Общество

16 сентября 2015, 08:08

Восточная Европа предпочитает сирийцам беженцев с Украины

Фото: Laszlo Balogh/Reuters

Зампредседателя комитета по международным делам парламента Венгрии заявил, что в перспективе страну может ожидать новая волна миграции – на этот раз с Украины, если там резко изменится обстановка. Нечто подобное говорил чешский премьер, заявивший о готовности помочь. Вряд ли это станет проблемой для стран ЕС, чему свидетельством является количество украинцев, уже получивших статус беженца, к примеру, в Польше.

Опасения Будапешта

Граждане Украины не претендуют на то, чтобы изменить религиозный баланс в свою пользу

Представитель правой венгерской партии «Йоббик» Мартон Дьендьеши заявил во вторник, что Европа должна быть готова к новой волне беженцев, причем на этот раз уже не с Ближнего Востока, а с Украины, где ситуация может быть дестабилизирована за несколько недель.

«Когда мы принимаем законы (о границе), посылаем туда армию, строим стену, нужно иметь в виду, что это только первая волна. Надо думать вперед. В будущем можно столкнуться с еще большей волной. Не только Ближний Восток, Афганистан, но и Украина, где ухудшается ситуация. Оттуда могут хлынуть даже несколько сотен тысяч беженцев», – передает РИА «Новости» слова Дьендьеши, занимающего должность зампредседателя комитета по международным делам парламента Венгрии.

Дьендьеши подчеркнул, что Украина – «ближайший сосед, нас не разделяет никакое море».

«Общее положение сейчас таково, что Украина может быть дестабилизирована за несколько недель или месяцев. Но мы об этом не любим говорить и даже стараемся не думать», – добавил венгерский политик.

Чехия не против

На прошлой неделе о возможном потоке мигрантов из стран Восточной Европы, прежде всего с Украины, говорил чешский премьер Богуслав Соботка. Правда, он считает, что Прага должна протянуть бегущим украинцам руку помощи. «Если люди на Украине будут разочарованы ее развитием или им будет угрожать продолжение войны, то они будут уходить сюда, а мы должны будем позаботиться о них», – сказал он.

По его словам, Чехия является «целевой страной для миграционного потока из Восточной Европы». «Поэтому мы обращаем внимание на то, что необходимо наблюдать за происходящим на Украине», – уверен он. Богуслав Соботка подчеркнул особую заинтересованность Праги в скорейшем урегулировании украинского кризиса. «Мы желаем (Украине – прим. ВЗГЛЯД) экономической стабилизации и мира. В парламенте мы продвигаем принятие соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС, чтобы предотвратить возможную третью миграционную волну, которая возникнет в том регионе», – подчеркнул глава правительства.

«Для Венгрии это было бы благом»

До нынешнего времени жители Донбасса, которые больше не в состоянии жить в разоренном войной регионе, предпочитают уезжать в Россию. Около 1 млн человек зарегистрированы украинскими властями как временно перемещенные, то есть они поехали в другие украинские регионы. В Россию уехали по меньшей мере 1,3 млн. «На Украине последние полтора года идет гражданская война. Основная масса беженцев отправилась в Россию, – сказал газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, председатель фонда «Украинцы России» Богдан Безпалько. – По разным оценкам, их от 1,3 млн до 2,6 млн, потому что значительная часть беженцев приезжают сюда в качестве трудовых мигрантов. Часть людей бежит от армии, часть людей бежит от экономических трудностей, от нестабильности, пытаясь каким-то образом здесь закрепиться. Официально беженцами у нас признаны 790 человек, а право на временное убежище получили около 280 тыс., это все, не только граждане Украины».

«Если бы в Венгрию проникло какое-то количество беженцев из числа граждан Украины, для нее это было бы даже благом. Потому что при населении 10 млн человек принять такое количество мусульман – потенциальный риск изменить этно-религиозный баланс в стране. А граждане Украины не претендуют на то, чтобы изменить религиозный баланс в свою пользу», – отметил он.

«Опасения Дьендьеши преувеличены. Боевые действия пока прекратились, и все пытаются прийти к исполнению Минских соглашений, поэтому говорить о том, что сейчас может быть наплыв беженцев с Украины в Венгрию, на мой взгляд, не совсем оправданно», – заключил эксперт.

Предпочитают африканцев

В Евросоюзе людей, приезжающих к ним с Украины, как потенциальных беженцев не воспринимают, несмотря на то, что число заявлений на получение этого статуса с прошлого года растет. Причем с Украины желающие стать беженцами едут не в сопредельные страны, например в Польшу и вообще в Восточную Европу – наиболее популярными являются Италия, Германия, Франция и Испания.

Однако еврочиновники руководствуются простой логикой: боевые действия идут только в Донбассе, так что для того, чтобы быть в безопасности, достаточно переехать в другой регион Украины. А экономические и политические неурядицы основанием для получения статуса беженца не являются. Так что если статуса беженца добиваются 95% выходцев из Сирии и 89% выходцев из Эритреи, то для украинских граждан этот показатель равняется 22%. Почти не выдают статуса беженца украинцам соседние с запада страны, в частности Польша, где этот статус получили менее 20 человек.

В целом в ЕС выросло число граждан Украины, получающих политическое убежище, поскольку быть в оппозиции в нынешнем украинском государстве опасно для жизни, но пока это не стало массовым явлением.

Катастрофа

Отметим, что официальные украинские власти очень неохотно разглашают информацию о том, сколько граждан покинули страну по тем или иным причинам. А ведь помимо беженцев есть и те, кто уезжает в поисках человеческой жизни или просто значительную часть времени в году проводит за рубежом на заработках. По данным Богдана Безпалько, в России на временных заработках в каждый момент времени находятся в среднем от трех до пяти миллионов человек, еще около двух миллионов работают в странах ЕС.

С учетом всех этих данных очень странно выглядят цифры украинского Госкомстата, согласно которым с весны прошлого года по весну нынешнего население страны сократилось всего на 19,4 тыс. человек. Причем данные за прошедший год – без учета Крыма (1,9 млн человек, ставших теперь российскими гражданами) и неподконтрольной Киеву территории Донбасса (3,5 млн человек живут на территории ДНР и ЛНР). Миграционного потока на Украину за это время не наблюдалось, а говорить о сохранении населения за счет высокой рождаемости тоже не приходится. Украина занимает второе место в мире по уровню смертности и первое место в мире по уровню естественной убыли населения. Причем этот процесс длится уже не одно десятилетие. В 1991-м в УССР жили 51,6 млн человек, и первое время по инерции население продолжало увеличиваться примерно на 100 тыс. человек в год. Однако уже с середины 90-х началось резкое сокращение. По данным переписи 2001 года, в бывшей УССР жили 48,6 млн человек, в 2013-м, по официальным данным, 45,3 млн.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов