Общество

31 мая 2016, 08:12

С курением будут бороться запретами

Социологи и чиновники Министерства здравоохранения констатируют: число курильщиков в России снижается. Это, на их взгляд, объясняется законодательными запретами последних лет. Борьбу с курением при помощи законов обещают продолжить.

Сегодня Всемирный день без табака. В преддверии этой даты Министерство здравоохранения, а также ВЦИОМ обнародовали исследования, посвященные распространенности курения в нашем обществе. Получившиеся результаты оптимистические, по крайней мере, для тех, кто ратует за снижение числа потребителей табака в обществе.

Мы видим драматическое улучшение ситуации с курением подростков в нашей стране

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на пресс-конференции представила результаты российского этапа так называемого глобального обследования употребления табака среди молодежи – Global Youth Tobacco Survey (GYTS). Этот проект, задуманный рядом авторитетных международных организаций (например, ЮНИСЕФ), представляет собой попытку выяснить распространение курения среди подростов 13–15 лет.

В России подобное глобальное обследование проводилось дважды. Первый раз – в 2004 году, второй – в прошлом. Оба раза обследование проходило под эгидой Министерства здравоохранения при участии Министерства образования и региональных департаментов образования.

Ответственным исполнителем являлся НИИ пульмонологии. Методика обследования следующая: произвольно выбирались пять регионов (оба раза это были Хабаровск, Новосибирск, Чебоксары, Москва и Псков). В них случайным образом выбирали 20 школ (в 2004-м и 2015-м – разные), где выбирались разные классы, так, чтобы в каждом регионе не менее 1200 школьников было опрошено. Получившиеся результаты показывают, что как количество малолетних курильщиков, так и отношение к курению в среде школьников снизилось кардинально. Если в 2004 году 25,4% школьников признались в том, что курили, в 2015 году таковых было лишь 9,3%. При этом резко выросло число тех, кто негативно относится к курению – с 41,8% в 2004 году до 63,3% в 2015-м.

«Мы видим драматическое улучшение ситуации с курением подростков в нашей стране», – резюмировала Скворцова.

Таким образом, стратегическая цель министерства (сделать так, чтобы родившиеся в 2015 году уже не курили на протяжении своей жизни), если существующая цель сохранится, вполне осуществима.

В целом можно сказать, что тенденция по сокращению числа курильщиков среди молодежи находится в русле общероссийской тенденции – уменьшение числа курящих по стране. Судя по презентованному сегодня исследованию ВЦИОМ, перелом в отношении наших сограждан к табакокурению произошел в 2014 году. Если до этого доля курильщиков в стране колебалась на уровне 40%, то два года назад произошел резкий спад, продолжающийся до сих пор. Сейчас курит порядка 31%.

На пресс-конференции Скворцовой снижение числа курильщиков в стране и связанное с этим улучшение демографической картины объяснили реализацией национальной стратегии по борьбе с табакокурением и, в частности, со вступлением в силу с февраля 2013 года федерального закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Этот закон, напомним, установил целую систему запретов на курение и стимулирование курения. Так, в соответствии с законом, курить запрещалось в общественных местах, в помещениях социальных служб, в лифтах многоквартирных домов, в образовательных и культурных учреждениях, всех видах общественного транспорта и т.д. Кроме того – и это, пожалуй, стало самой действенной мерой – запрещалась реклама табака и табачных изделий, а также повышались акцизы на продажу сигарет. Запретительные меры привели к росту продаж электронных сигарет, не подпадающих под закон, но, как уверена Скворцова, сказались и на отношении к табакокурению в обществе.

Правда, сравнивать статистические данные Минздрава и ВЦИОМ с аналогичными данными других структур не представляется возможным. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Аналитического центра Юрия Левады*, последний опрос такого рода проводился их организацией лишь осенью 2014 года. Он продемонстрировал совпадение с тогдашними данными ВЦИОМ: количество курильщиков в нашей стране близко к 40%.

В российском отделении Всемирной организации здравоохранения газете ВЗГЛЯД сообщили, что ВОЗ будет проводить глобальное исследование о потреблении табака взрослыми жителями России лишь осенью 2016 года (прошлое такое исследование датировано 2010 годом). «Мы надеемся, что наше исследование покажет нам хорошие, позитивные результаты, положительную динамику в связи с сильным антитабачным законодательством в стране», – выразила уверенность в беседе с газетой ВЗГЛЯД координатор программы по борьбе с курением ВОЗ Наталья Торопова.

Министерство здравоохранения, судя по словам Скворцовой, в действенности законодательных мер по борьбе с курением убедилось. Значит, подобные меры еще будут. Часть из них уже анонсирована – это переход на продажу табачных изделий в простых пачках, без рекламы и красочной упаковки, и введение ограничений против электронных сигарет. Скворцова обещала изучить предложение запретить курение на улице, выдвинутое, как сообщает РИА «Новости», Лигой здоровья нации. Однако оговорилась, что при внесении поправок в табачное законодательство действовать нужно осторожно, чтобы все возрастные группы остались довольны. Кстати, судя по данным ВЦИОМ, среднестатистический портрет курильщика – это мужчина от 25 до 45 лет, проживающий в городе-миллионнике (но не в мегаполисе) или небольшом городе. То есть там, где не курить на улице проблематично, так как специально оборудованных для курения мест там не так много, как в Москве и Санкт-Петербурге.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы