Общество

13 января 2015, 20:17

Под Донецком обстрелян пассажирский автобус: 10 жертв

Десять пассажиров рейсового автобуса «Донецк – Мариуполь» погибли, тринадцать получили ранения в районе Волновахи недалеко от украинского блокпоста. Украинские чиновники заявляют, что это произошло в результате обстрела «Градами» со стороны ДНР. В Донецкой республике отрицают обвинения и приводят свою версию.

Во вторник в районе Волновахи под Донецком под обстрел попал рейсовый автобус «Донецк – Мариуполь», в результате чего 10 человек погибли, 13 получили ранения. Украинские власти обвинили в этом ополчение ДНР, заявив, что снаряд прилетел со стороны Докучаевска.

Судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с пятидесяти

Украинская прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт и обвинила в этом ополченцев, заявив, что они «осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов». В то же время на фото и видео с места трагедии видно разрыв только одного снаряда.

В ДНР заявили о непричастности ополчения к этой трагедии. «Под Волновахой это, насколько я понимаю, произошло на блокпосту, в довольно глубоком тылу, контролируемом украинскими войсками. Это не пограничный блокпост. Технической возможности туда попасть снарядом – тем более, по слухам с украинской стороны, это минометная мина – в принципе не существовало. Это блокпост, и нужно украинской стороне расследовать ситуацию, которая произошла на блокпосту и привела к гибели людей. Ополчение к этому не имеет никакого отношения и не могло иметь по техническим причинам», – сказал спикер парламента ДНР Андрей Пургин в эфире телеканала «Россия 24».

«Слышали эти заявления МВД. Очень похоже на провокацию. Более того, с нашей стороны там не проходили никакие боевые действия, там не было даже никаких боестолкновений», – заявил по этому поводу вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает РИА «Новости».

«Никто туда не стрелял. А заявить можно что угодно», – сказал замкомандира ополчения ДНР Эдуард Басурин. По его словам, сейчас ополчение пытается связаться с украинской стороной, чтобы выяснить подробности этого происшествия.

В минобороны ДНР привели свою версию случившегося. «Эксперт минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с пятидесяти», – приводит Донецкое агентство новостей слова представителя ведомства.

В минобороны также категорически отвергли утверждение украинской стороны, что стрельба по автобусу велась из РСЗО «Град». «Если бы стреляли из «Градов», как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось», – заявили в минобороны ДНР.

Выяснением обстоятельств произошедшего занялись представители ОБСЕ. «Сейчас мы собираем факты, которые появились в соцсетях, и через некоторое время мы обнародуем наше заявление», – заявил представитель специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив.

В воскресенье Киев заблокировал свободное сообщение между Украиной и Новороссией. Въезд и выезд из зоны «АТО» осуществляется по специальным пропускам через семь транспортных коридоров: Луганск – Счастье – Новоайдар, Луганск – Станица Луганская – Широкий, Фащовка – Дебальцево – Артемовск, Горловка – Артемовск, Донецк – Курахово, Донецк – Мариуполь (через Волноваху) и Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь. Как сообщили накануне ТАСС в администрации донецкого автовокзала, «без проблем можно добраться из Донецка только в Мариуполь».

По декабрьским данным ООН, в результате конфликта в Донбассе с апреля 2014 года погибло более 4,7 тысячи человек, более 10 тысяч получили ранения. В самом Донецке под обстрелы попадали школы, больницы, автобусные остановки, гибли и получали увечья дети. Так, в начале учебного года в октябре от разрыва снаряда, выпущенного установкой «Смерч», в школе № 57 погибли четыре человека. Другой снаряд попал в остановку общественного транспорта. В результате загорелся автобус, погибли девять человек.

Украинские СМИ и чиновники большую часть этих жертв не замечали или рассматривали как издержки войны, говоря, что патриоты из ДНР бы уехали. Когда отрицать жертвы среди гражданских было невозможно, украинские пропагандисты использовали два аргумента: «террористы обстреляли сами себя» и «террористы размещают артиллерию в жилых кварталах, поэтому ВСУ ничего не остается делать, кроме как отвечать огнем по ним».

Во вторник Следственный комитет России возбудил уголовное дело по новым фактам геноцида русскоязычного населения.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по фактам массовых обстрелов в период с 01.12.2014 по 12.01.2015 из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и  Оленовка, а также других населенных пунктов. В результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации», – говорится в сообщении ведомства.

По данным СК, с начала «АТО» было убито более 4800 человек, более 10 500 получили телесные повреждения различной степени тяжести, полностью либо частично разрушено и сожжено более 1000 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, в связи с чем более 500 тыс. мирных граждан вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию России.

«Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой антитеррористической операцией, проводимой на Юго-Востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения. Указанное уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны», – говорится в сообщении.

В Следственном комитете отметили, что основанием для привлечения к ответственности украинских военных является ч. 3 ст. 12 УК РФ, которая дает право «привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Ушаков: Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

Новости

Американские переговорщики покинули Москву после встречи с Путиным

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер улетели из Москвы после встречи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации с украинским конфликтом.

Ушаков раскрыл суть переговоров с американскими посланниками по существу

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

ВС России воспользовались брешами в обороне ВСУ под Славянском

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о появлении серьезных уязвимостей в позициях ВСУ, что позволило российским подразделениям успешно продвигаться на славянско-краматорском направлении.

Клинцевич оценил идею привлечь ветеранов СВО к защите гражданских объектов

Привлечение ветеранов спецоперации к охране гражданских объектов свидетельствует об их востребованности и важности для государства, считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

КСИР заявил об ударах по шести судам в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаках на три танкера и три судна, которые шли по несогласованным в Ормузском проливе маршрутам.

Путин поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных

Президент Владимир Путин одобрил инициативы уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой о предоставлении дополнительных субсидий большим семьям при приобретении вместительных транспортных средств и снижении ипотечной ставки на строительство и покупку частных домов для многодетных семей.

Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити назвала ситуацию с изображением ассоциирующейся с Японией хризантемы (эмблема японских императоров) на мемориале в российском Хабаровске затрагивающей чувства японского народа и призвала Россию убрать памятник.

Мужская сборная ватерполистов России вышла в финал чемпионата мира

Российские спортсмены одержали победу над хорватской командой в серии пенальти и пробились в решающую стадию мирового первенства по водному поло 4х4.

Уиткофф пообещал вспоминать на пенсии встречи с Путиным в Кремле

Спецпосланник США Стив Уиткофф заявил, что общение с президентом России Владимиром Путиным останется одним из самых ярких воспоминаний после его выхода на пенсию.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского