Общество

16 октября 2013, 21:01

Следствие задержало предправления овощебазы в Бирюлево

События вокруг бирюлевской овощебазы могут быть связаны с соперничеством спецслужб, предполагают некоторые СМИ. А между тем руководители овощебазы отчасти арестованы, отчасти ударились в бега. Сам обвиняемый в громком убийстве Орхан Зейналов выдвинул свою версию преступления, которую подтверждают и некоторые другие его знакомые.

Разгром овощебазы

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил в среду, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаба Гаджиева и председателя правления данного ЗАО Магомеда Чурилова по факту организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). При этом Чурилов был задержан, а Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

Может быть, мы за счет известности, озвученности этой ситуации столкнем воз с мертвой точки

«По данным следствия, генеральный директор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев, председатель правления данного ЗАО Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных ЗАО «Новые Черемушки», обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания», – приводятся слова Маркина в заявлении на сайте ведомства.

Кроме того, задержан Виктор Котелевский – генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану этой базы.

«Могу сказать, что руководство базы практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает, но это ни в коем случае не скажется на эффективности и объективности следственных действий, которые сейчас активно проводятся в рамках расследования этого дела», – добавил Маркин.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопрос, выходили ли городские власти и правоохранительные органы на контакт с реальными владельцами овощебазы, заявил, что, «к сожалению, часть из них в бегах, часть сидит, контакты затруднены». Касаясь имен этих людей, градоначальник сообщил: «Мы можем только предполагать, потому что официально хозяевами числятся другие».

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Проголосовать
А в СМИ между тем появились конспирологические версии о том, что беспорядки на Покровской плодоовощной базе были спланированы заранее, до резонансного убийства.

Как сообщал Росбалт со ссылкой на источники в правоохранительных органах, на месте овощебазы, которой заправляют воры в законе, ведущие многолетнюю «кровопролитную войну» за контроль над объектом, может появиться торгово-развлекательный центр.

По сведениям агентства, события вокруг овощебазы начали происходить после ареста в сентябре текущего года криминального авторитета Ульфата Тагиева (Руфо Гянджинский), возглавлявшего «группировку киллеров одного из лидеров азербайджанской армии Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский)». Тот, в свою очередь, контролировал Покровскую овощебазу до февраля 2013 года.

Полиция занималась расследованием деятельности Тагиева, однако «представители одной из российских спецслужб нагрянули на базу с обысками» на прошлой неделе, никого при этом не задержав. После этого база «фактически опустела», а планы МВД по расследованию сорвались.

Как утверждает издание, вскоре произошло убийство Егора Щербакова (в ночь на 10 октября), а в субботу в Бирюлево начали стягиваться националисты. В результате в воскресенье возникли беспорядки, представители националистических движений повели толпу на базу, где разгромили пустующие торговые ряды.

В полиции утверждают, что в понедельник «на самом верху» решили перенести овощебазу за МКАД, а на свободных 24 га земли возвести торговый центр.

«Таким образом, все останутся довольны. У воров в законе по-прежнему будет своя база, ее перемещение никак на их доходах не скажется. А определенные силы получат землю под застройку. Более того, из-за последних событий раскрытие преступлений, совершенных группировкой Джаниева и ворами в законе, которым база досталась после него, крайне осложнится. Гангстеры, имевшие отношение к базе, залегли на дно. Есть ощущение, что, для того чтобы «убить всех этих зайцев», и были организованы погромы в Бирюлево. А в том, что у беспорядков был режиссер, у нас уже сомнений нет», – цитирует Росбалт слова источника.

При этом в полиции утверждают, что из-за Покровской базы погибло очень много людей. Однако убийство 25-летнего Егора Щербакова не связано с ней даже косвенно.

На фоне этих сообщений в среду Собянин сделал заявление о том, что власти столицы планируют создать три современных логистических центра вместо устаревших «советских» овощных баз.

Он пояснил, что в последние годы город шел по пути сокращения «нецивилизованных» видов торговли, было закрыто около 30 рынков, тысячи ларьков. «Везде, где мы закрывали такие объекты, уровень преступности падал в разы», – цитирует мэра РИА «Новости».

Он добавил, что в столице необходимо создавать альтернативу «базам советского и постсоветского формата». «Мы наметили три площадки под создание логистических центров: на Варшавском шоссе (за МКАД), на Киевском шоссе и в районе Шереметьево», – уточнил он.

Напомним, в среду Чертановский суд Москвы на 90 суток приостановил деятельность овощной базы в Бирюлево, где произошли беспорядки после убийства 25-летнего Егора Щербакова.

Во время выступления в суде, где решался вопрос о закрытии базы в Западном Бирюлево, представители Роспотребнадзора заявили, что обнаружили на объекте возбудителей, которые могут привести к заболеванию туберкулезом.

Альтернативная история

Тем временем в среду у предполагаемого убийцы Егора Щербакова появились защитники с альтернативной версией событий злосчастной ночи. Назвавшийся односельчанином подозреваемого Орхана Зейналова работник овощебазы Али Мамедов заявил, что жертва сама спровоцировала конфликт. По словам Мамедова, это Зейналов шел с девушкой, когда ее якобы бывший молодой человек Егор Щербаков затеял ссору, закончившуюся убийством.

В ходе следственных действий сам Зейналов признался, что «не хотел убийства». «Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», – сказал подозреваемый. При этом он сознался, что действительно держал нож в заднем кармане штанов и нанес смертельное ранение Щербакову.

Мать подозреваемого Ясаман Зейналова заявила в свою очередь, что разбираться в громком преступлении, вызвавшем массовые беспорядки, нужно на межгосударственном уровне.

«Так как последовали такие волнения, считаю, что нужно решить вопрос на межгосударственном уровне и разобраться в том, виновен ли он на самом деле, совершал ли данное преступление или нет», – отметила Ясаман в эфире телеканала «Россия 24».

Она рассказала, что в Россию Орхан уехал на заработки с друзьями, так как из-за отсутствия образования не смог найти себе работу на родине. «Обычно, когда он звонил, говорил, что все нормально, занимается делом», – рассказала Ясаман Зейналова.

Отец задержанного, учитель из Азербайджана Захид Зейналов извинился за сына. Он рассказал, что не ожидал такого поступка от Орхана, который вырос в семье педагогов. Также он уточнил, что, помимо Орхана, у него есть еще сын и две дочери. «Вы сами понимаете, что четырех детей вырастить трудно. Он (Орхан) хотел мне помогать, поэтому уехал в Москву на заработки».

По словам отца Орхана Зейналова, тот приехал в Москву три года назад, чтобы заниматься торговлей, поскольку на родине у него не было такой возможности.

Напомним, что подозреваемого в убийстве Егора Щербакова задержали во вторник вечером в подмосковной Коломне сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов СОБРа. Съемки задержания Зейналова и его доставки к самому министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву были показаны по федеральным телеканалам. Представители следствия заявили, что у них нет сомнений в виновности Зейналова. #{bigimage=751604}

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского