Общество

26 июля 2013, 18:10

Вынесен приговор шурину Лужкова

Суд признал Виктора Батурина виновным в мошенничестве с векселями компании «Интеко» на сумму более 5 млрд рублей. В общей сложности ему предстоит провести в колонии семь лет. Еще одно обвинение с подсудимого сняли из-за отказа от претензий к нему одного из потерпевших.

Гагаринский суд Москвы в пятницу признал Виктора Батурина виновным в многомиллиардном мошенничестве с векселями компании «Интеко» и приговорил его к семи годам лишения свободы. Ему также назначен штраф в 700 тыс. рублей.

Виктор Батурин с решением суда не согласен и заявил о намерении его обжаловать, передает РИА «Новости».

На прениях сторон гособвинитель попросил приговорить подсудимого к восьми годам колонии общего режима, а также оштрафовать на 300 тыс. рублей.

Батурин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 20 мая прошлого года Батурин обманул знакомого предпринимателя, заняв у него 250 тыс. евро, которые не собирался возвращать.

28 и 29 сентября 2011 года в офисах компании «Интеко» Батурин предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные обществом на общую сумму более 5 млрд 600 млн рублей. Однако получить деньги он не успел, так как был задержан.

В прокуратуре Москвы отмечали, что эти преступления Батурин совершил, будучи осужденным за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1 млн 500 тыс. долларов.

Ранее Станислав Иосильзон, который, по версии следствия, дал Батурину в долг 250 тыс. евро, которые тот не вернул, отказался от претензий к обвиняемому. Иосильзон сообщил суду, что Батурин уже вернул ему 2 млн рублей, пообещав возместить остаток долга. Напомним, дело о мошенничестве, возбужденное в отношении Виктора Батурина, было направлено в суд в конце прошлого года.

30 ноября 2011 года Тверской суд Москвы санкционировал арест Виктора Батурина по обвинению в мошенничестве с векселем компании «Интеко» на сумму более 10 млн рублей. Мосгорсуд признал правомерным заключение бизнесмена под стражу.

В конце января 2012 года Тверской суд Москвы отказал бизнесмену Виктору Батурину в освобождении под залог в 30 млн, а также продлил срок его содержания под стражей до 28 марта. Тогда же стало известно, что следователи намерены перепредъявить Батурину более тяжкое обвинение.

6 июня 2011 года Пресненский районный суд столицы приговорил Батурина по ч. 4. ст. 159 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафу в 300 тыс. рублей.

10 февраля Батурина обвинили в мошенничестве в связи с появлением в его уголовном деле нового эпизода на сумму более 5 млрд 600 млн рублей. Тогда же Батурину было предъявлено обвинение в хищении 250 тыс. евро у московского предпринимателя.

В октябре стало известно, что следователи возобновили расследование по делу предпринимателя Виктора Батурина, арест которого был продлен в августе. В декабре 2012 года дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением было направлено в суд.

Виктор Батурин является братом супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского