Общество

25 февраля 2014, 13:18

Источник: Сердюков попросил об амнистии

Источники в следствии сообщили, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков попросил применить к нему амнистию на основании того, что он являлся участником боевых действий. Адвокаты Сердюкова по-прежнему уверяют, что тот ничего не писал. Но различные варианты того, как экс-глава Минобороны может избежать ответственности, обсуждаются периодически.

«Да, это правда»

Ничего он не просил... Что за вздор...

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, официально попросил Следственный комитет об амнистии, сообщил знакомый с ситуацией источник.

«Да, это правда, он попросил об амнистии. Он имеет государственные награды, в том числе за боевые действия в 2008 году», – сказал источник, отметив, что на этом основании Сердюкова могут признать участником боевых действий, так как он стоял во главе оборонного ведомства. «Поэтому он подпадет под амнистию», – подчеркнул источник, передает ИТАР-ТАСС.

Подтвердил эту информацию и источник «Интерфакса» в органах военной юстиции. Он сообщил, что ходатайство экс-министра будет рассмотрено следствием в ближайшее время.

Источник добавил, что ранее была достигнута негласная договоренность о том, что Сердюков подаст прошение о применении к нему амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции России, сразу после окончания Олимпиады (она закончилась 23 февраля – прим. ВЗГЛЯД).

«Согласно договоренности, на следующий день после закрытия сочинской Олимпиады Сердюков написал ходатайство на имя следствия, которое в ближайшее время должно быть рассмотрено. Со своей стороны военная прокуратура должна либо согласиться с принятым решением, либо отказать», – добавил он.

В свою очередь «Известия» пишут, что ходатайство о применении к Сердюкову амнистии направила в следственные органы защита экс-министра.

Это произошло после того, как сам обвиняемый в деле о халатности и его адвокаты ознакомились с большей частью материалов уголовного дела и решили не доводить его до суда.

«Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время», – сообщил изданию источник в следствии.

В пресс-службе Следственного комитета от комментариев отказались.

«Что за вздор»

Между тем адвокат Анатолия Сердюкова Генрих Падва опроверг газете ВЗГЛЯД все последние сообщения: «Ничего он не просил. И никаких комментариев я больше давать не буду. Что за вздор публикуется», – возмутился Падва.

Добавим, что различные способы ухода экс-министра от ответственности обсуждаются в прессе периодически. Так, в конце ноября прошлого года активно обсуждалась возможность того, что Сердюков не будет судим из-за истечения сроков давности по своему делу. После чего в СК заявляли, что их это ограничение не коснется, поскольку статью не поздно переквалифицировать.

Отметим также, что СМИ уже давно допускают вероятность, что дело Сердюкова не дойдет до суда, поскольку экс-министр может попасть под амнистию как обвиняемый по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Примерно с той же регулярностью появляются предположения, что под амнистию он может и не попасть.

Как пояснял еще в конце прошлого года один из адвокатов Сердюкова Константин Ривкин, для того чтобы попасть под амнистию, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум условиям: проходить по статьям, попадающим под амнистию, и относиться к одной из категорий амнистируемых.

Ривкин рассказывал «Известиям», что Сердюков все же должен подходить под пункт 2.6 амнистии, предполагающий освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

«Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий. Одни говорят – да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят – нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие», – уже тогда говорил член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков.

Еще ряд экспертов отмечает, что следователям будет непросто ответить на этот вопрос, поскольку четкого закона, устанавливающего определение участников боевых действий, нет.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
Как рассказала газете ВЗГЛЯД адвокат Людмила Айвар, амнистия в России действует только в течение полугода. По ее словам, заинтересованность Сердюкова в ней может быть продиктована именно этим. То есть если в течение полугода со дня принятия акта об амнистии человек не попал под нее, в дальнейшем она к нему уже никогда применяться не будет.

Юрист пояснила, что амнистия может быть применена либо к уже осужденным, либо на стадии суда, либо к еще не осужденным, но к уже обвиняемым в отношении определенных категорий дел. Статья, по которой обвиняемым проходит Сердюков, по ее словам, под амнистию подпадает. Что касается военных наград, то она не считает их определяющим условием для освобождения от ответственности.

Напомним, Госдума одобрила президентский проект постановления об амнистии в честь 20-летия Конституции России.

В тот же день источник сообщал, что Сердюкова могут амнистировать в ближайшее время. Однако пока этого не произошло.

Не герой

Информация о военных заслугах и наградах Анатолия Сердюкова, которые фигурируют в сообщениях о его просьбе об амнистии, также разнится.

Источник ИТАР-ТАСС отмечал, что Сердюков «имеет государственные награды, в том числе за боевые действия в 2008 году (во время операции по принуждению Грузии к миру, боевых действий в Абхазии и Южной Осетии – прим. ВЗГЛЯД). Сердюков тогда возглавлял Минобороны.

Также с наградами был связан скандал, разгоревшийся в феврале этого года. В СМИ прошла информация, что Анатолий Сердюков в марте 2012 года после подписания секретного указа получил от тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева звание Героя России. В частности, об этом писала «Независимая газета». Но почти сразу от Кремля последовало и опровержение. О том, что у экс-министра такого звания нет, сразу нескольким агентствам сказал источник в администрации главы государства.

Позднее и пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила РИА «Новости», что глава правительства в бытность президентом никаких подобных бумаг не подписывал. Адвокаты Сердюкова отмечали, что ничего не знают о такой его награде.

Напомним, в декабре минувшего года Сердюкову было предъявлено официальное обвинение в халатности. По версии следствия, экс-министр в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное», этой базой отдыха распоряжался основной фигурант этого дела – муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков.

Все работы велись солдатами-срочниками. Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Вину бывший министр обороны не признает.

При этом в СК не исключали, что уголовное дело могут переквалифицировать и на другую статью. В частности, речь заходила о таком составе преступления, как злоупотребление полномочиями.

Анатолий Сердюков, занимавший пост министра обороны России, лишился его в конце 2012 года на фоне громкого коррупционного скандала во многих подведомственных организациях, в частности, в холдинге «Оборонсервис» и других структурах Минобороны.

Впоследствии экс-министр неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля. И только чуть больше чем через год после своей отставки стал уже официально обвиняемым по одному из эпизодов.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского