Общество

Noize MC
российский музыкант, рэпер, певец, композитор и актёр

Лишили раскаяния

8 сентября 2012, 18:30

Протоиерей Петр Мухин в субботу заявил, что протодиакону Сергею Фрунзе не удалось принести извинения двум пожилым женщинам, с которыми у него на днях возник конфликт на Христиновском проспекте Всеволожска.

Если священнослужитель избивает людей, он должен быть лишен сана. Но не надо думать, что если один диакон виновен в проступке, то все попы такие

«6 сентября протодиакон Сергий Фрунзе предпринял очередную попытку извиниться перед женщинами. Очередную, потому что он и его матушка уже несколько раз ходили извиняться. Это должно было произойти в отделении полиции Всеволожска, куда стороны были вызваны для дачи разъяснений», – сказал Мухин «Интерфаксу».

По словам священника, женщины прибыли в полицейский участок и начали беседу с полицейским, но, как только им сообщили о предстоящей встрече с протодиаконом, они стали кому-то звонить, а затем, сославшись на занятость, покинули отделение.

Настоятель храма Петра и Павла посетовал, что описание инцидента в целом ряде публикаций СМИ искажается. «После того как протодиакон нашей епархии Сергий Фрунзе на своем не вполне исправном Hyundai заглох при развороте и таким образом невольно перекрыл движение по дороге, раздраженная этим водитель Volvo вышла из своего автомобиля и, громко возмущаясь, принялась колотить руками по стеклу и ногами по двери. Когда батюшка вышел из машины, она ударила его по лицу, сбив очки. Он в ответ непроизвольно махнул рукой, попав женщине по лицу», – изложил отец Петр свою версию событий.

«Конечно, это не делает поступок допустимым и не оправдывает священнослужителя. Именно поэтому он и предпринял попытки извиниться, и далее будет пытаться просить прощения», – сказал он.

Протодиакон Андрей Кураев, комментируя газете ВЗГЛЯД этот инцидент, отметил, что диакона нельзя считать священником –  «это украшение богослужения, если у него хороший голос, самостоятельных служб и исповедей не принимает». (Протодиакон (старший диакон) формально к священникам (иереям) не относится. Диаконы – это лица, проходящие церковное служение на первой, низшей ступени иерархии. Они могут только прислуживать священнику при богослужении, но сами служить у алтаря и совершать таинства не могут.)  «Несмотря на это, протодиакон является священнослужителем, а церковные каноны для всех священнослужителей одинаковы. Согласно им, если священнослужитель избивает людей, то он должен быть лишен сана. Но не надо думать, что если один диакон виновен в проступке, то все попы такие», – призвал Кураев.

По словам священнослужителя, не стоит акцентировать внимание и на том, что подозреваемый является директором «какого-то клуба», о чем после инцидента сообщали СМИ, правда, функционал этого клуба не уточнялся. «Вполне возможно, что это клуб военно-патриотического воспитания молодежи, а не доходное заведение. А стать коммерсантом он мог, чтобы было легче зарегистрировать организацию. Чтобы стать протодиаконом, простому человеку достаточно иметь хороший голос и никакого образования не надо», – пояснил протодиакон Кураев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  5 августа питерская полиция начала проверку по заявлению двух пожилых женщин, заявивших, что они получили телесные повреждения в ходе дорожного конфликта.

«2 сентября в 128-й отдел полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области поступило сообщение из больницы о том, что к ним обратились две женщины, 1946 и 1952 годов рождения, с телесными повреждениями, полученными в ходе дорожного конфликта на Христиновском проспекте во Всеволожске», – сообщали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе проверки было установлено, что конфликт произошел 2 сентября 2012 года в 12.20 на месте парковки у магазина напротив церкви с водителем автомашины Hyundai Getz – 34-летним директором одной из местных коммерческих организаций. В ходе спора из-за места парковки он нанес указанные телесные повреждения пострадавшим.

«По версии мужчины, данная реакция была спровоцирована тем, что одна из женщин нанесла удар по стеклу пассажирской двери его автомобиля, после чего ударила его ладонью по лицу. У обратившихся в больницу женщин врачи зафиксировали закрытые черепно-мозговые травмы, различные ушибы и гематомы», – отмечали в полиции.

По утверждениям же пожилой женщины-водителя Volvo Аллы Павловой, слова которой приводит «Комсомольская правда», они с сестрой проезжали мимо церкви, когда с обочины вдруг прямо перед ними выехал Hyundai Getz, едва не создав аварийную ситуацию. Далее, по словам пенсионерок, одна из них подошла к выскочившей с обочины машине и со словами «Что ж ты творишь?» «хлопнула по нему ладошкой».

В тот же день  в управлении делами Московской патриархии сообщили об отстранении от служения клирика Сергея Фрунзе, подозреваемого в избиении двух женщин во время конфликта на дороге во Всеволожске Ленинградской области, и уточнили, что речь идет не о священнике, а о протодиаконе.

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, Сергей Фрунзе – «бывший священник, а сейчас директор клуба». А по данным блогера Дмитрия Абрамова, фигуранта «хорошо знает епархиальное начальство, поскольку он является солистом (басом) хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии». Помимо пения он участвует и в других богоудных мероприятиях, в частности, в январе этого года он награждал победителей детско-юношеского конкурса «Уроки верности и любви».

Напомним, что скандал с протодиаконом Фрунзе стал третьим дорожным инцидентом с участием представителей РПЦ за последние недели. В июле настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже игумен Тимофей, который окрестил дочь Филиппа Киркорова, не справился с управлением темно-синего родстера BMW Z4 и попал в аварию у дома № 1 на Зацепском валу.

В ночь на 16 августа иеромонах Илья (Павел Семин) на Mercedes Gelandewagen совершил наезд на группу рабочих, двое из которых погибли, и скрылся с места аварии. На время расследования монаху запретили служение.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Темы дня

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках Запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку устроить что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Франция расписалась в бессилии пресечь торговлю российской нефтью

Громкая политическая акция, предпринятая Парижем против танкера, который они называют частью «российского теневого флота», обернулась ничем. Французские власти вынуждены были отпустить задержанное судно, хотя оно и не ушло без ущерба. В чем реальная цель задержаний подобного рода и почему они полностью беззаконны?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера

Новости

Путин назвал демографию национальным приоритетом России

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Песков: Российская делегация доложит Путину о переговорах в Женеве

Члены российской делегации, участвовавшие в переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, доложат президенту России Владимиру Путину об итогах встречи при первой возможности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

AP: Залужный грозил ввести войска в Киев после обыска СБУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что пригрозил применить вооруженную силу после того, как сотрудники СБУ ворвались в его офис в 2022 году.

Присвоивший биткоины экс-премьера Грузии россиянин освобожден

Экс-глава Фонда соинвестирования, гражданин Грузии и России Георгий Бачиашвили, который был осужден на 11 лет по делу о хищении криптовалюты экс-премьер министра, основателя и почетного председателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в среду покинул пенитенциарное учреждение по процессуальному соглашению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

На Украине генераторы из гуманитарной помощи работали на автомойках и в ресторанах

Схемы незаконного использования гуманитарной помощи выявили в Одессе и Николаевской области, где генераторы применяли не по назначению, сообщили в прокуратуре Украины.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов