Общество

11 декабря 2015, 14:42

Джихади Толик имеет все шансы предстать перед российским судом

Фото: кадр телеканала «Россия»

Анатолий Землянка, 28-летний житель Ноябрьска, которого его знакомые признали в засветившемся на видео палаче из ИГИЛ*, объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению российского суда. Знакомые Землянки, получившего прозвище Джихади Толик, недоумевают, как мягкохарактерный спортсмен мог до такого дойти. Эксперты считают шансы задержать Толика и ему подобных реальными.

Российские власти объявили в международный розыск предполагаемого палача ИГИЛ* Анатолия Землянку. Фото Анатолия Землянки и данные о нем размещены на сайте Интерпола с «красным уголком», эта пометка означает, что он подозревается в совершении тяжкого преступления и в случае обнаружения должен быть немедленно задержан.

Надо внимательно смотреть на людей, которые под сирийскими паспортами пересекают границу

В России Землянка уже заочно арестован. «Землянке предъявлено заочное обвинение, судом вынесено решение о его заочном аресте на два месяца с момента задержания», – приводит «Интерфакс» слова источника.

По его данным, в момент ареста Землянке инкриминировалось участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства.

Напомним, в начале декабря группировка «Исламское государство*» опубликовала видеозапись, на которой показана якобы расправа над человеком в оранжевой робе, который признается на камеру, что передавал информацию ФСБ России.

На кадрах видно, как над стоящим на коленях человеком стоит с ножом в руках мужчина, не скрывающий лица. Видеозапись озаглавлена: «Вы будете разочарованы и унижены, русские».

Глава Чечни Рамзан Кадыров признал в убитом мужчине чеченца и пообещал «отправить на тот свет» того, «кто зарезал человека из нашего государства». По информации Кадырова, убитый Хасиев родился в Челябинской области и до августа 2012 года был Евгением Юдиным. Его усыновила жительница Чечни. Последние три года он жил в Майкопе. Глава Чечни назвал предполагаемого убийцу Магомеда Хасиева жителем Ноябрьска, русским по национальности и пообещал заслуженное наказание виновникам казни там, где они меньше всего этого ждут.

Из каратистов в террористы

Эта казнь стала первой, запись которой была распространена террористами в интернете, после того как, предположительно, был ликвидирован знаменитый палач ИГИЛ, британец по прозвищу Джихади Джон. В «сменщике» признали жителя Ноябрьска Анатолия Землянку его знакомые и одноклассники. Как сообщалось, высшее образование он получал в Тюмени, занимался единоборствами. Пользователи Рунета сразу окрестили его Джихади Толик.

Знакомые Землянки рассказывают, что он пользовался большим успехом у противоположного пола, в том числе благодаря высокому росту и могучему телосложению, а тренер по каратэ Артем Силин говорит, что Анатолий подавал большие надежды в спорте.

«Я подумал: все – это чемпион мира! Это первое пришло на ум, что этот парень сто процентов станет чемпионом. У него были сумасшедшие мышцы – качественные очень, при этом идеальная растяжка, великолепная техника», – приводит его слова «Вести.ру».

Не реализовались данные Землянки, по мнению тренера, из-за того, что тот был излишне мягок: «Он очень мягкий был, он был очень мягкий в боях, в кекусинкай каратэ это не принято. Все знают, что у нас жесткий полный контактный бой, взрослые бойцы дерутся без защитного снаряжения, а он в спаррингах останавливал удары. Несмотря на превосходство свое в «физике», если там трехкратное превосходство, он не бил, он не мог бить жестко», – сказал он.

Решение примкнуть к боевикам у мягкохарактерного Землянки созрело, когда он посещал ваххабитскую мечеть в Ноябрьске, где исламистские деятели подвергали прихожан серьезной психологической обработке. После того, как про Землянку узнала вся страна, эти деятели исчезли в неизвестном направлении. Мечеть была закрыта полицией.

«Тихий, скромный парень, ничем не выделялся на фоне других. Страшно», – приводит РИА «Новости» слова землячки Джихади Толика по имени Ксения, которая училась с ним в одной школе. Такого же мнения, по ее словам, придерживаются и одноклассники Землянки.

«Они приходили вместе в мечеть, все время спорили с другими мусульманами, свою позицию проталкивали, листовки раздавали потихоньку, брошюры свои, – рассказал LifeNews житель Ноябрьска Муслим Ахмедханов. – Открыто в мечети старались не вербовать, потому что там имам этого делать не дает, но высматривали тех, кто шел на поводу, и приглашали на свои посиделки, собирались в своем кругу, со своим имамом. Было бы неправильно говорить, что они сами отправляли в ИГИЛ. Эти вербовщики делают так, что человек сам решает отправиться в Сирию. Неправильно толкуют Коран и забивают мозги людям. Как в случае с Толиком».

Внимание на паспорта

«Если объявленные Интерполом в розыск боевики будут перемещаться под теми же документами, их возможно задержать, – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Алексей Филатов. – Но если они находятся на территории Сирии, задержать их можно только в ходе спецоперации. Даже американцы объявили, что будут действовать методом нанесения воздушных ударов и работы специальных подразделений. Думаю, что не только американцы, но, может, и наши – если будет достойная оперативная информация – будут проводить спецоперации по обезглавливанию этого движения. Потому что это одна из основных форм борьбы: обезглавить, перекрыть финансирование и прекратить приток живой силы. Как это и было сделано на Северном Кавказе с «Имаратом Кавказ*».

Эксперт отметил, что, если боевики будут возвращаться в Россию под чужими документами, многое будет зависеть от работы оперативных служб, особенно если террористы будут возвращаться в родные города: «Как у нас говорят, бьют не по паспорту, а по морде». «И надо бороться с поддельными документами. Сейчас прошла информация, что у них есть профессиональный аппарат для изготовления сирийских паспортов. Значит, надо внимательно смотреть на людей, которые под сирийскими паспортами пересекают границу», – заключил эксперт.

Тысячи завербованных

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские граждане составляют самую многочисленную группу из 298 задержанных в пограничной провинции Газиантеп иностранцев – граждан 30 стран. Вслед за ними по количеству задержанных следуют граждане Сирии (51 человек), Индонезии (18), Южной Африки (12), Германии (11). 253 задержанных иностранца были депортированы, 45 – арестованы.

Весной были обнародованы данные о том, что за последние четыре года в Турции за попытку присоединиться к ИГ были задержаны 59 россиян.

«По расчетам МВД, в рядах ИГИЛ воюют 1,8 тыс. россиян. Возбуждено 477 уголовных производств», – приводил свои цифры глава МВД Владимир Колокольцев.

Председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ Марианна Кочубей сообщала, что, по данным Национального антитеррористического комитета, в Сирии в рядах группировки «Исламское государство» воюют от 800 до 1500 граждан РФ, из них более 170 погибли.

В МИДе недавно заявили, что в рядах ИГИЛ находятся до 2 тыс. российских граждан, и у властей есть серьезные опасения относительно деятельности этих людей, когда они вернутся на север.

В четверг глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что одних только выходцев из этого региона в рядах террористов в Сирии почти тысяча: «На сегодняшний день примерно 900 дагестанцев находится в бандподполье в Сирии. Некоторые из них осознанно забрали свою семью, малолетних детей, руководствуясь псевдорелигиозными идеями. Все эти люди объявлены в федеральный розыск», – рассказал он, отметив, что, несмотря на некоторую стабильность в последние годы в республике, правоохранители находятся в состоянии постоянного противостояния с дагестанским бандподпольем.

Наиболее известной историей, связанной с вербовкой в ИГИЛ, стало исчезновение и задержание студентки философского факультета Московского университета Варвары Карауловой, пытавшейся, по данным силовиков, вступить в ряды «Исламского государства». Девушка, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Студентка была задержана турецкими властями в городе Килис на границе с Сирией.

Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и утром 11 июня Караулова в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву. Против самой студентки СК дело возбуждать не стал, однако через некоторое время в Следственном комитете заявили, что она не прервала общение с джихадистами. Караулову, которая успела сменить имя, обвинили по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в террористической организации), это наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Лефортовский суд Москвы 28 октября вынес решение о заключении ее под стражу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 19-й летевший на Москву БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов