Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 ноября 2015, 13:02 • В мире

«В последнее время американцы столько наговорили неправды»

Заявление США о ликвидации Джихади Джона поставили под сомнение

«В последнее время американцы столько наговорили неправды»
@ Reuters TV

Tекст: Иван Чернов

Американские военные назвали террориста, известного как Джихади Джон, который в прошлом году казнил журналиста, одной из целей ударов по позициям ИГ в Сирии. Позже они подтвердили уничтожение боевика с «99-процентной» уверенностью. Эксперты посоветовали не верить Пентагону на слово и дождаться доказательств. Причем предупредили, что если подтверждения и будут добыты, то, скорее всего, российскими военными.

Минус один процент

Я думаю, что нельзя абсолютно верить этой информации

Американские военные практически уверены в уничтожении в результате авиаудара одного из главных палачей террористической группировки «Исламское государство*» Мохаммеда Эмвази, более известного как Джихади Джон, передает Fox News.

«Мы на 99% уверены, что он убит», – сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, передает РИА «Новости».

По его словам, беспилотник следил за Джихади Джоном весь день и нанес удар, когда террорист вышел из одного из домов в Ракке (фактическая столица ИГ в Сирии – прим. ВЗГЛЯД) и сел в автомобиль.

До этого пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что беспилотник в четверг вечером нанес удар в районе города Ракка. Он сообщал, что военные пока оценивают результаты операции.

При этом Кук назвал Джихади Джона, который в 2014 году казнил американского журналиста Джеймса Фоули, одной из целей ударов США по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии.

Американские военные также рассказывали, что «пытаются установить, был ли боевик уничтожен в результате удара». По некоторым данным, охота на Эмвази со стороны США шла в течение всего последнего года, передает ТАСС.

Эксперты хотят доказательств

Как рассказал газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, раньше он был склонен верить официальным лицам, в том числе американским, рапортующим о завершении той или иной операции. «Однако в последнее время американцы столько наговорили неправды, что волей-неволей любые их слова начинаешь ставить под сомнение. Если Джихади Джон действительно уничтожен – это хорошо, мы приветствует это. Если нет, то нет. И мы сами скоро обо всем узнаем, собственным путем найдем доказательства того или иного варианта (с помощью группировки в Сирии – прим. ВЗГЛЯД)», – отметил он.

В целом, по словам сенатора, в международной практике принято приводить доказательства ликвидации того или иного террориста. «Но одновременно мы видим высокомерие и даже хамство со стороны американцев, которые считают, что одно их слово – это закон и ничего доказывать не нужно. Я сам для себя в последнее время постоянно открываю просто ужасающую некомпетентность отдельных представителей спецслужб и отдельных военных из США. Иногда я просто поражаюсь тому, что они говорят. Причем никто не стесняется этого, не пытается потом как-то оправдаться, объясниться», – посетовал он.

Комментируя техническую сторону возможной ликвидации Джихади Джона через нацеленный конкретно на этого террориста беспилотник, Клинцевич сказал: «Если цель была подсвечена, то такая ликвидация беспилотником возможна. Американцы владеют подобной техникой. Могло быть так, что они знали, что террорист зашел в определенное помещение, и ударили по нему. Но подобной операции должен был предшествовать целый многоплановый комплекс разведывательных усилий, с задействованием разведки из космоса, с воздуха, с земли, агентурной работой. Понятно, что известный террорист, находящийся в своей среде, должен был контролироваться неким агентом, тем более что американцы сами когда-то создали этих террористов. Думаю, что контроль с земли обязательно был и, наверное, была подсветка для беспилотника, который мог ударить и уничтожить даже отдельного боевика. Если это действительно так, думаю рано или поздно американцы все же будут представлять какие-то доказательства. Также и мы обязательно выясним своими силами, что там было», – заключил он.

#{smallinfographicleft=771531}В свою очередь военный эксперт Александр Перенджиев в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что в словах об уничтожении Джихади Джона больше пиара, чем правды.

«Я думаю, что нельзя абсолютно верить этой информации. Тем более что дана она не самими военными, а от имени военных лицами, которые занимаются манипулированием общественным мнением в интересах Вашингтона, – полагает он. – Все это пиар, информационные акции в условиях информационной войны».

Причем эта информационная война, по его словам, направлена не только против России, но и для улучшения имиджа США и вооруженных сил, спецслужб этой страны на международной арене.

«США тратят огромные деньги на пиар в рамках создания благоприятного для них имиджа американских военных. При этом после начала военной операции России в Сирии в Вашингтоне неожиданно поняли, что они проигрывают информационную борьбу русским. Это их серьезно задело, и теперь они хотя бы в информационном поле пытаются представить видимость своих побед над ИГИЛ*», – сказал эксперт.

Кроме того, многие из операций американских спецподразделений против террористов Перенджиев считает неудачными либо излишне и незаслуженно героизированными. В качестве примера он привел ликвидацию бен Ладена. Мало того, что до сих пор спорят о том, как именно умер духовный лидер «Аль-Каиды*», кто из американцев стрелял, была ли смерть террориста спланированной или случайной. Перенджиев считает, что в принципе это было не то событие, каким оно было подано.

«Может быть, я утрирую. Но это все равно что взять какое-нибудь дерево в огромном лесу, сказать, что оно очень опасно, и 10 лет твердить об этом всему мировому сообществу, а потом срубить это опасное дерево и подать это с такой помпой, как будто была проведена величайшая спецоперация всех времен и народов. Это далеко не так», – заметил он.

Перенджиев сомневается, что американские военные уничтожили именно Джихади Джона, и не готов в это верить, пока не будут представлены тело, фотографии и другие доказательства.

Джихади Джон

Британец Джихади Джон из рядов ИГ стал известен после того, как в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули.

В августе газета Daily Mail сообщала, что террорист впервые снялся без маски.

В марте этого года СМИ опубликовали фотографию террориста из его студенческой анкеты. На снимке была видна дата рождения исламиста – 17 августа 1988 года. Кроме того, на фотографии молодого человека в Вестминстерском университете, который он окончил, значилось его имя – Мохаммед Эмвази.

Тогда же, в марте, бывший член ИГ рассказал о Джихади Джоне и казни японского журналиста Кэндзи Гото, отметив, что это сделал именно Джон. Бывший игиловец отмечал, что Джихади Джон пользуется авторитетом среди боевиков ИГ, в частности, из-за «желания убивать иностранцев».

30 ноября 2014 года сообщалось, что секретные агенты США и Великобритании узнали личности более 10 предполагаемых сообщников Джихади Джона.

Также ранее сообщалось о ранении боевика в результате авиаудара по бункеру, где он, предположительно, находился в тот момент.

Что касается успешности операций американских вооруженных сил против «Исламского государства», президент США Барак Обама еще в августе прошлого года объявил о начале авиаударов по этим экстремистам в Ираке. В сентябре американцы совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям ИГ уже и в Сирии.

Операция ВВС и ВМФ России против боевиков в Сирии началась только 30 сентября этого года. При этом, по словам сирийских властей, лишь за первые недели авианалетов россияне нанесли ИГ больший урон, чем американцы за полтора года.

18 октября сообщалось об уничтожении в Сирии в результате американского авиаудара одного из главарей «Аль-Каиды», выходца из Саудовской Аравии Санафи ан-Насра и двух его приспешников. Впрочем, по одной из версий, высокопоставленного террориста «догнала» ракета с российского самолета – именно ВКС России наносили удары в том районе в тот день.

Помимо Джихади Джона и ан-Насра в этом году стало известно о смерти лидера противостоящего США «Талибана*» Муллы Омара. Впрочем, СМИ «умерщвляли» последнего не раз, есть точка зрения, что Омар умер уже давно, и американцы, которые имели все возможности его уничтожить, опять ни при чем. Судя по всему, лидер «Талибана» умер сам, возможно, из-за туберкулеза.

«Террорист № 1» Усама бен Ладен, согласно официальной информации, был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. При этом в ходе ликвидации террориста был потерян один из вертолетов американских коммандос. Также существует версия о том, что бен Ладен был уже мертв, когда спецназ США ворвался в его комнату. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............