Общество

20 мая 2014, 21:25

США готовятся к эксплуатации МКС без участия России

Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что в случае выхода России из программы МКС станция все равно продолжит свою работу. Так он ответил на предложение Дмитрия Рогозина отправлять американских астронавтов на станцию «на батутах». Преждевременный выход России из программы МКС, по мнению специалистов, навредил бы только нам самим.

Руководство США рассматривает возможность эксплуатации Международной космической станции самостоятельно, без участия России. Глава НАСА Чарльз Болден заявил на авиационно-космической выставке в Берлине, что «незаменимых на МКС нет».

Если Россия выйдет раньше 2020 года, то это будет сильная репутационная потеря для российской космонавтики

«МКС управляется совместно США, Россией, Японией, Европой и Канадой. На МКС нет стран, без которых невозможно обойтись», – сказал Болден, передает ИТАР-ТАСС.

Болден также заявил, что сотрудничество НАСА и Роскосмоса «ни на йоту» не изменилось за последние годы, а совместные проекты выдерживали и более «морозную» атмосферу между Вашингтоном и Москвой. Тем не менее, если по какой-либо причине Россия или какая-то из других стран-партнеров решит отказаться от своих обязательств, работа в космосе будет продолжена. В частности, пояснил он, НАСА надеется уже в 2017 году наладить доставку астронавтов частными космическими кораблями, в частности, аппаратами компании SpaceX.

Напомним, в начале апреля НАСА объявило, что из-за ситуации вокруг Украины оно приостанавливает сотрудничество с Россией в космической области, за исключением проекта МКС.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что таким образом американцы хотят вытеснить российскую промышленность с рынка космических услуг. «По сути дела, американцы хотят поставить под сомнение вообще способность наших предприятий производить ракеты-носители и выводить космические аппараты других стран», – сказал он в конце апреля.

«Эти санкции направлены не против России, они направлены против Европейского союза, Европейского космического агентства, которое сегодня произвело спутники с элементной базой американского производства, и теперь эти спутники никому не нужны. То есть на самом деле под видом борьбы с Россией американцы борются со своим европейским конкурентом, они умерщвляют сегодня Европу», – считает вице-премьер.

«Мы предупреждали наших американских «друзей» о том, что на заявления мы будем отвечать заявлениями, а на действия – действиями. Поэтому они говорят: «Не трогайте Международную космическую станцию и эту программу». О`кей, но тогда давайте так сделаем: если они хотят нанести удар по экономическому потенциалу российского ракетостроения, то пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на МКС», – заключил Рогозин.

Позднее замглавы российского правительства пошел дальше, заявив, что Россия будет поставлять в США ракетные двигатели только для запусков в не военных целях. Кроме того, он пригрозил отключить корректировочные станции GPS, действующие на территории России.

Издание Houston Chronicle отмечает, что, несмотря на то, что большую часть стоимости МКС оплатили США, Россия обладает большим влиянием за счет того, что в данный момент Роскосмос обладает монополией на доставку: замены «Союзам», пока не разработана ракета-носитель компании SpaceX, просто нет.

Бывший директор космического центра им. Линдона Джонсона Майк Коутс заявил газете, что после свертывания программы шаттлов российская сторона повысила стоимость доставки на МКС, а число российских космонавтов в экипажах стало больше – на двух американцев трое россиян.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: астронавты США Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, астронавт Японского космического агентства Коити Ваката и российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев.

«Если Россия или США прекратят свое участие в программе МКС, то, значит, программу нужно будет закрыть. Эти две страны могут прекратить работу МКС», – считает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин.

По его мнению, Рогозин «поставил точку в этом вопросе, сказав, что у нас осталось еще шесть лет».

«По сути, это приглашение подумать о том, что будет дальше. Бесконечно продолжать и тратить огромные средства на программу, которая по всем своим параметрам осталась в ХХ веке, контрпродуктивно. Кто-то должен разрубить этот гордиев узел», – сказал Ионин РИА «Новости».

При этом Россия не будет чинить препятствия для работы МКС до 2020 года, несмотря на все санкции США из-за ситуации на Украине, отметил эксперт. В то же время Америка, с его точки зрения, не уверена, что хочет продолжать программу после 2020 года.

«Сейчас обойтись без России невозможно – это единственная страна, которая может доставлять экипажи на МКС, – сказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. – Если сейчас Россия резко разорвет отношения, то станцию придется консервировать. Но к 2017–2018 году Штаты получат свои средства. Над ними работают не только SpaceX, но и Boeing. Я полагаю, что начиная с нового финансового года, который у них начинается в октябре, они эти работы ускорят. Если Россия выйдет из программы в 2020 году, то работа на станции будет продолжена. Если Россия выйдет раньше 2020 года, то это будет сильная репутационная потеря для российской космонавтики. Станция является центральным космическим объектом для многих стран, и такой поступок снизит репутацию, возможность создания новых проектов, в том числе и коммерческих».

«По состоянию на сегодняшний день выход из программы МКС означает, что Россия прекратит заниматься пилотируемой космонавтикой, – констатировал он. – У нас сейчас идет разработка пилотируемого корабля нового поколения. Это корабль транспортный, на нем нужно что-то куда-то транспортировать. Если не будет МКС, то нужно строить станцию. А планов по новой станции нет».

По мнению эксперта, Россия может создать собственную космическую станцию, но это было бы очень накладно и не очень эффективно. «У нас все программы были ориентированы на МКС. Создать новую станцию, в принципе, можно за несколько лет. Но это потребует значительного финансирования при неясной задаче для этой станции. Я бы обратил внимание, что и МКС мы используем крайне неэффективно. Когда отмечали десятилетие МКС, только-только заговорили о том, чтобы создать рабочую группу между Роскосмосом и Академией наук, чтобы она там занялась научными программами. Программы, которые велись в течение этого периода – по большей части те, что были практически завершены на станции «Мир». Просто коллективы сохранились, и они продолжали уточнять свои результаты «до десятой запятой». И если говорить о новой станции, то, естественно, встанет вопрос, а для чего ее делать? Запятые уточнять?» – отметил он.

«Мы выступали за продление программы МКС до 2028 года, – напомнил эксперт. – Мы же еще не достроили свой сегмент. Мы планируем послать туда научный модуль, а он еще не сделан, планы его запуска постоянно переносятся. В принципе, для нас работа через пару лет только бы начала разворачиваться».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского