЛК, предоставив комбинату залоги под кредит Сбербанка (который, по версии следствия, осел на личных счетах Ларицкого) в виде ряда объектов кировской недвижимости.

В ноябре прошлого года (то есть уже после ареста Ларицкого) модернизация лыжного комбината вновь была включена в число 24 приоритетных инвестпроектов Кировской области.

«Положение дел на Нововятском лыжном комбинате позволяет говорить о том, что рисков утраты залогового имущества у региона нет. Да, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего собственника предприятия. В настоящее время собственник поменялся. Предприятие успешно работает. Своевременно уплачиваются налоги, взносы в Пенсионный фонд. Как заверяет гендиректор предприятия, проблем с гашением кредита не возникнет», – заявлял в феврале вице-премьер Береснев.

По следам Кировлеса

Нововятский лыжный комбинат был далеко не единственным предприятием кировского леспромышленного комплекса, на котором крепко похозяйничали структуры Ларицкого. Считается, что именно он выступал собственником швейцарской компании «Ханс Кунц» (Hans Kunz AG), несколько лет назад начавшей прибирать к рукам лесные активы региона. По странному совпадению их ожидала идентичная судьба – накопление убытков и долгов с последующим банкротством.

В частности, в 2012 году «Ханс Кунц» становится единоличным владельцем компании «Вяткалеспром», до этого – дочерней структуры НЛК. На тот момент это было вполне успешное среднее предприятие – по итогам 2012 года оно показало выручку 403,8 млн рублей и чистую прибыль 20,5 млн рублей. Однако уже в 2014 году Арбитражный суд Кировской области признает ООО «Вяткалеспром» банкротом на основании иска о взыскании задолженности на смехотворную сумму в 332 тысячи рублей. Не менее плачевной оказалась и судьба большинства из 36 лесхозов, входивших в структуру «Вяткалеспрома». К настоящему моменту 23 из этих предприятий ликвидированы, остальные 13 перешли в частные руки и по итогам 2014 года почти все либо остались с убытком, либо работали на грани рентабельности.

Скандальным банкротством кончился и переход под контроль компании «Ханс Кунц» бумажной фабрики «Эликон» – градообразующего предприятия поселка Мурыгино, на котором некогда работало полторы тысячи человек. Проблемы у него начались в период кризиса 2008–2009 годов, когда на фабрике было остановлено производство. Спустя полтора года, после визита на «Эликон» Никиты Белых, было принято решение, что она получит «второе рождение». Новым «родителем» предприятия стал «Ханс Кунц», и уже в конце 2014 года после серии арбитражных исков «Эликон» был признан банкротом. Вскоре после введения на «Эликоне» наблюдения – первой стадии банкротства – по тому же адресу было зарегистрировано новое юрлицо – ООО «Кировская бумажная компания», но и оно оказалось под банкротством всего через несколько месяцев.

О том, как происходил переход «Эликона» под контроль «Ханс Кунц», еще несколько лет назад писали кировские СМИ: в мае 2011 года за гендиректором бумажной фабрики Сергеем Ефимовым приехали «на серьезный разговор» несколько крепких мужчин на «Лексусе», однако впоследствии Ефимов отказался от дачи показаний по этому эпизоду. Тем не менее в феврале прошлого года полиция все же возбудила уголовное дело в связи с событиями на «Эликоне» – и вновь по поводу незаконного возмещения НДС.

Наконец, следы Альберта Ларицкого просматриваются в деятельности скандально известного ГУП «Кировлес», которое в настоящее время также находится в стадии ликвидации. Несколько лет назад это предприятие собиралось реализовать инвестпроект, предполагавший выделение леса в объеме 735 тысяч кубометров по той же схеме, что и в случае с НЛК, то есть без аукциона. Однако в итоге реализацией проекта занялся не сам Кировлес, а ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» (УК «Лесхоз»), которое также фигурирует в уголовном деле против Никиты Белых.

Зарегистрирована эта компания по тому же адресу, что и Кировлес, который некогда имел в «Лесхозе» долю в 25%, а ее фактический адрес совпадает с адресом НЛК. Еще в 2010–2011 годах активы «Лесхоза» планировала выкупить московская компания «Лесные технологии», которая первоначально была дочерней структурой НЛК, а затем перешла под контроль все того же «Ханс Кунц». На тот момент на совещаниях с участием руководства Кировской области утверждалось, что при заключении сделки с «Лесными технологиями» 25% +1 акция «Лесхоза» останется в собственности правительства Кировской области, еще 25% +1 акция перейдет в ведение трудового коллектива Кировлеса, а остальные акции достанутся Ларицкому. Однако в итоге стопроцентным собственником «Лесхоза» стала очередная кипрская структура, причем с предсказуемым результатом: более 42 млн рублей убытков по итогам 2014 года, серия арбитражных дел и исполнительных листов. Но в конце прошлого года вновь случилось чудо: проект Лесохозяйственной управляющей компании по развитию малоэтажного домостроения и модернизации лесоперерабатывающих производств на базе подразделений Кировлеса оказался в перечне приоритетных инвестпроектов Кировской области – по соседству с НЛК.

Под банкротство в прошлом году попали и «Лесные технологии», наделавшие годом ранее убытков на 161 млн рублей. А общий объем убытков предприятий лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Кировской области по итогам 2014 года приблизился к 2,3 млрд рублей (включая 1,6 млрд убытков НЛК). Для сравнения, еще в 2012 году этот показатель составлял только 636 млн рублей.

Рано или поздно эти результаты «эффективного хозяйствования» в вятской лесной промышленности должны были оказаться в поле зрения правоохранительных органов. Дело Кировлеса в данном контексте выглядит лишь «первой ласточкой», однако после того, как в июне прошлого года в Москве был задержан Ларицкий, высказывались предположения, что следующий на очереди – его покровитель Никита Белых. Что в итоге и произошло.

Текст: Николай Проценко

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы