Общество

27 мая 2014, 14:24

Гринписовцы задержали зафрахтованную Газпромом платформу

Три десятка членов Гринписа во вторник сковали цепями опоры буровой платформы Saturn, которую Газпром зафрахтовал для бурения шельфа в Арктике. Потом активисты вскарабкались на нее и вывесили баннер. Местная полиция нарушителей уже задержала, а платформа продолжила движение. В самом Гринписе между тем говорят, что не остановятся.

«Гринпис продолжает противостояние»

Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться

Полиция Нидерландов задержала заблокировавших буровую платформу Saturn активистов Гринписа. Они удерживали ее в течение нескольких часов.

«Голландской полиции удалось освободить платформу Saturn от протестующих лишь через пять часов после начала акции. Шесть альпинистов, взобравшихся на ее опоры, задержаны, обвинения им пока не предъявлены. Но Гринпис продолжает противостояние нефтяному освоению Арктики в Баренцевом море», – говорится на сайте российского подразделения Гринписа.

Представитель компании «Газпром нефть», которая зафрахтовала эту буровую платформу, в свою очередь сообщил, что после разблокировки она продолжила двигаться к точке погрузки для отправки на месторождение.

Как рассказал РИА «Новости» представитель компании, отклонений от графика не было. Платформа Saturn предназначена для бурения одной разведочной скважины на Долгинском месторождении в Печорском море, отметили там. Добыча нефти с платформы Saturn осуществляться не будет. До наступления ледового периода в ноябре платформа завершит бурение и покинет месторождение. В ближайшие годы на Долгинском будут продолжаться геологоразведочные работы.

В компании «Газпром нефть» при этом опровергли данные экологов о том, что те удерживали платформу в течение нескольких часов: «Минувшей ночью неизвестные лица предприняли попытку влезть на борт платформы Saturn в тот момент, когда буровая готовилась к отходу из порта Ижмуйден (Амстердам) для последующей погрузки на судно-перевозчик. Менее чем через час силами полиции и береговой охраны Голландии неизвестные лица были удалены с платформы», – отметили там.

Напомним, во вторник утром активисты Гринписа заблокировали зафрахтованную Газпромом буровую платформу Saturn, чтобы препятствовать ее отправлению для бурения на шельфе в Арктике.

«Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер «Спасите Арктику» (Save the Arctic). Сегодня платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения – месторождению Газпрома Долгинское в Печорском море», – сообщали в самой организации.

В нынешней акции участвовали 30 активистов Гринписа из Голландии, Бельгии и Германии.

Помимо того, что Гринпис в целом выступает против добычи нефти на шельфе Арктики, по утверждению активистов, данная платформа, возраст которой составляет 26 лет, никогда ранее не работала в северных и тем более полярных широтах и не отвечает необходимым эксплуатационным и штормовым характеристикам, добавляет ИТАР-ТАСС.

«В таких условиях инциденты, в том числе разливы нефти, просто неизбежны», – уверены в организации.

Комментируя происходящее, руководитель энергетической программы российского отделения Гринписа Владимир Чупров заявил газете ВЗГЛЯД, что во вторник организация провела не одну, а две акции против нефтегазового освоения Арктики.

#{image=754400}«Одна направлена против Statoil в норвежском секторе Баренцева моря (активисты забрались на платформу и там – прим. ВЗГЛЯД), другая – в Нидерландах, против румынской компании GSP, которая является оператором платформы Saturn. И эта платформа действительно была зафрахтована Газпромом для бурения в российском секторе Баренцева моря», – рассказал он.

«Эти действия не являются какой-то местью или каким-то продолжением прошлогодней истории с буровой платформой. Они являются частью международной программы Гринписа против таких компаний, как Shell, Statoil, Exxon, Газпром, Роснефть, против правительств таких стран, как США, Норвегия, Великобритания, Россия, Канада, Голландия, которые до сих пор рассматривают планы по бурению нефти на арктическом шельфе», – пояснил он.

По его словам, это «часть планомерной работы».

При этом Чупров признался, что после ареста активистов, высадившихся на платформу «Приразломная» осенью прошлого года, в организации сделали определенные выводы: «Есть риски, для которых должны прорабатываться отдельные механизмы, – отметил он. – Но наша сегодняшняя акция показывает, что Гринпис все равно не откажется от арктической программы. При этом акции в российских водах действительно сейчас несут большой риск, поэтому в российских водах, наверное, не стоит делать того, что привело к нежелательным последствиям в прошлом году».

«На грани фола»

К каким главным целям стремится организация «Гринпис» и ей подобные?



Проголосовать
Однако, как заявил газете ВЗГЛЯД директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, подобными методами Гринпис никогда не добьется поставленных целей – остановить освоение Арктики.

«Потому что это пиратские методы, – пояснил он. – Можно захватить судно, повесить на нем зеленый флаг и объявить его территорией Гринписа с тем же успехом. Или пробежать голышом по улицам. Кроме как на пиар, эти действия ни на что больше не рассчитаны».

Эксперт пояснил, что решение вопросов экологичности освоения тех или иных регионов должно происходить на этапе обсуждения технико-экономических проектов, но никак не такими способами.

«А риски для экологии действительно существуют. Это сложный регион со сложной экосистемой, которая, в отличие от средних широт, имеет более длительные сроки восстановления. Поэтому требования к работе там значительно выше. Это факт, который никто не оспаривает: ни тот, кто хочет разрабатывать месторождения, ни те, кто с ним спорит. Вопрос в том, как добиться консенсуса между необходимым и достаточным уровнем безопасности освоения Арктики. Просто не осваивать – это не тот уровень консенсуса, который всем нужен».

В свою очередь член Общественной палаты России, председатель Центрального совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак признался газете ВЗГЛЯД, что он не знает точно, нарушили ли активисты законы Нидерландов. Однако, оценивая ситуацию в целом, эксперт сообщил, что в Гринписе работают хорошие юристы, и им практически всегда удается не попасть под статью уголовного кодекса той или иной страны.

Прошлогодний случай с российской платформой «Приразломная» в этом смысле скорее исключение.

При этом эксперт дал понять, что помимо Гринписа протестуют против нефтегазового освоения Арктики многие экологические организации, но, может быть, не столь радикальными средствами. А действия Гринписа традиционно направлены на максимальное привлечение общественного внимания и «иногда происходят на грани фола».

«Экологи добиваются введения временного моратория на добычу в ледовой части Арктики, потому что сейчас не существует технологии, гарантирующей отсутствие аварий. А последствия от аварии при добыче нефти именно в этом регионе будут тяжелейшими», – подчеркнул он.

Хроника происшествий

Напомним, активисты Гринписа нередко попадают в фокус внимания СМИ. И инцидентов, связанных с блокировкой нефтяных платформ и судов, было уже несколько.

Так, 1 мая в Нидерландах активисты организации попытались блокировать танкер «Михаил Ульянов», зафрахтованный Газпромом. Они зажимали его между двух своих кораблей и использовали надувные лодки.

18 сентября прошлого года активисты на ледоколе Arctic Sunrise попытались забраться на российскую платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России.

Все 30 активистов, находившиеся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября задержанным предъявили обвинения в пиратстве. Позднее следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.

В конце ноября все фигуранты дела Arctic Sunrise по решению российского суда были отпущены под залог в 2 млн рублей за каждого, а в конце декабря их уведомили о прекращении уголовных дел в связи с объявленной Госдумой амнистией.

До того, как активисты высадились на платформе, они неоднократно предпринимали демонстративные попытки приблизиться к ней и следили за реакцией пограничников.

Еще одна попытка выразить протест против планов Роснефти и ее партнеров добывать нефть на ряде участков Арктического региона была осуществлена в конце августа прошлого года.

Сотрудники российской погранслужбы остановили ледокол Arctic Sunrise, на котором активисты Гринписа, несмотря на запрет, вышли на Северный морской путь.

Как отмечают некоторые наблюдатели, последние громкие акции Гринписа мало походят на экологические, скорее – на политические или даже террористические. По их словам, с помощью Гринписа могут предприниматься попытки надавить на Россию в Арктике.

«Гринпис – это информационные террористы, они намеренно сгущают краски и играют на страхе людей. В основе их кампаний лежат выдумки, они дурачат людей!» – это слова Патрика Мура, одного из основателей организации, 15 лет входившего в состав ее совета директоров.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове
Темы дня

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Украина пожаловалась на отсутствие разведданных США вторые сутки подряд

Михалков назвал условия прощения релокантов

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В МИД оценили рычаги давления США на Украину

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что Соединенные Штаты обладают скрытыми и открытыми рычагами влияния на Украину, если та попытается сорвать договоренности Вашингтона и Москвы по дизельному топливу.

Британский военный флот остался без единственного ледокола

Единственный ледокол (ледокольное патрульное судно) Королевского военно-морского флота Великобритании HMS Protector был отбуксирован обратно в порт после выхода в море из-за неисправности сразу двух двигателей, пишет Telegraph.

ВСУ перебросили в Сумскую область «рейнджерский» полк для диверсий

Украинское командование направило в Сумскую область «рейнджерский» полк для проведения диверсий на позициях группировки российских войск «Север».

Задержан замглавы управделами Сибирского отделения РАН

В Новосибирске по уголовному делу о превышении должностных полномочий задержан заместитель главы управления делами Сибирского отделения Российской академии наук Игорь Мамонов.

Федосеева-Шукшина попала в реанимацию

Народную артистку РСФСР Лидию Федосееву-Шукшину доставили в реанимацию из-за проблем с сердцем, сообщила ее дочь Ольга Шукшина.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

В некоторых районах Киева погас свет и пропала вода

В Печерском районе Киева могут возникнуть перебои с водоснабжением из-за обесточивания одной из водопроводных насосных станций города, сообщило предприятие «Киевводоканал».

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии

Президент США Дональд Трамп сообщил о скором начале масштабных работ по разведыванию запасов нефти, газа и минералов на территории Гренландии.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского