Общество

8 сентября 2013, 13:30

Летняя Олимпиада-2020 досталась Токио

МОК объявил, что летние Олимпийские игры 2020 года примет Токио. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом. Победе даже не помешали страхи многих попасть под радиацию с АЭС «Фукусима». Японцы пообещали к тому времени повысить ядерную безопасность. Турецкий премьер Эрдоган разочарованно заметил, что кандидатура Стамбула «могла стать ключом к миру в регионе».

Столицей летних Олимпийских игр 2020 года станет Токио. Такое решение в ходе тайного голосования было принято в субботу вечером на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом.

Я уверен, что, как и раньше, эта страна справится со своей задачей на отлично

В первом раунде голосования Стамбул и Мадрид набрали одинаковое число голосов, а вот за Токио проголосовали больше членов МОК, чем за конкурентов. В результате повторного голосования во второй раунд вышел Стамбул, набравший 49 голосов. Мадрид набрал 45. Но в финальном раунде японская столица набрала голосов больше, чем Стамбул: 60 против 36.

Оргкомитет «Токио-2020» посулил членам МОК «уверенность, надежность и гарантированную финансовую стабильность». Япония обещает провести высокотехнологичные и компактные Игры: добраться до любого из олимпийских объектов зрителям можно будет всего за полчаса, а 28 из 33 объектов расположатся в диаметре 8 км.

На презентации Токио подчеркивал «лучшие в мире» безопасность, транспортную систему, сервис такси и чистоту улиц. Члены токийского оргкомитета говорили о 242 ресторанах, удостоенных звезды «Мишлен», 140 тысячах мест в отелях в радиусе 50 км от столицы и 35 млн жителей, готовых с радушием принять гостей Олимпиады-2020.

Поражение Стамбула откровенно расстроило турецкого премьера Тайипа Эрдогана. По его словам, кандидатура Стамбула «могла стать ключом к миру в регионе». Он напомнил, что Стамбул уже пять раз претендовал на Олимпиаду, но МОК не отдал предпочтение городу, который «находится на стыке Европе и Азии, культур и цивилизаций». Тем не менее Эрдоган поздравил Токио с победой и сказал, что «турецкие спортсмены поедут в Японию за медалями».

А представитель Мадрида, теннисист Рафаэль Надаль очень тяжело воспринял поражение его заявки. Он сказал об этом после полуфинального матча Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, в котором выиграл у француза Ришара.

#{image=743556} «Я разочарован, и это тяжело. Все мы сильно расстроены, поскольку Мадрид приложил немало усилий, чтобы получить этот шанс, и уже неоднократно. Мы чувствуем, что заслужили это право, но сейчас у нас только два варианта: попытаться снова или взять паузу и возобновить попытки через несколько лет», – сказал он.

Надаль также был неприятно удивлен поражением Мадрида в первом круге голосования. «Не совсем справедливо, что Мадрид участвует в конкурсе городов в третий раз и выбывает в первом круге, тогда как соперники не столь часто боролись за право проведения Игр», – считает спортсмен.

У заявки японской столицы был только один важный недостаток: страхи мировой общественности по поводу ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1», расположенной в 250 км от Токио. Но японцам удалось убедить членов МОК в том, что это никаким образом не скажется на участниках Игр.

Во многом этому способствовали личные гарантии премьер-министра Синдзо Абэ, который пообещал своевременное строительство всех объектов. Словом, развязка главной интриги 125-й сессии МОК состоялась – через семь лет планету ждет современная Олимпиада, подготовка к которой с очень большой долей вероятности пройдет с исключительными азиатскими пунктуальностью и исполнительностью.

После победы в конкурсе Токио подписал контракт с МОК на проведение летней Олимпиады 2020 года. Подписи под соглашением поставили президент МОК Жак Рогге, вице-президент МОК Ричард Каррион, Синдзо Абэ, глава заявочного комитета «Токио-2020» и другие представители заявки японской столицы.

Что касается опасений по поводу ядерной безопасности, то Синдзо Абэ заверил, что Япония расширит источники восполняемой энергии. По его словам, страна будет «ответственно проводить» такую политику в энергетической сфере, которая подразумевает «обеспечение стабильных поставок энергии, снижение ее стоимости и уменьшение зависимости от атомной энергетики». «Кроме того, выбор Токио станет детонатором для окончательного выхода из дефляционного периода экономики, который длится уже 15 лет, – приводит ИТАР-ТАСС слова Абэ. – Мы должны обеспечить, чтобы каждый атлет показал лучшие результаты». 

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Жак Рогге уверен, что Япония организует безопасные, хорошо спланированные Олимпийские игры. «Для Японии это будет уже четвертая Олимпиада. Я уверен, что, как и раньше, эта страна справится со своей задачей на отлично», – сообщил Рогге, добавив, что в пользу Токио сыграло отличное качество заявки, которая была «предельно конструктивной».

В самой Японии победу страны жители приветствовали восторженными криками «Банзай!» и «Токио первый!». Сотни тысяч человек с субботнего вечера не отходили от экранов телевизоров. Японцы с вечера компаниями занимали места в барах, готовясь провести напряженную ночь в ожидании результатов голосования.

Сотни молодых людей расположились на улице напротив гигантских дисплеев, по которым в прямом эфире шла трансляция из Буэнос-Айреса. В частности, известий ждали в олимпийском парке «Комадзава» в столичном районе Сэтагая. Из-за жары и влажности людям приходилось обмахиваться веерками, которые специально раздавали собравшимся.

У некоторых в руках были банки с холодным кофе (популярным в Японии), чтобы не поддаться сну. Тем не менее уровень адреналина за мгновения до объявления решения у собравшихся резко подскочил. Молодые люди и девушки сложили ладони в молитве за успех.

После обнародования результатов голосования тысячи развевающихся японских флажков окрасили небо в красно-белый цвет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На сайте МОК восстановили раздел о России
Темы дня

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Семья из трех человек задохнулась в погребе на Урале

В Свердловской области супружеская пара и их взрослая дочь погибли от нехватки кислорода, спустившись в овощную яму для хранения консервированных огурцов.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Российские военные поразили объекты ВСУ в порту Южный Одесской области

В Одесской области высокоточным оружием успешно поражены логистические объекты, а также техника с военными грузами и топливом для украинских войск.

Дроны ВСУ уничтожили стоянку грузовиков с продуктами в Луганске

Украинские боевики с помощью дронов атаковали стоянку гражданского автотранспорта в Артемовском районе Луганска, сообщил владелец машин Роман Чумак.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Российские дроны поразили два сухогруза под Одессой

Российские ударные беспилотники атаковали два грузовых судна во время их перехода из Черноморска в порт Одессы, сообщили в министерстве обороны.

Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине

София не планирует присоединяться к объединению государств, оказывающих Киеву финансовую и военную поддержку, заявил премьер-министр Румен Радев во время визита в Париж на празднование Дня взятия Бастилии, пишет Politico.

Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение об увольнении Юлии Свириденко с поста премьер-министра.

Девять стран Европы потребовали лишить МОК финансирования за допуск России

Эстония и восемь других государств призвали Еврокомиссию прекратить финансовую поддержку международных спортивных организаций из-за допуска российских и белорусских атлетов к соревнованиям.

В ФРГ заявили о закрытии из-за банкротства пивоварни с 350-летней историей

В немецком Мангейме признана неплатежеспособной частная пивоварня Eichbaum, что приведет к увольнению около 240 сотрудников.

Посол отверг обвинения Финляндии в «вредоносной деятельности» России в киберпространстве

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов 14 июля был приглашен в министерство иностранных дел Финляндии, где финская сторона предъявила российской стороне обвинения в якобы осуществлении «вредоносной деятельности в киберпространстве».

Глава Минобороны Венгрии заявил о «закрытии дверей» перед Россией

Будапешт намерен восстановить пошатнувшееся доверие западных союзников путем резкого ограничения дипломатических контактов с Москвой, заявили в минобороны страны.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы